Категории

Вы здесь

Мочекаменная болезнь у котов

К сожалению, мы не в силах уберечь наших любимцев от различных заболеваний. Одним из наиболее распространенных болезней у котов есть мочекаменная болезнь. Этот недуг коварен тем, что он не дает возможности своевременно определить первые симптомы. Ведь как в домашних условиях увидеть начало процесса образования камней или песка в организме животного? Для того чтобы не допустить усугубления ситуации, необходимо подробнее ознакомится с особенностями мочекаменной болезни у котов.

Симптомы мочекаменной болезни у котов

Появление любых видов камней может быть спровоцировано различными факторами, но главным из них есть не что иное как отсутствие правильного и сбалансированного питания. Коту нельзя употреблять дешевый корм, необработанное мясо или рыбу. Конечно, если речь идет о наследственной предрасположенности или нарушенном обмене веществ, то вряд ли Вам удастся уберечь питомца от заболевания. Но есть все шансы обойти его стороной если животное станет выпивать большое количество воды, вести активный образ жизни и радоваться ей во всех проявлениях.

Ветеринары подтвердили тот факт, что недуг развивается постепенно. Этот процесс можно разделить на четыре этапа.

Первым этапом считается тот период недуга, во время которого в мочевых путях котах появляется кристаллический осадок. Хозяину в таком случае не под силу заметить перемены в поведении кота.

Во время второго этапа могут появиться более видимые симптомы болезни. Животное начинает чаще посещать туалет, причем время мочеиспускания намного увеличивается, может сопровождаться болезненными ощущениями. В особо стремительных случаях в моче можно заметить небольшое количество кровяных выделений. Питомцы, как правило, чаще вылизывают гениталии.

Третий этап болезни характеризуется выраженными симптомами. Настроение у кота нерадостное, его чаще чем обычно тянет к мочеиспусканию, он большинство времени проводит в положении сидя. Жидкие выделения должны насторожить, ведь в них очевидным есть присутствие кровяных вкраплений. Во время походов в туалет животные ощущают боль и при этом могут выть и громко мяукать. Животному мучительно принимать положение лежа, оно не активно, а при пальпации мочевого пузыря можно легко ощутить его уплотнение.

Последний этап считается наиболее угрожающим не только для здоровья, но и для жизни кота. Проявления мочекаменной болезни у кошек характеризуются абсолютным отсутствием мочеиспускания, рвотой, обезвоживанием организма, наличием судорог всего тела.

Поэтому если Вами было замечено даже несколько симптомов, о которых мы уже упоминали, то не нужно пускать все на самотек или заниматься самолечением. Ни в коем случае нельзя массировать коту живот, это не только не разрешит проблему, но и причинит любимцу болевые ощущения. Стоит немедленно обращаться к ветеринарному врачу.

Лечение мочекаменной болезни у котов

Стоит сказать, что кошки имеют меньшие шансы развития данной болезни, чем коты. Это объясняется меньшим диаметром просвета уретры у котов, который примерно в два раза меньше, чем у кошек.

Итак, при развитии мочекаменной болезни кот мучительно страдает от образования камней в мочевом пузыре. Эти новообразования бывают двух видов: это могут быть соли щавелевой кислоты или фосфаты. Кстати, последние имеют тенденцию к редкому образованию.

Нужно обязательно следить за котом, особенно, если он находится в группе риска. Стоит помнить, что в наиболее тяжелых случаях камни могут полностью перекрывать уретру. Это будет обозначает то, что животное не сможет опорожниться. Лечить мочекаменную болезнь котов и кошек и собак нужно срочно, ведь из-за длительной задержки мочи происходят необратимые изменения в организме. Доказано, что только половина котов может пережить двухдневную задержку мочи.

Как правило, лечение мочекаменной болезни подразумевает выполнение следующих шагов:

  • удаление закупорки мочеиспускательного канала с помощью катетеризации;
  • извлечение камней с помощью хирургического вмешательства;
  • стабилизация общего состояния пациента с помощью установления однократной внутривенной капельницы или капельницы в течение 3-4 дней;
  • применение антибиотиков, мочегонных средств, противовоспалительных, а в особо тяжелых случаях — сердечных препаратов и витаминов.

Конечно, время, за которое удастся излечить мочекаменную болезнь, напрямую зависит от терпения и настойчивости владельца кота. Способ лечения определяется степенью заболевания, размером камней, возрастом и состоянием кота. Но целью любого метода есть не что иное как удаление камней из организма животного.

С помощью катетеризации можно вывести песок и мелкие камни. Для этого способа используют катетер, который врач вводит в мочевой канал.

При наличии крупных камней нужно использовать уретростомию, которая позволит установить стабильное отверстие в уретре для выведения уролитов.

Цистотомией называется вскрытие полости мочевого пузыря. Такие меры считаются приемлемыми только тогда, когда камни достигли таких огромных размеров, что попросту не могут быть извлечены с помощью менее опасных методов.

Для того, чтобы животное навсегда забыло о наличии камней, врачу предстоит установление наиболее вероятной причины их появления. Правильная диагностика — это не только шаг к выздоровлению, но и шанс уберечь любимца от возможных онкологических заболеваний.

Когда кот находится на стадии лечения мочекаменной болезни, ему нужно всячески помогать, особенно такая помощь понадобится для коррекции и поддерживания нормальной работы систем организма. Важно, чтобы препараты поддерживали кота в интенсивной борьбе с интоксикацией, в контроле функций почек и сердца, в недопущении переохлаждения кота.

Профилактика

Известно, что лучше всего заниматься профилактикой, нежели долгим и дорогостоящим лечением. Среди профилактических мер наиболее часто используются препараты, провоцирующие растворение песка и камней, мочегонные медикаменты, а также прием большого объема жидкости, который нормализует обмен веществ у кота. Для абсолютного предотвращения появления и растворения камней в мочевом пузыре нужно, чтобы кот питался специальным диетическим кормом.

В основе профилактики мочекаменной болезни у котов лежит соблюдение сбалансированного рациона и ограничения в еде для того, чтобы не допустить ожирения. При наличии предрасположенности к образованию камней в мочевом пузыре кота нельзя кормить рыбой.

Также необходимо регулярно проводить анализы мочи, которые дадут возможность назначить диету и подробно описать необходимые профилактические препараты. Если анализы ухудшаются, то следует не затягивать с проведением повторного курса лечения.

К сожалению, большинству животных полностью преодолеть мочекаменную болезнь. Тот максимум, которого можно достичь — это абсолютный контроль над протеканием заболевания и над отсутствием обострений закупорки уретры. В таком случае животному можно дать шанс на долгую и полноценную жизнь.

Профилактику заболевания можно свести к ежегодной диспансеризации здорового животного. При наличии некоторых проблем животное можно помещать в диспансер каждые полгода. Если животное неоднократно подвергалось приступам болезни, тогда нужно обязательно находиться под присмотром ветеринара. Разумным шагом будет сдача общего анализа мочи каждые три месяца.

Как видите, для того, чтобы уберечь животное от мочекаменной болезни нужно не так уж и много — контролировать рацион и ежедневное состояние кота. Нужно обеспечить максимальное комфортное существование любимца в домашних условиях, но следить за тем, чтобы он вел максимально активный образ жизни. Берегите своих котов и они ответят Вам любовью!