Категории

Вы здесь

Глисты у щенка

Домашние питомцы не только дарят преданность и любовь, но и требуют соответственного ухода от своих владельцев. Каждый, кто решился завести четвероногого друга, должен тщательно следить за ним. Более всех верны и дружелюбны, конечно, собаки, но они наверно больше всех домашних животных нуждаются во внимании. Так как соприкасаются постоянно с внешним миром, то они склонны подцепить каких-то паразитов. Одна из самых распространенных проблем такого плана — это глисты.

Симптомы глистов у щенков

Почти все собаки подвергаются в разном возрасте такой неприятности как глисты. Но для маленьких щенков они особо опасны. Глисты наносят значительный вред на молодой организм животных.

Щенки, которые столкнулись с данной проблемой, могут отставать в росте или развитии от своих сверстников, иметь слабые задние конечности от чего походка становится шаткой. Появляется склонность к проблемам с пищеварением, поэтому возможные частые запоры или поносы. Собачки, зараженные данными паразитами, за научной статистикой чаще подвергаются различным инфекционным заболеваниям.

Но как выяснить в домашних условиях, заражен ли домашний любимец глистами? Даже если новоиспеченный владелец никогда не держал собаку, он может диагностировать данную неприятность за следующими признаками:

  • уменьшается вес щенка, но при этом аппетит увеличивается;
  • слизистые оболочки становятся бледными;
  • в каловых массах есть слизь, иногда кровь или сами паразиты;
  • рвота, запор или понос стали частыми явлениями в жизни щенка;
  • взъерошенный и тусклый шерстяной покров;
  • появление кожных заболеваний, в том числе и дерматитов;
  • в животного бывают приступы кашля в связи с раздражением бронхиальных путей;
  • возможно вздутие живота;
  • пес периодически покусывает себя за зад;
  • при тщательном осмотре анальной области у щенка можно заприметить сегменты белого цвета.

Лечение глистов у щенков

Совсем не обязательно для хозяина собаки дожидаться ярко выраженных симптомов, чтобы заняться избавлением щенка от паразитов. Глисты так легко подхватить даже не выходя на улицу, что почти каждый питомец в разные периоды жизни от них страдает. Также маленькие собаки могут заразиться этой неприятностью внутриутробно или через молоко матери.

Поэтому ветеринары рекомендуют провести первую процедуру дегельминтизации в щенков до шестой недели их жизни. Оптимально — это третья-четвертая неделя после появления малышей на свет. Далее, в течение всей жизни, в профилактических целях препарат от глистов для собаки дают раз в сезон, то есть через каждые три месяца.

Перед тем как давать для щенка глистогонный препарат нужно посоветоваться с ветврачом, так как самому сложно выбрать при большом количестве вариантов. Кроме того для молодых собак данные средства отличаются от таких же средств, но для взрослого организма. В основном малышей лечат специальным сладковатым сиропом или суспензией. Но возможно использование таблеток, каплей или сахарных кубиков.

Лекарственное средство от паразитов подкладывают для щенка в какое-нибуть лакомство (кусочек мяса или сыра). Жидкие препараты дают ложкой или через шприц без иголки. В случае сильного заражения глистами через десять дней нужно сделать повторную дегельминтизацию, но с помощью иного лекарства.

Профилактика

Намного проще не допустить появление паразитов в организме собаке, нежели их устранить. Хотя дегельминтизация довольно простая процедура, будет лучше, если не придется ее постоянно повторять, благодаря соблюдению некоторых профилактических предосторожностей.

Щенки, которых содержат в хороших условиях, меньше подвержены риску заражения такими паразитами как глисты. Важно обеспечить своих питомцев полноценным и сбалансированным питанием, следить, чтобы они получали достаточное количество необходимых микроэлементов и витаминов.

Но постоянно соприкасаясь с окружающим миром, собака повсюду может заразиться глистами, даже не отходя, ни на шаг от хозяина во время прогулки. Хотя любознательные щенки, за которыми не следят и пускают без присмотра познавать территорию, более склонны к заражению паразитами.

Подхватить рассматриваемую неприятность можно при следующих условиях:

  • щенок кушал сырое мясо, которое почти всегда бывает зараженное вредными организмами. Поэтому ветеринары советуют его варить перед употреблением;
  • немытые овощи, фрукты или ягоды достаточно часто провоцируют появление глистов;
  • возможно заражение от насекомых;
  • контактируя с другими животными, щенок подвергается опасности получить паразитов;
  • попив воды с лужи, собака легко обзаведется глистами;
  • съев что-то из земли можно также заразиться данными паразитами.

Для того, чтобы хотя бы уменьшить вероятность заражения, нужно приучить домашнего любимца к нескольким правилам. С первых дней советуют обучить щенка, что брать еду можно только с рук хозяина, а не посторонних. Запретить поднимать что-то из земли и пить грязную воду с луж.

Хозяин должен не только следить внимательно за своим любимым питомцем, но и придерживаться нижеперечисленных правил:

  • обрабатывать сырое мясо перед тем, как дать его щенку;
  • если рыба или мясо были в морозилке не меньше суток, то можно скармливать данные продукты в сыром виде;
  • продукты растительного происхождения (овощи, ягоды, фрукты) тщательно мыть перед употреблением их собакой, а некоторые проваривать или обдать кипятком.

Лекарственные препараты, которые избавят от глистов, щенку можно давать уже на четвертой недели жизни. Но купить глистогонные средства нужно только те, которые предназначены именно для собак. В зоомагазинах есть большое количество препаратов от разных производителей, но все же будет лучше не выбирать их по этикетке, а проконсультироваться с врачом-ветеринаром.

В профилактических целях специалисты советуют раз в три месяца проводить для пса любого возраста процедуру дегельминтизации. Также ее делают за 10-12 дней перед вакцинацией и примерно за два недели до вязки суки, если планируют получить новое потомство и через две недели после родов.

Заразиться глистами для собаки можно в любом месте, потому что данные паразиты повсюду. Но для щенков они особе опасные, так как способны существенно повредить модой и неокрепший организм. Именно поэтому ведущие ветеринары рекомендуют пользоваться глистогонными средствами для домашних питомцев каждые три месяца и соблюдать ряд простых профилактических предосторожностей.