Категории

Вы здесь

Бриар

В мультфильмах и кино часто можно наблюдать забавную лохматую собаку с челкой, почти всегда закрывающей глаза. В сюжетах они исполняют роль либо пастуха, либо просто смешного животного. Так или иначе, обе роли в определенной мере выражают особенности породы «бриар». Бриар — удачное соединение ряда качеств, часто собак этой породы называют универсальными. В мире со временем становится все больше ценителей этой породы.

Характеристика породы: бриар

Об этих собаках человеку было известно почти 10 столетий назад. Порода сформировалась во Франции. За утверждением некоторых источников, полностью сформировалась в городе Бри, от которого и пошло название. Еще в начале их использовали как пастухов.

Бриары обладают хорошей внешностью. Шерсть длинная, волнистая, сухая, приятная на ощупь. Она удобна в уходе, по качеству превосходит мохер и не имеет запаха. Шерсть бриаров растет постоянно, не линяет. При повреждениях она быстро восстанавливается. Внешний вид можно сделать еще лучше с помощью косметических средств, изготовленных специально для собак. Собаку нужно регулярно расчесывать, иначе шерсть будет сваливаться. Не рекомендуется очень часто купать бриара, это может осложнить уход за шерстью. Лучше всего это делать, исходя из условий окружения и их влияния на то, насколько быстро собака пачкается.

Обычно длинная челка бриаров спадает на глаза. По стандартам она не должна мешать им, но довольно часто можно встретить противоположное. Заботливые хозяева пытаются зацепить ее заколками, резинками, чтобы она не доставляла питомцу неудобств.

Бриар подходят не каждому, потому что требует много энергии, сил и времени. Опытный владелец сумеет создать более подходящие условия для его жизни. Эти собаки так же подходят и для содержания в городской квартире. Но важно уделять внимание прогулкам, физическим нагрузкам, иначе у питомца может ухудшиться настроение и даже здоровье.

Но, не смотря на все сложности, бриары обладают солнечным, жизнерадостным характером. Многие считают их нрав схожим с человеческим. Само удовольствие от общения с ними мало с чем можно сравнить.

Порода сочитает в себе универсальные рабочие качества, бриары способны обучаться на протяжении всей жизни, очень умны. Сочетание таких качеств с эффектной внешностью делает эту породу особенной. Бриары - умные собаки, способные быстро реагировать на окружающие их обстоятельства, могут действовать самостоятельно, даже если хозяина рядом нет. Хорошо подходят для всех видов тренировок.

Бриары бывают расположены к отдельным болезням. Чаще всего это - дисплазия тазобедренного и локтевого суставов, эпилепсия, вздутие живота, атрофия сетчатки глаза, ночная слепота. Поэтому нужно время от времени проверять состояние здоровья питомца, чистить уши, ухаживать за глазами. Так же желательно удалять шерсть, скопившуюся в ушах и на подушечках лап. Постоянно нужно осматривать бриара на предмет паразитов, которых не так легко обнаружить в густой шерсти. Но, если проводить все вышеперечисленные процедуры, бриар будет долго здоровым и радовать своих хозяев.

Размеры: вес, рост

Цвет шерсти у бриаров бывает разным. Нормой является любой однотонный окрас, кроме белого и каштанового. Чаще всего встречаются палевый, черный и серый.

Палитра палевого окраса допускает разные вариации от светло-песочного, вплоть до темно-рыжего. На протяжении жизни такой бриар может менять цвет шерсти. Черная шерсть может быть смешана с белыми волосами. Но при этом не допускается формирование отдельных пятен. Некоторые собаки такого окраса могут с возрастом перецвести в серый.

У собак с серым окрасом тоже замечается способность к измене цвета. Щенки всегда при рождение темно-серые, а взрослые собаки — светлее.

Хорошо выражены половые особенности бриеров. Кобели мужественные, сильные, суки — элегантные. Корпус тела растянутый, голова относительно большая, ярко выражен волосяной покров - борода, усы и челка.

Голова относительно большая, длинная с прямоугольной мордой. Мочка носа, независимо от окраса, черная. Губы плотные и сухие, прикус ножницеобразный. Уши прикрыты шерстью, свисают, неплотно прилегают к голове. Большие, блестящие глаза обычно темно-черного или карего цвета, у серых собак бывают серыми.

Конечности: прямые, паралельные, лапы крепкие с прочными подушками и черными когтями.

Рост:

  • Кобель: от 63 до 70 сантиметров;
  • Сука: от 57 до 63 сантиметров.

Вес собак обоих полов особо не отличается и колеблется в границе 33- 35 кг. Кобели по стандартам на килограмм-два тяжелее.

Характер

Бриеры от природы добродушные, сообразительные. На дальнейшее развитие их характера влияет среда и воспитание. Если с бриером обращаются плохо, может начать себя вести свирепо, стать неуправляемой. Хорошая же среда делает бриера преданным, он будет делать все, чтобы угодить хозяину.

Бриеры любят играть не только будучи щенком, их игривость сохраняется даже в старости. С ними уж точно не соскучишься. Особенность этой породы в их легком обучении, независимо от возраста. Собаководы замечают, что чем старше бриар становится, тем проще ему исполнять более сложные команды. Но он не будет слепо слушаться приказов, прежде он думает, что и как ему делать. Поэтому обычные методы обучения не совсем подходят. Лучше всего работает поощрения правильно поведения, обучение через общение.

Эта порода собак отличается также любовью к разнообразию. Им всегда интересны новые места, игры, занятия, охотно идут на контакт с новыми людьми. Но с недоверием относятся к переменам в жизни.

Еще в начале появления данная порода исполняла роль и охотников и пастухов овец. Это повлияло на формирование у этих собак соответствующих качеств. Бриары хорошо переносят дальние путешествия.

Хозяин бриера должен отличатся особой терпеливостью, готовностью посвящать питомцу много времени, гулять с ним, тренироваться, независимо от погодных условий.

Чем кормить бриара?

Бриары довольно крупные и едят много. Стоит уделять внимание их питанию. Как и других собак, их можно кормить как сухим кормом, так и натуральной едой. При кормлении бриара многое зависит от веса питомца и уровня его активности.

Особым преимуществом является то, что у этих собак практически не бывает проблем с пищеварением. Правда, есть один нюанс. Летом желательно сократить количество потребляемых калорий, поскольку в условиях жары физическая активность бриара снижается. Так же желательно уменьшить потребление белков, добавив взамен витамин Е, дрожжи или арахисовое масло.

Недостатки рациона негативно влияют на внешний вид шерсти собаки. Если же изменения питания питомца на протяжении определенного времени никак не улучшают ситуацию, лучше сводить его к ветеринару.

Разновидность способов кормления питомца позволяет хозяину самому сделать свой выбор. Если это промышленный корм, стоит знать, что он бывает двух видов: сухой и влажный (консервы). Полезно сочетать оба вида, это позволить животному получать все полезные вещества и приучить к разным видам питания.

Здоровый рацион должен включать:

  1. Мясо (30-60% рациона): практически любое, но свинина нежелательна. Лучше давать собаке жилистое мясо, если хозяин уверен в его качестве, можно и в сыром виде. К этой группе продуктов относят и рыбу. Лучше всего подходит морская, удалять кости обязательно;
  2. Крупы (20-40%): рис, греча или геркулес. Нежелательные: пшено и манная каша;
  3. Овощи и фрукты (20-30%): можно все, но следует ограничить потребление картофеля, цитрусовых, свежей капусты и некоторых видов зелени (кинза, сельдерей);
  4. Молочные и кисломолочные продукты;
  5. Яйца: лучше варить, давать раз или два в неделю, но не чаще;
  6. Морепродукты;
  7. Хлебо-булочные изделия: сдоба и белый хлеб вредны, но вот ржаной хлеб пойдет на пользу;
  8. Сольи сахар: сахар в чистом виде вреден, соли нужно совсем немного;
  9. Растительные масла;
  10. Орехи и семечки.

Запрещенные продукты: шоколад, трубчатые кости, чеснок и лук, вареная колбаса и сосиски для собак, специи.

Питание — залог здоровья животного. Заботливый хозяин не пожалеет ни средств, ни времени, ни усилий для своего питомца. Взамен бриар принесет много позитивных эмоций. Никакое приложенное усилие нельзя сравнить с любовью бриара, его пониманием и готовностью защищать хозяина любой ценой.