Категории

Вы здесь

Как отучить собаку гадить на кровать

Когда в доме появляется юный хвостатый питомец, на плечи владельца ложится множество хлопот. Воспитательный процесс должен начинаться с первых дней пребывания пса в доме, иначе проблем не избежать. И первейшими навыками, которыми должен в обязательном порядке овладеть щенок, должны быть походы в туалет. Что же делать, если пес, который всегда был чистоплотным и справлял нужду в положенном месте, вдруг начинает это делать на кровати? В чем же дело? Как действовать владельцу? Стоит ли собаку наказывать? Ответим на все вопросы.

Почему пес это делает

Выяснить причину проблемы владелец должен прежде всего. Устранив ее, можно снова рассчитывать на порядок в доме и отсутствие сюрпризов. Итак, причинами того, что пес справляет свои естественные потребности на кровати, могут быть такие факторы:

  1. Одиночество. Если вы на длительное время оставляете подопечного одного в квартире, то он сильно скучает. Привязавшись к хозяину, чувствуя его запах, пес гадит на его постели, потому что там ощущает его запах. Так он напоминает о себе и делает это не со зла. Опытные собаководы в подобных случаях рекомендуют обязательно выгуливать собаку перед тем, как оставить одну дома, более длительно. Пусть пес набегается, устанет — и тогда он будет меньше скучать. Еще один вариант спасения от скуки — включение радио или телевизора перед тем, как уйти из дому на работу. Таким образом, вы создаете эффект присутствия, и псу будет не так скучно. Или, уходя, дайте ему любимую игрушку.
  2. Внутренние заболевания. Скорее всего, это проблемы мочевыделительной системы. В таком случае, внимательный хозяин обнаружит и другие признаки заболевания, например, специфический запах мочи, повышенную частоту мочеиспусканий. Без ветеринара невозможно самостоятельно диагностировать проблему. Обязательно обратитесь к нему за помощью и сдайте анализы. Вылечив недуг, вы забудете о пакостях на кровати.
  3. Старость и подтекание мочи. Стареющие псы очень уютно чувствуют себя на постели хозяина. Когда собаке тепло и комфортно, сфинктер мочевого пузыря расслабляется — и моча подтекает. Есть специальные препараты, помогающие справиться с проблемой стареющим животным.
  4. Месть. Если хозяин бьет своего подопечного, лишает его пищи, закрывает в комнате, то тот может осознанно мстить своему обидчику за негуманное отношение. И свои пакости пес делает как раз на кровати хозяина или начинает портить его обувь (грызть или писать туда). Собака обязательно оставляет следы мести в том месте, где запах обидчика ощущается сильнее всего. В этом случае выход может быть лишь один — изменение отношения к питомцу, смена гнева на милость.
  5. Недостаточный выгул. Взрослых собак надо выгуливать дважды в день, щенков — чаще. Когда собака не имеет возможности справлять свои естественные потребности на улице, то она делает это на кровати. Так что надо стараться выгуливать собаку в одно и то же время, делать это регулярно.
  6. Ревность. Если в доме появляется ребенок или другое животное, то собака начинает ощущать свою второстепенность, дефицит внимания хозяина. Пакости на кровати в таком случае — выражение обиды и ревности.

О наказании собаки

Многие владельцы терпеть подобные выходки своих подопечных просто не могут, они гневаются и бьют их. Опытные собаководы не против наказаний, если они правильные. Речь идет о том, чтобы пес понимал, в чем именно он провинился. А для этого рекомендуется ударить легонько пса по крупу, застав на «месте преступления», или ткнуть носом в экскременты, дать ему понять, что вы расстроены и недовольны. Строгий тон хозяина более эффективен, нежели пинки.

Да, поведение домашнего питомца просто непростительное, и хозяин воспринимает испражнения на кровати как ошибки в воспитании, неуважение к себе, крах взаимоотношений. Но это совершенно не дает права избивать и оскорблять своего воспитанника, демонстрируя таким образом собственное главенство. Физические наказания, как показывает практика, приводят к потере доверия к хозяину и уверенности собаки в себе. Пес становится трусливым. Теряется его активность и жизнерадостность. Разве этого хочет мудрый владелец? Он должен найти причину того, что пес испражняется на кровати, устранить ее терпеливо и спокойно. Тогда все придет в норму, надо лишь терпение.