Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка йоркширского терьера

Если вы решили приобрести щеночка йоркширского терьера или, как его просто называют, йорка, то до похода в питомник не мешало бы пообщаться с владельцами таких собак, узнать об их особенностях, трудностях воспитания. Ведь ваши представления о таком друге могут в корне отличаться от реальности. Итак, что же советуют учитывать при выборе собаки опытные заводчики, ветеринары, эксперты?

Порой будущие владельцы йоркширских терьеров ставят перед собой конечную цель — победы питомцев на выставках. Задача эта амбициозная, но не всем по плечу. В таких случаях специалисты советуют приобретать подращенную собаку. Раньше двух-трех месяцев щенков йоркширского терьера покупать не стоит. Ведь до этого возраста малышей прививают, заводят ветеринарный паспорт с печатями и соответствующими отметками. Вместе с их наивностью следует проверить и клеймо, родословные документы. Вместе с ними заводчик выдает покупателю йорка письменные рекомендации по воспитанию питомца.

Выбирая его, ориентируйтесь на здоровье и активность. При своих крошечных размерах песик должен быть крепким, активным, игривым. Его шерсть должна быть блестящая и чистая. Шелушение кожи, перхоть, сухость волос — это признаки неблагополучия.

У йорка конечности должны быть прямыми, округлыми. Его лапки собраны в комок. Движения здорового песика всегда скоординированные, в любой позе спинка остается прямой. Наличие горбинки — нехороший знак, как и прихрамывающая ходьба. Это, скорее всего, пороки развития суставов, и если заводчик будет вас уверять, что с возрастом это пройдет, то сразу разворачивайтесь и уходите.

После того как вы щенка возьмете на руки, внимательно осмотрите его с хвоста до головы. Мочка носа у здорового йорка черная и влажная. Не должно быть белой каймы по краю носа и выделений из него.

Слегка приоткройте пасть песика. Вы должны увидеть розовые десны, по шесть резцов и два клыка в каждой челюсти. У этой собаки прикус ножницеобразный. Это означает, что зубы верхней челюсти прикрывают нижние. Прямой прикус допускается в крайнем случае. Если зубы верхней челюсти «ушли» вперёд и между ними и нижними сформировался зазор, то это называется недокус. Такая собака не подлежит племенному использованию.

В возрасте два-три месяца у щенка йоркширского терьера родничок уже закрыт. Убедитесь в этом, осторожно пощупывая темечко.

Глаза йорка смотрят только вперед, они темные, без выделений, а вот наличие под ними подтеков может быть свидетельством заворота или выворота век, конъюнктивита. Радужная оболочка глаз не должна содержать пятен и вкраплений.

У всех юных йорков к двухмесячному возрасту ушки встают, а наружный слуховой проход радует чистотой. Когда же песик трясёт головой и время от времени чешет за ушами, то наверняка имеет место ушной клещ либо воспалительный процесс органа слуха.

Если вы заметили выпячивание в зоне пупка либо паха, значит, это грыжа. Таким песикам рекомендована операция по ее удалению. Вы готовы к таким дополнительным хлопотам?

Не стоит доверять тем заводчикам, кто предлагает йоркширских терьеров серебристо-серого окраса и при этом утверждает, что они вырастут сизо-стальными. Стоит отметить, что определить по щеночку йорка его окрас в перспективе весьма затруднительно. И тут лучше все-таки ориентироваться на окрас его родителей и яркость золотого подпала собак.

Избыток шерсти у щенка не приветствуется. Разве что она абсолютно шёлковая. Если же у щенка она кудрявая, то не станет прямой ни в год, ни в два. Дисквалифицируют таких песиков и за нестандартные пятна на шерсти.

В трехмесячном возрасте песик еще хрупкий, но он уже умен и соображает отлично. У него е есть характер, и он сам выбирает того, с кем в перспективе у него сложатся тёплые отношения, кому он будет подчиняться, кого будет понимать. Поэтому взаимная симпатия — немаловажный фактор выбора такого питомца.