Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка спаниеля

Хорошие задатки такой собаки послужат основой ее помощи на охоте. Натаскать, то есть правильно выдрессировать спаниеля несложно. Главное — сделать правильный выбор щенка. Узнаем о нюансах такого приобретения.

Многие заводчики при покупке охотничьей собаки рекомендуют обращать внимание не только на родословную ее родителей. Ведь их титулы на выставках — это соответствие псов породе. А вот полевые дипломы отца и матери щенка свидетельствуют о том, что они имеют охотничью страсть, чутье и хорошее послушание. То есть родители щеночка спаниеля являются действительно рабочими, и такими же качествами обладает их потомство. Щенков спаниеля продают с возраста 45 дней. До этого периода актируют, то есть наблюдают за развитием, а затем клеймят и выдают документы. Существует несколько критериев выбора юного спаниеля. Все их нужно учитывать, когда потенциальный покупатель приходит осматривать щенков. Самое главное — это оценка физического состояния малыша и правильности ухода за ним. При этом количество щеночков в помете не влияет на вышеуказанные факторы. Например, в помете из восьми щенков все они могут быть упитанными, хорошо развитыми, здоровыми. А в малочисленном бывают малыши недоразвитые, с утончёнными конечностями и большими головами. И все это является следствием плохого ухода за их матерью. Поэтому присмотритесь, в каких условиях она содержится. Щенячье гнездышко должно быть чистым, сухим, сука — упитанной, веселой, здоровой.

Понаблюдайте за поведением щенков, обратите внимание на их манеру кушать. Если они едят плохо, вялые, неактивные, то стоит повременить с их покупкой. Здоровые щенки спаниеля уже в два месяца крепко стоят на ногах, бегают, играют, проявляют любопытство, принюхиваются к незнакомым объектам. У них гладкая блестящая шерсть, влажная мочка носа, чистые уши и глаза.

Также обязательно оценить молодняк с точки зрения требований к охотничьим собакам. У щенков спаниеля не должно быть паховых и пупочных грыж, признаков рахита. Их прикус должен быть, как у взрослой собаки, ножницеобразным. Если вы собираетесь с питомцем участвовать в выставках, то неправильный прикус всегда является поводом для дисквалификации. У щенка должно быть 12 резцов, то есть по 6 в каждой челюсти. Отклонение от этого количества — племенной брак спаниелей.

При выборе щенка охотничьего спаниеля всегда надо обращать внимание на то, как он передвигается, нет ли пороков в поставе его конечностей. У щеночка задняя часть не должна быть выше передней. Ушки спаниеля должны доставать до мочки его носа. Наличие у щеночка горбинки на носу — хороший знак, свидетельствующий о том, что мордочка собаки будет длинной.

Так же нужно оценить внутренние задатки будущего питомца. Это для охотников самое главное. И характер будущего охотничьего пса виден уже в полтора месяца. Это его контактность с человеком, постоянное вынюхивание носом, уверенность в себе и отсутствие боязни. Щенок должен держаться уверенно, не испытывать стеснения, не поджимать хвост и не убегать при вашем появлении. Он не должен бояться резких звуков. Если такого щеночка перевернуть на спину, он будет себя вести спокойно. Когда же ему это не нравится, то песик станет злиться, попробует вас укусить, а вот убегать при этом и прятаться охотничья собака не должна.

Также охотничьи задатки спаниеля проверяются резкими звуками или движениями. Можно хлопнуть в ладоши и крикнуть. Пес в ответ должен залаять, принять оборонительную позу. Также рекомендуется перед его мордочкой помахать платком. Он должен пытаться выхватить его у вас, напасть на него. Если же щенок испугается и убежит при этом, то охотник из него явно не получится.

Хороший юный спаниель абсолютно нормально переносит разлуку с матерью. Он начинает вынюхивать свое новое жилье, адаптироваться, выбирать себе место.