Категории

Вы здесь

Болезни ушей у собак

Такие собачьи патологии встречаются очень часто. Признаки заболеваний ушей не заметить трудно, ведь из них ощущается неприятный запах, пес расчесывает их лапами, появляются выделения. Иногда ушные проблемы своих подопечных хозяева обнаруживают лишь тогда, когда пес до крови расчесывает свои ушные раковины. Итак, узнаем о причинах патологии. Разберемся в клинической картине недугов и терапии.

О причинах ушных собачьих заболеваний

Факторов, способствующих развитию недугов, немало. Но, как свидетельствует ветеринарная практика, самыми частыми являются аллергия на смену корма, травмы органа слуха, грибки, попадание холодной воды, паразиты, в том числе и клещи, поселившиеся в ушных раковинах животного.

Ветеринары говорят, что чаще всего собаки с висящими длинными ушами склонны к ушным недугам. Речь идет о представителях породы такс, сеттеров, афганских борзых.

Воспаление наружного уха

Его еще называют наружным отитом. Признаками недуга являются расчесывание ушных раковин, катание по земле, трение об углы комнаты ушками. Все это пес делает, чтобы уменьшить возникающий зуд. Еще один характерный симптом — резкий, приторно-сладкий запах, исходящий из органа слуха. Выделения при воспалении среднего уха могут быть гнойными либо серозными. Возбудителями наружного отита бывают клещи, грибки, бактерии. Опасность этой хвори у собак в том, что она часто переходит в хроническую форму. Тогда отит периодически рецидивирует. Лечение наружного отита состоит в использовании антибиотиков, стероидов при тяжелой форме недуга, противоотечных препаратов. Ветеринары в этом случае назначают Оридермил, Аурикан и Ауризон.

Воспаления внутреннего и среднего уха также лечатся антибактериальными препаратами. Однако их симптоматика более серьезная: потеря равновесия, спотыкание, ходьба по кругу, отказ от пищи.

Аурикулярная гематома

Так называется заболевание, которое характеризуется заполнением кровью полости между кожей и хрящом ушной раковины. Причиной патологии могут быть удары. Иногда болезнь возникает потому, что собака сильно трясет головой, когда инородное тело попадает в ее ухо. Важно обследовать ушную раковину, удалить его. Лечение гематом уха предполагает вскрытие и дренаж пораженной полости. Ветеринары также прописывают хвостатым пациентам при аурикулярной гематоме терапию противовоспалительными мазями.

Отодектоз

Это не что иное, как ушная чесотка. Паразитарное заболевание вызывает микроскопический паразит — клещ отодектес. Он может привести к развитию воспаления в любое время года. Результат жизнедеятельности клеща — сильный зуд и нервные тряски головой. Особенностью этого заболевания является наличие в ухе нетипичного содержимого. Ушная сера меняет свой цвет, становится темно-коричневой и даже черной. С лечением этого заболевания хорошо справляются лекарства на основе амитраза и гексахлорана. Это Аурикан, Ципам и Амитразин. Отодектоз лечат также Неостомазаном. Для борьбы с ушным клещом ветеринары рекомендуют капли на холку Фронтлайн, Стронгхолд, Барс.

Аллергия

Проблемы с ушами могут быть первыми симптомами начинающейся аллергической реакции. Если владелец замечает, что пес стал пассивным, а его уши резко набухли, стали красными, то надо быстро вызвать ветеринара, потому что это — явные признаки гиперсенсибилизации. Ветеринар прописывает антигистаминные препараты, а если случай тяжелый, то назначаются диуретики, помогающие справитьься с отечностью.

Проблемы, связанные с гормонами

Они чреваты развитием у псов дерматитов и дерматозов, аутоиммунных реакций. Страдать от этого могут и ушки собак, что проявляется зудом, выделением большого количества секрета. Гормональные патологии чаще всего негативно отражаются на здоровье длинных ушек псов, например, кокеров, такс. При неполадках с гормонами в организме домашних животных их ушные раковины постоянно мокрые, воспаленные, лоснящиеся. К тому же, они дурно пахнут. В этом случае лечение будет длительным. Оно состоит в использовании гормональной терапии как основной. А симптоматической является применение фунгицидных лекарств и противомикробных средств. Если ушки пострадали от гормональных нарушений, то надо четко придерживаться всех рекомендаций ветеринарного специалиста.

Лучшая профилактика всех ушных заболеваний — содержание их в чистоте и регулярный осмотр. Не игнорируйте состояние, когда пес начинает часто чесать лапой свои ушные раковины. Возможно, зуд как начальную стадию недугов вызывают инородные предметы, паразиты, грибки.