Категории

Вы здесь

С чего начать дрессировку щенка в домашних условиях

Если вы новичок в деле собаководства и взяли в дом щенка первый раз, то следует запастись теоретическими знаниями об уходе за ним и воспитании. Наверняка, вы не хотите иметь в доме баловня и просто красивого друга. Каждому хозяину хочется, чтобы его питомец был надежным защитником, понимающим другом и верным спутником везде. Все это невозможно без дрессировки собаки, развития ее интеллекта.

Зачем дрессируют собак?

Этим процессом достигаются три основные воспитательные цели. Первая — признание хозяина лидером. Это псу прививает осознание собственного статуса. Второе — знание хозяином манеры поведения своего воспитанника и понимание того, как в той или иной ситуации вести себя с животным. Третья воспитательная цель состоит в том, чтобы научить питомца уживаться с людьми и своими собратьями.

Начиная дрессировку щенка, всегда помните: его поведение в большинстве случаев определяется тем, что он получает в результате. Максимальный итог не может быть достигнут без мотиватора, то есть лакомства. Его хозяин всегда должен готовить заранее. Нужно знать, что любит песик, и использовать это лакомство в виде стимуляции после успешных выполнений задания буквально сразу, со словами похвалы.

Дрессированная собака всегда послушная, таким псом можно гордиться. А если речь идет о сторожевом псе, охотничьем, то результаты дрессуры всегда будут приносить хозяину удовлетворение. Надежность охраны дома или добытая псом дичь — итог правильной дрессировки, моральное удовлетворение владельца.

Первые шаги к дрессуре

Когда двух- или трехмесячного щенка вы проносите в дом, то первое, что нужно сделать, дать адаптироваться к новым условиям жизни. Параллельно нужно приучать щенка к кличке. О ней позаботьтесь заранее. Обычно у племенных щенков на привыкание к имени уходит 4-5 дней, возможно, и больше. Далее, когда вы будете начинать дрессировку, учить командам всегда надо начинать с произношения имени. Например: «Лорд, фу!», «Джеки, нельзя!», «Чейз, ко мне!».

Обычно дрессировку начинают после того, как пес привыкнет к имени, прогулкам, ошейнику и поводку.

Все команды в процессе обучения произносите строгим и громким голосом. Тон вашей речи должен быть приказным, а не обычным.

Если для начала занятий вы решили выбрать спокойное, но незнакомое место на улице, то сначала дайте собаке возможность его обнюхать. Пусть убедится в его безопасности, в отсутствии угроз. В процессе дрессировки всегда надо оставаться с собакой наедине. Она слушает только одного хозяина. Случается порой так, что мужчины берут с собой на занятие детей. И тогда обучением пса занимаются все вместе. Собака в таких случаях теряется, не знает, кого ей слушать, и эффективность подобных групповых тренировок будет низкой. Животное не должно отвлекаться от выполнения команд. Перед началом урока с песиком нужно немного пробежаться, дать ему физическую нагрузку.

Основные принципы дрессировки

Время занятий с вашим воспитанником не должно превышать часа. Сюда входит пробежка, обучение, закрепление результата.

Когда пес после нескольких попыток, например, выполнит команду «ко мне», похвалите его, дайте лакомство, погладьте и отпустите, пусть немного побегает. Далее повторяйте задание. Если пес задание не выполняет, ни в коем случае не применяйте физические наказания, агрессию, крик.

Основные команды, входящие в базовый комплекс дрессуры, это:

  1. «Ко мне». Этой команде обучают в первую очередь.
  2. «Рядом». Обучение происходит при обязательном использовании ошейника, поводка.
  3. «Место». Каждый воспитанник должен знать свою «прописку» в доме. Это приучение к порядку, дисциплине.
  4. «Фу» или «нельзя». Запретную команду должны знать все животные. Это поможет вам уберечь воспитанника от неприятностей на улице и не только.
  5. «Сидеть». Разучивается в паре с предыдущей командой или после нее.
  6. «Лежать». Обязательно обучать пса после освоения предыдущего задания.
  7. «Апорт». Более трудная команда, приступать к ней нужно после обучения всем предыдущим.

Итак, щенков начинают дрессировать с трехмесячного возраста.

Если ж вы берете в дом взрослого пса, то обучение его будет гораздо длительнее. Когда собаке более двух лет, то вначале вам придется искоренить ее прежние привычки, затем уже обучать новым.