Категории

Вы здесь

Как измерить температуру у кота

Отклонения в поведении хвостатых питомцев часто вызывают беспокойство их владельцев. Сомнения по поводу проблем со здоровьем поможет развеять измерение коту температуры. Но не все умеют это делать. А стоит научиться и знать главное о существующих на сегодня видах термометров.

Бытует мнение, что у кошек барометром температуры является нос. Оно ошибочно. Внимательно понаблюдав за питомцем, увидите, что его нос всегда сухой и теплый во время сна, в период жары. У старого кота он тоже сухой не потому, что тот больной, а просто уже плохо работают железы, увлажняющие мочку этого органа. Кстати, он у кошек более сухой, нежели у собак. Итак, не нужно ориентироваться на влажность носа кота как на барометр нормальной температуры. Лучше все-таки ее измерить.

Сначала стоит определиться с видом термометра, которым вы будете проводить измерения. Электронный его вид еще называют просто «кнопкой».

Он позволяет наиболее точно определять температуру. Термодатчик фиксирует изменения температуры в анусе, а дисплей отображает измерения цифрами. Завершение процесса сопровождается сигналом. Достоинством такого градусника является то, что его не надо вводить глубоко, потому что датчик размещен в наконечнике. К минусам такого прибора можно отнести его высокую цену и недолговечность.

Термометр электронный универсальный — самый удобный для ректального измерения температуры котов и кошек. Но рекомендуется выбирать из большого ассортимента те модели, у которых мягкие и гибкие наконечники. Они обеспечивают удобство измерения температуры животных. Градусники снабжены электрическим датчиком. Его показания отображаются на жидкокристаллическом дисплее. Достоинство такого прибора для котов в том, что он безопасный, противоударный (некоторые виды даже водонепроницаемые). Точность измерения такими приборами достигает сотых градуса. Дорогие модели универсальных термометров оснащены звуковой сигнализацией, памятью, таймером и другими полезными мелочами.

Стандартный ртутный термометр всем знаком с детства. Он самый дешевый и простой в применении. Точность измерения ним составляет десятые доли градуса. Самым большим недостатком такого градусника является наличие в нем ртути — опасного для здоровья животного вещества. Термометр хрупок и когда разбивается, множество шариков ртути просто невозможно собрать, а они выделяют в воздух опасные пары. Трудность применения такого градусника у кошек в том, что измерение длится 5-6 минут, в течение которых очень трудно удерживать животное.

Точно измерить температуру кошачьего тела можно лишь в прямой кишке, то есть в анальном отверстии. Возьмите градусник и смажьте его конец кремом, вазелином, любым растительным маслом, чтобы облегчить его введение. Далее своего питомца завернете в полотенце. Зафиксируйте его в спокойной позе. Если вы измеряете температуру сами, то одной рукой приподнимите коту хвост, другой аккуратно, но быстро продвиньте кончик градусника в прямую кишку. Возможно, вы почувствуете сопротивление мышц (кот будет сжимать анус от неожиданности). В этом случае делайте прибором легкие вращательные движения. Слегка прижмите термометр к стенке прямой кишки. При использовании электронного градусника вы услышите звуковой сигнал и увидите на дисплее показатель температуры. При манипуляции с ртутным термометром надо ждать 5 минут и только после этого увидеть результат.

Конечно же, лучше первый раз измерять температуру тела кота вдвоем. Так будет легче удерживать его. Да и самим владельцам не стоит волноваться, потому что их тревога передается и питомцам. После измерения приласкайте кота, похвалите его.

У котов нормальной считается температура от 38,0 до 39,0 С. Выше 39 градусов она уже вызывает тревогу. И все же показатель температуры котов редко превышает 39,5 градусов.