Категории

Вы здесь

Карликовая такса

Карликовые таксы всегда являются чувствительными к интонациям их хозяина. Для того чтобы добиться от них послушания — нужно поощрять их за хорошее поведение. В том случае, если собака признает хозяина и будет любить, самым суровым наказанием будет для нее выговор, сделанный с помощью строгого голоса, а также не обращать внимания на питомца некоторое время. Эти маленькие собаки имеют большой интерес к жизни.

Характеристика породы: карликовая такса

Карликовая такса является умной и дружелюбной, а также немного меньшой, нежели ее старшая родственница. Несмотря на ее маленькие размеры, она имеет все необходимые данные, которые требуются для норной охоты. Карликовой таксе можно смело кинуться на добычу и в результате выгнать зверя к хозяину.

Ее голова удлиненная и сужается к носу так, что переход между ними практически не виден. Зауженная морда, которая имеет очерченный нос коричневого или черного цвета являются ее визитной карточкой. Карликовые таксы имеют отлично развитые челюсти и высоко поставленные уши. Их корпус является коренастым и длинным, мускулы четко выражены, а шея является упругой, кожа не провисает. Грудная клетка крепкая и немного выпуклая.

Грудь у карликовых такс широкая, как и спина. Конечности являются короткими, передние лапы лучше развиты, нежели задние. Иногда бывает, что их лапы немного кривоватые. Хвост у таксы имеет широкое основание с узким концом. Он находиться на уровне спины в узком состоянии.

Карликовых такс по шерсти можно поделить на три вида:

  1. Длинношерстные;
  2. Жесткошерстные;
  3. Короткошерстные.

Длинношерстных карликовых такс можно отличить по красивой шерсти. Она очень мягкая на ощупь и легко вьется. Длина шерсти может быть больше в одном месте, чем на всем теле. Окрас сохраняется таким же, как и стандартных такс, возможны любые оттенки. Для жесткошерстной карликовой таксы характерна особая твердость покрова, а также у нее имеется подшерстку. Часто в них встречается и бородка с усами, а вот на ушах и голове шерсть не очень большая. Карликовые таксы типа короткошерстных являются владельцами короткого покрова, который плотно и гладко прилагает к туловищу.

Короткошерстные таксы в своем окрасе могут иметь различные тоны красного света. Допускаются также серый, черный и шоколадный цвет в комбинации вместе с белыми пятнами, которые размещаются на передних или задних лапах.

Карликовые таксы, которые имеют подпалый цвет, обычно являются обладательницами светлых пятен на морде и по бокам, на груди, над глазами, на лапах. Также короткошерстные таксы могут иметь мраморный окрас в том случае, если основной цвет — серый или коричневый.

Размеры: вес, рост

Весят карликовые таксы до 4 кг, а вот периметр грудной клетки у них не превышает 35 см. Нормальный рост кобеля 16-21см, а суки — 14-19 см. Важно, чтобы высота в крупке не была выше высоты в холке.

Характер

Таксы являются собаками, которые имеют отличительные положительные качества, за которые их любят: они семейные питомцы, прирожденные охотники, и замечательные компаньоны. Они верные, чистоплотные и легко обучаемые существа, которые всегда несут ревностную службу. Несмотря на физические параметры, они очень выносливы, буквально сверкают хорошим здоровьем и крепкой нервной системой. Иногда для этих собак характерны упрямства и непослушность, особенно в те моменты, когда ими руководствуют охотничий инстинкт.

С такой собакой контакт нужно устанавливать, основываясь только на доверии, взаимоуважении и любви. Пренебрежительного и грубого отношения таксы не прощают, они становятся упрямыми и непослушными для того, чтобы отстоять свое достоинство. Карликовые таксы имеют прекрасный слух, они не будут поднимать напрасную тревогу. Но это помогает им быть прекрасными сторожами.

Также для такс характерна любознательность, они очень любят прогулки с хозяином, а охота является для них смыслом жизни. Даже те представители этой породы, которые никогда не побывали на охоте, реализуют свой заложенный природой охотничий инстинкт с помощью раскапывания норок различных грызунов, например во время прогулки. Обычно такса выбирает для себя одно хозяина, но и члены семьи стают близкими для нее и она становиться неотъемлемым компаньоном для игр с детьми. Даже несмотря на короткие ножки, карликовые таксы могут идти со своим владельцем куда угодно и спокойно выдерживать большие физические нагрузки. Дополнительным бонусом для охоты является то, что таксы хорошо плавают и с помощью соответствующего обучения могут приносить добычу во время водной охоты.

И на конец, таксы любят комфорт и в их стиле выбирать самые уютные и теплые уголки в доме. Они очень любят спать, при этом закутавшись в одеяло или плед. Они являются ласковыми, добродушными и деликатными собаками, от которых можно ждать неожиданного упорства, если они будут иметь важную цель.

Чем кормить карликовую таксу

Чаще всего можно услышать от владельцев карликовых такс такой вопрос: натуральные продукты или сухие корма можно давать их любимцам? И ответ на этот вопрос является исключительно простым: их можно кормить и тем, и тем. Но в случае с натуральными кормами появляется проблема: очень сложно сбалансировать в самостоятельно приготовленной еде все пропорции, которые нужны для карликовой таксы. А вот на коробке с кормом премиум класса вся необходимая информация детально расписана. Также дополнительными преимуществами кормов является то, что оны обойдутся дешевле и будут менее затратными по времени приготовления. Нужно понимать, что собака — как ребенок, она будет есть все, если это будет вкусно. Но нужно помнить о сбалансированности еды вообще, так как это поможет ей быть в хорошей форме.

Для владельцев нужно помнить только одно — нельзя смешивать разные виды кормления. Исключением является период, когда щенок переводиться с молока матери на сухой корм. В это время можно давать щенку не жирные молочные продукты, например обезжиренный творог.

Количество кормлений сухими кормами:

  • До 4 месяцев - 4 раза в день;
  • С 4 месяцев до 8 месяцев — 3 раза в день;
  • С 8 месяцев и дальше — 2 раза в день.

Количество кормлений натуральными кормами:

  • До 4 месяцев - 5 раз в день;
  • С 4 месяцев до восьми — 3-4 раза в день;
  • С 8 месяцев и дальше — 1-2 два раза в день (зависит от калорийности).

Дозировка может отличаться, так как вся пища имеет разную питательность и калорийность. Если владелец кормит карликовую таксу кормом, то вся информация находиться на упаковке или ее можно найти на сайте производителя.

Время, когда собаку кормят, должно быть фиксировано. Также не надо оставлять в миске, так как такса вечером не захочет его есть, а будет просить у вас с жалким взглядом что-то более вкусное. Но нельзя поддаваться на эти уговоры, необходимо держать миску с едой в недоступном месте. То, что она раз не поест, является проблемой самого щенка. Если один раз не поест, то следующий раз будет есть за двоих.