Категории

Вы здесь

Как отучить собаку писать дома

Приучение щенка к туалету на первых порах требует необходимого внимания со стороны хозяев. Для начала владельцем малыша потребуется тщательно разработать его дневной режим, включая рацион питания и игры. Наблюдение за поведением собаки представляет также немаловажный нюанс, который сможет подсказать, как, когда и где именно щенок делает свои дела, каким образом на это реагирует.

Если вы хотите сразу же узнать, как отучить собаку писать дома, и при этом получить мгновенный результат, то вряд ли ваша надежда оправдается. Это многоуровневый процесс, который включает в себя приучение любимца к общей дисциплине и контролю своих физиологических процессов.

Для всего этого потребуется тщательная проработка следующих этапов:

  1. приучение к газете:
  2. приучение к туалету на территории квартиры;
  3. адаптацию к улице с последующим обучением.

Особенности щенков

Как известно, щенки не умеют сдерживаться, поэтому опорожняются, когда подступает необходимость. Стенки их мочевого пузыря очень нежные и тонкие, не могут вмешать в себя много жидкости. Сигналы к мочеиспусканию мгновенно доходят до мозга и исполняются в срочном порядке.

Бывает, что щенок много радуется или волнуется, и поэтому писает небольшими струйками во время игры или при встрече с хозяевами. Такое явление нередко свойственно псам даже зрелого возраста. И не удивительно для щенков из-за их гиперактивности и излишней эмоциональности.

Стоит понимать, что собака, особенно в детском возрасте, это тот же ребенок, который не понимает взрослых нравоучений и чаще всего не осознает, из-за чего его ругают. Старайтесь, чтобы процесс обучения не содержал суровых наказаний и криков. Надо также понимать, что щенячья память и ассоциативное мышление пока еще представляют лишь очень слабые процессы. Если вы будете ругать своего питомца спустя один час или даже десяти минут, он и не поймет что к чему, что от него требуют и в чем он провинился. Таким путем вы только зря напугаете малыша. А ему и без того очень нелегко, он ведь такой маленький!

Приучение к газетам

Чтобы избавиться от неприятных казусов в виде мокрых лужиц, в первую очередь нужно отрегулировать режим еды. Кормите щенка в определенное время, так вы лучше всего предугадаете, когда он захочет в туалет. Обычно, всасывание жидкости занимает 15-20 минут, а еда переваривается за 30-40. Старайтесь также не перекармливать и не перепаивать своего питомца, не позволяйте другим членам семьи кормить его со стола и в ненадлежащее для приема пищи время.

Уберите все ковровые покрытия из комнаты, где живет ваш любимец. Ткань отлично впитывает и сохраняет запах. Даже если вам он будет не заметен, то уж собачье обоняние везде учует запах своей территории. Чтобы вымыть замаранный пол используйте хорошие средства, которые не оставят запах мочи. Как правило, лучше всего для этого подходят товары из зоомагазина. Там вы найдете специализированное моющее средство для этой цели, которое не только очистит помещение, но и устранит оставленные щенком следы.

Итак, для того чтобы вовремя предвидеть ситуацию, положитесь на несколько рекомендаций:

  1. Наблюдайте за щенком. Как только собака начинает проявлять первые признаки: принюхивается к мебели, изучает место, где когда-то раньше сделал кучку, или лужу, скребет лапами пол — сразу же берите питомца и уносите на приготовленную газету. Со временем щенок привыкнет ходить на одно и то же место. Для хорошей пространственной ориентировки, можно подложить уже описанную и подсохшую газету под детскую клеенку. Так щенок будет осознавать запах и ходить только в нужное вам место.
  2. Если квартира большая, стоит задуматься о втором или даже третьем месте для туалета. Главное, чтобы щенок в любое время смог его беспрепятственно достигнуть.
  3. Как только щенок сделает необходимые дела, хвалите его, будто он только что покорил в самоволку Эверест. Дайте знать, что он доставил этими действиями радость и счастье своему хозяину. Вырабатывайте позитивное подкрепление.
  4. Если все-таки щенок не смог вовремя спохватиться, ни в коем случае не кричите на него. А уж тыкать мордочкой в испражнения, как позволяют себе некоторые любители строгой дисциплины  — пик кощунства и садизма! Достаточно просто показать свое огорчение, не акцентируя на этом особого внимания.

Приучение к туалету на улице

После того, как собака пройдет полный курс жизненно необходимых прививок, можете смело приучать ее к улице. Но помните, что щенок будет медленно адаптироваться и, скорее всего, придется совмещать домашний туалет с уличным. Как правило, щенкам позволительно совершать свои дела дома до 9 месяцев.

Что требуется для того, чтобы щенок привык к уличным выгулам?

  1. Первое знакомство с улицей проходит в уединенном месте, где есть растительность. Если вы беспокоитесь за безопасность своей собаки, то используйте легкий, достаточно длинный поводок. При этом не одергивайте щенка. Будет лучше, если животное вообще не ощутит его присутствие.
  2. Своевременная прогулка повысит шансы того, что щенок сходит в туалет именно на улице. Поэтому выгуливайте питомца сразу же после еды. Желательно, чтобы прогулка длилась около часа. Так малыш сможет больше освоиться с окружающей обстановкой, а необходимость вынудит сделать свои дела прямо там.
  3. Как только щенок испражнился, щедро похвалите его, обласкайте, дайте маленькое лакомство. Пусть он поймет, что так и надо делать.
  4. На выгуле играйте с животным в подвижные игры: кидайте ему игрушку, бегайте с ним, узнавайте больше местности. Двигательная активность ускоряет процесс метаболизма, и тем самым щенку поскорее захочется в туалет.
  5. После того, как щенок станет чаще ходить в туалет во время прогулки, перестаньте хвалить его за хождение на клеенку. Старайтесь всей своей положительной реакцией подсказать ему, что на улице — это правильно, так и надо.
  6. Со временем клеенку следует убрать, а помещение тщательно вымыть с уксусом, во избежание сохранения запаха.

Если вы так и не смогли приучить собаку ходить в туалет на улицу, подумайте над тем, какие пункты вы могли упустить. Возможно, причина кроется не в самом подходе, а в физиологических нарушениях или даже болезни вашего любимца. На всякий случай, можно проконсультироваться с кинологом или отвести животное к ветеринару.