Категории

Вы здесь

Как отучить собаку гадить дома

Некоторые хозяева собак затрудняются приучить домашнее животное к туалету. Они уделяют питомцу много внимания, но тот все равно гадит по углам. Как научить собаку опорожняться там, где положено?

Базовые правила

Если хозяин заметил, что собака присела и готовится опорожниться, либо уже это сделала, то следует скомандовать «Фу». То есть подойти к собаке, шлепнуть ее в районе крупа, но несильно, иначе можно навредить животному. Наказывать собаку за пакость, сделанную при отсутствии хозяев, не стоит. Она может не понять, в чем ее обвиняют.

Немаловажно хвалить собаку, когда она на улице справляет нужду, причем каждый раз. Как только собака опорожнилась на улице, необходимо ее погладить, можно угостить лакомством. Это золотые правила, которые позволят приучить собаку к туалету. Если гадит дома — следует наказать. Если оправляется непосредственно на улице — похвалить.

Собака с первого раза может не понять, что требует хозяин. Поэтому запреты должны быть постоянными. Животное следует систематически поощрять. Лучше, чтобы хозяин побыл около недели-двух дома. За этот период можно приучить животное к установленным правилам.

Важно также регулярно выводить собаку не менее пяти раз на улицу в туалет. Со временем это число можно сократить и до трех раз. Каждый раз после приема пищи, после длительного сна или интенсивных игр животное нужно выгулять. Хотя лучше ориентироваться на индивидуальные особенности собаки.

Особенности поведения

Иногда, невзирая на старания хозяина, собака попросту ждет, чтобы опорожниться дома. Это место ей привычней. В таком случае следует придерживаться следующих правил:

  1. Дольше гулять. Необходимо хорошенько накормить собаку, через некоторое время прогуляться с ней. Рано или поздно она должна захотеть в туалет. Если животное все же терпит, значит, нужно дольше с ним гулять. Тогда собака просто не сможет выдержать и опорожнится на улице.
  2. Интенсивные игры. Каждому животному важна физическая активность. Кроме пользы для здоровья она поможет установить контакт с хозяином. Также благодаря физической активности собака приучится правильно ходить в туалет. Во время выгула нужно дольше играть. Тогда собаке надоест терпеть, и она опорожнится на улице. Следовательно, гадить дома ей уже не захочется.
  3. Миска с водой. Каждый раз на выгул собаки нужно брать миску и воду для питомца. Когда собака набегается и наиграется, ей захочется пить. Утолив жажду, животное пожелает и опорожниться. После долгожданной кучи или лужи непосредственно на улице собаку следует похвалить, погладить.
  4. Друзья для питомца. Можно подыскать собаке друзей. С ними животное будет весело резвиться, играть и бегать. Конечно же, такая активность даст результат в виде опорожнения непосредственно на улице. К тому же собака будет видеть, как ее собратья справляют нужду на траве и не ждут возвращения домой. В итоге она повторит их действия и со временем отучится гадить в квартире.

Способов отучить животное справлять нужду в неположенном месте существует множество. Главное — правильный подход. На собаку нельзя кричать, ведь это может усугубить ситуацию. Собака продолжит гадить в доме, при этом начнет прятаться, чтобы хозяин не ругал.

Нельзя бить щенка или тыкать его носом в кучу. Животное обидится, ведь оно не поймет, за что с ним так поступают. В итоге от страха собаки порой начинают поедать собственные экскременты.

Хозяин должен быть постоянным, а также последовательным. Выходить выгуливать животное нужно всегда в одно время. Бывает, что хозяину лень идти на улицу. В итоге он не выгуливает питомца день, два и более, а потом замечает, что животное опорожняется дома. Ругать в этом случае собаку бесполезно. Она не поймет причину такого поведения хозяина.

Отправляясь на прогулку, можно взять с собой определенные лакомства, которые любит собака. В итоге, когда животное опорожниться, его можно похвалить и угостить желанным продуктом. Собаку это будет стимулировать к прилежному поведению.

Использование вышеописанных советов гарантировано поможет приучить животное справлять нужду не в домашних условиях, а на улице. Главное — придерживаться установленной последовательности и не спускать с рук, если собака нарушает установленные правила. Тогда питомец откликнется на заботу хозяина, оценит его любовь и станет послушным товарищем для семьи.