Категории

Вы здесь

Как действует валерьянка на котов

Валериана лекарственная известна всем как средство успокоительное. Ее седативные свойства применяются для лечения бессонницы, неврозов, нервных переутомлений. Но вот парадокс! На котов она действует возбуждающе! Хвостатые просто впадают в истерику и припадки при ее запахе! В чем же дело? Почему на котов она воздействует по-другому? И стоит ли вообще давать котам нюхать валериану?

Коротко о валериане

Валериана лекарственная принадлежит к категории растений многолетних.

Растет она преимущественно возле водоемов, на заболоченных почвах, в низинах. Стебель ее высокий и толстый. В высоту растение может достигать и двух метров. Цветки ее розоватые, собранные в зонтики. Для потребностей фармакологии применяют корень этого целебного растения. Он короткий и рыхлый. В своем составе корень валерианы содержит такие кислоты: муравьиную, изовалериановую, уксусную и пальминтиновую. Есть в корне также тритерпеновые гликозиды и валепотриаты. Следует знать, что изовалериановая кислота при попадании на слизистые оболочки вызывает ожоги.

Чем валериана привлекает котов?

Лекарственная валерьяна имеет еще и другие названия: кошачий корень, мяун и кошачья трава. Так в народе траву именуют не зря. Зоологи изучали механизм воздействия валерианы на котов и сделали такие выводы: запах этого растения очень похож на запах феромонов, содержащихся в моче зрелых животных. На большинство котов валериана действует возбуждающе. Она меняет эмоциональный и гормональный фон хвостатых. А еще одна возможная причина такого воздействия валерианы на кошек заключается в том, что в корне растения присутствует актинидин — вещество, вызывающее сильное возбуждение. Даже спокойный по натуре кот под воздействием валерьянки превращается в заядлого дебошира. Питомец может кататься по полу и громко выть, топорщить шерсть и рвать обои, раскачиваться на занавесках и даже писать в углу. Валерьянка на котов действует как тяжелый наркотик, меняющий в корне их поведение. Ветеринары полагают, что препарат способен вызывать даже галлюцинации в виде атак на какой-то несуществующий предмет либо, наоборот, убегание от воображаемого преследователя. На отдельных животных валерьянка действует устрашающе. Они потом боятся любого звука, будут прятаться при шорохах. Ласковые и старые коты под действием валерьянки способны вцепиться в лицо человеку.

Ветеринары такое поведение лохматых объясняют тем, что настаивают валериану, точнее ее корень, на 70% этиловом спирте. А животные сопротивляемостью к алкоголю не обладают. Поэтому такое их поведение является своеобразным опьянением. Организм кота гораздо быстрее реагирует на воздействие спирта, чем организм человека.

Но и таблетированная валерьянка для кошек не менее опасна. В таблетках содержится 1,5% эфирного масла валерианы. Другие ее компоненты имеют синтетическое происхождение, поэтому могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Возможно, что после сильного возбуждения под действием валерианы кот впадет в беспробудный сон, похожий на наркотическое забытье.

Поскольку валерьянка на пушистых действует опьяняюще, то животные могут с первого раза привыкнуть к ней. Известны примеры, когда хвостатые умудрялись съесть целую упаковку таблеток, открыть флакон настойки. И в подобных случаях спасти пушистого питомца под силу лишь ветеринару. При передозировках валерьянки кот может упасть на бок, изо рта пойдет пена, начнутся судороги. Поэтому вообще не стоит ради собственного интереса давать коту это средство, чтобы посмеяться и понаблюдать за его поведением. Если у кота плохая наследственность, то он может просто умереть от остановки дыхания либо инфаркта из-за нервного возбуждения.

Одинаково ли валериана действует на котов?

Следует отметить, что треть котов вообще равнодушна к запаху валерианы. Некоторые просто бояться этого запаха. А еще замечено, что самцы валерьянку любят сильнее, нежели самки: только 30% кошек возбуждаются от запаха валерьянки. Среди котов этот процент больше вдвое. Что касается котят, то до наступления половой зрелости они вообще избегают запаха валерианы, могут на него никак не реагировать. Менее восприимчивы к валерьянке сиамские коты (мужские и женские особи) по сравнению с другими породами.