Категории

Вы здесь

Аквариумные рыбки Неон зеленый

Неон зеленый имеет еще ряд названий. Синий неон, голубой, ложный красный неон — все это один вид рыб семейства Харациновых. Это красивая, экзотическая рыбка, обитающая в природе в ручьях и стоячих водоемах бассейна речки Рио-Негру. Как же грамотно содержать и разводить Неона зеленого?

У этой рыбки тело слегка вытянуто и приплюснуто по бокам. Оно имеет хвостовой плавник, состоящий из двух лопастей. Анальный плавник чуть длиннее спинного. Спинка Неона темно-зеленого цвета, а к брюшку цвет чешуи светлеет. Вдоль всего тела Неона проходит продольная полоска темного цвета со светящейся бирюзовой полосой. Она суживается к хвостовому плавнику. Хвост Неона зеленого краснокирпичного цвета. На анальном плавничке этой рыбки видна тонкая и неровная полоска. Самец Неона зеленого значительно стройнее самочки, меньше по размеру. При оптимальных условиях содержания Неон зеленый живет около 5 лет и вырастает до 3,5 сантиметров.

Требования к уходу и условиям содержания неонов

Этот вид аквариумных рыб очень подвижен. Неон считается рыбкой миролюбивой, уживающийся с другими представителями семейства Харациновых и иными рыбами. Вместе с тем Неоны зеленые пугливы. Содержать их в рыбном домике лучше небольшой стайкой до десяти особей. В стайке они менее пугливы, чувствуют себя свободней. Плавая целой стайкой, эти рыбки среди других выделяются своим привлекательным окрасом. Нежелательно им в соседи подбирать рыб крупных. Последние просто могут съесть небольших по размеру Неонов.

Эти рыбки любят плавать в нижних и средних слоях воды. Для содержания Неона зеленого рекомендуется подбирать аквариум так, чтобы на одну пару рыб приходилось 15-20 литров воды.

Грунт и задняя стенка аквариума для содержания Неона должна быть темного цвета. Вдоль стенок рекомендуется рассадить аквариумные растения, и плавающие в их числе. Это может быть криптокорина и цейлонский папоротник, эхинодорусы либо яванский мох. Аквариум можно декорировать гротами и корягами, горшками и каменными пещерками. Освещение желательно верхнее приглушенное.

Следует заметить, что Неоны зеленые очень чувствительны к воде, ее качеству. Оптимальная кислотность воды для содержания Неонов составляет 5-6 pH, температура 22-26 градусов, жесткость до 8°. Аэрация и фильтрация желательны, как и применение торфяного фильтра либо добавление в аквариум фильтрата торфа. Каждую неделю воду следует подменять до 25 % от объема.

Кормят рыбку сухим либо живым кормом. Это могут быть мелкие мотыльки и мороженые циклопы, дафнии и личинки комаров.

Размножение и разведение неонов зеленых

Этот вид рыб становится пригодным к размножению в возрасте от 7 месяцев до года.

Следует отметить, что разведение Неона голубого — не совсем простой процесс. Нерестовик должен быть не менее 30 см в длину. Следует затемнять его задние и боковые стенки. Размещать емкость лучше там, куда не попадают прямые солнечные лучи. В нерестовик рекомендуется высадить цейлонский папоротник либо криптокорину. Емкость обязательно нужно заполнять предварительно отстоянной водой. Отстаивать ее следует 2 недели. Оптимальные параметры воды для разведения Неона зеленого составляют 24-27°С, 5-6 рН, 1-5 градусов жесткости. Нерест у этого вида рыб происходит с октября по январь.

Для нереста следует выбирать самочек с толстым брюшком, а самцов — только активных. Перед нерестом производителей следует разделить на 2 недели и хорошо кормить. Затем их сажают в нерестовик во второй половине дня. Кормить их уже нельзя! Нерест, как правило, происходит утром. Если на протяжении трех суток самочка так и не отметала икру, производителей из нерестовика отсаживают и процесс повторяют с другой парой рыб.

Обычно самка Неона зеленого мечет около 250 икринок, после чего аквариум нужно со всех сторон затемнить, а родителей отсадить. Инкубация длится сутки. Через 4-5 дней мальки появляются и начинают самостоятельно питаться. Их кормят инфузориями либо науплиями рачков. В период кормления предпочтительней слабое освещение. Мальки Неона зеленого растут быстро. Они очень активны.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий