Категории

Вы здесь

Какая оптимальная температура воды в аквариуме

Начинающие аквариумисты часто задаются вопросами об оптимальной температуре воды в аквариуме. Этот параметр весьма важен для здоровья рыбок. Что же нужно знать хозяевам плавающих питомцев об этом показателе и возможностях его поддержания?

Рыбы, как и люди, имеют свои привычки и предпочтения относительно температуры воды в аквариуме. Большинство водных питомцев устроит температура от 22 градусов Цельсия до 26. Но во всех правилах есть свои исключения. И, к примеру, есть категория рыб теплолюбивых, среди которых представители дискусов и некоторые виды лабиринтовых, нуждающиеся в показателях воды 28-31°С. Золотые рыбки, наоборот, предпочитают воду похолоднее. Им нужна температура водной среды от 18 до 23°С. Да, они длительное время могут жить и при температуре 25-27°С, но все-таки после этого заболевают дисфункцией плавательного пузыря.

Начинающие аквариумисты должны знать и о том, что очень важно для рыб не допускать значительных перепадов температуры воды в рыбном домике. Речь идет о разнице даже в 4 градуса за короткий период времени. При этом плавные изменения температуры допустимы. Однако надо учесть, что в маленьких аквариумах, емкость которых меньше 50 литров, перепады температуры случаются часто, потому что небольшие объемы воды и нагреваются, и остывают очень быстро. К примеру, даже проветривание комнаты в зимнее время влияет на рыб: охлаждается воздух в помещении — и снижается температура воды в рыбном домике. И если при этом аквариум не снабжен обогревателем, то и рыбки легко могут простудиться, заразиться бактериальной инфекцией или хилодонеллезом.

Чтобы замечать температурные колебания воды в аквариуме, он обязательно должен быть снабжен термометром. Хозяевам водных питомцев необходимо также измерять и температуру воздуха в помещении, где стоит аквариум. Ведь, например, такие рыбы, как петушки и лялиусы, вполне могут заболеть, вдыхая воздух, температура которого на 5 градусов ниже температуры воды, где они обитают. В редких случаях рыбы от этого даже умирают. Особенно внимательными следует быть к представителям семейства лабиринтовых. Они весьма чувствительны к понижению температуры воздуха в помещении. Перегрев для рыб не менее опасен и особенно для рыб, хорошо накормленных. Ведь в теплой воде кислорода гораздо меньше, а как раз сытые рыбы в нем нуждаются больше других. Причинами перегрева воды в аквариуме могут быть попадание прямых солнечных лучей, тепло батарей, ламп. Именно поэтому ценители растений в аквариуме их освещают мощными лампами и проделывают в крышках рыбного домика дополнительные отверстия для вентиляции, приспосабливая под них компьютерные кулеры. Эти приборы помогают снижать температуру поверхностных слоев воды от одного до трех градусов.

Что касается термометров для аквариума, то самыми точными из них, позволяющими контролировать температуру, являются спиртовые градусники в стеклянном корпусе и ртутные. Эти приборы либо погружаются в саму воду аквариума, либо крепятся к стенке аквариума присоской. Но сегодня многие аквариумисты отдают предпочтение инновационным градусникам на жидких кристаллах. Такие термометры представляют собой небольшие полоски, которые крепятся к стеклу рыбного домика снаружи. Они удобны тем, что показатель термометра виден всегда.

Для поддержки стабильной температуры воды в аквариуме используются специальные грелки с терморегулятором. Эти приборы выключаются автоматически сразу после достижения необходимой температуры. И если ваш аквариум оборудован такой грелкой, то никакие проветривания помещения вашим рыбкам не грозят ухудшением здоровья. По этой причине приобретение аквариумной грелки сегодня уже не является роскошью, это удобство обслуживания аквариума и забота о здоровье его питомцев и ночью, и днем.