Категории

Вы здесь

Купирование ушей у собак

Порой домашним животным нынче обрезают уши весьма необычным образом — посредством купирования. Далеко не все понимают, зачем это нужно. Так почему же эту операцию проводят четвероногим домашним питомцам?

Основы купирования

Собакам издревле подрезали уши. Из-за этого они становились недоступными для атаки иных животных. Ведь уши больше всего страдали в драках. Охотничьим собакам раньше укорачивали ушные раковины. Это позволяло легко вытаскивать животных из нор во время охоты. Но сегодня купирование ушей не имеет практической пользы. Это либо следование былым традициям, либо особые требования разведения наиболее ценных пород. Современные стандарты в большинстве своем склонны к отказу от купирования.

Сегодня такую операцию делают доберманам, овчаркам, терьерам и канне корсо. Одним собакам ушную раковину удаляют практически полностью, другим — только кончик уха. Служебным породам купирование вовсе не производят, чтобы не испортить внешний вид животного.

Процедуру проводят в основном, когда щенку не более трех месяцев. В данный период у животного тонкие хрящи. Поэтому швы заживают быстро, а риск осложнений — минимален. Немаловажно уточнить у соответственного ветеринара, когда купировать уши — до обязательных прививок или после. Если щенку более трех месяцев, то после процедуры останутся швы. Уши заживают плохо. Их форма может измениться, выглядеть скомканной.

Показания к операции

Обрезать уши, как правило, требуется собакам по определенным медицинским показаниям. Но это большая редкость. Охотничьи породы собак зачастую травмируют уши. Поэтому для их здоровья безопаснее проводить процедуру купирования. Это позволит избежать многочисленных переломов и кровопотерь.

Также бытует мнение, что подрезанные уши меньше подвергаются отитам и прочим инфекционным недугам. Но это вопрос спорный. В настоящее время хозяева в основном отказываются от процедуры купирования. Практика показывает, что при купировании ушей собаки частично отстают от собратьев в развитии. Первопричина такого проявления нынче не изучена до конца.

Особенности купирования

Купирование ушей — особая хирургическая процедура, которая заключается в удалении ушной раковины у собак. Ее проводят с лечебной или с декоративной целью. Раньше купирование распространялось только на охотничьи и бойцовские породы в целях безопасности животного.

В настоящее время купирование ушей проводят по лечебным соображениям при ранениях, образованиях язв или некроза. Помимо того, обрезанные уши меньше подвергаются заражениям, влиянию инородных тел. Это важно для неуязвимости животного. Но бытует мнение, что купирование ушей может нарушить ряд физиологических функций собак.

Операцию проводят, когда щенку еще нет тринадцати недель. Это позволит избежать осложнений. Иногда операцию проводят и в возрасте 30-35 дней. В этом случае ветеринар должен иметь высокую квалификацию. Иначе процедура может нарушить пропорцию головы и ушей.

При купировании учитывают особенности собаки, ее возраст и породу, а также половую принадлежность. Купирование ушей у добермана значительно отличается от аналогичной процедуры у йоркширского терьера. Высота ушей после проведения операции должна быть равна длине линии, которая измеряется от глазной щели и до края уха.

Прежде чем приступить к операции, необходима особая подготовка. Изначально в течение двенадцати часов собаке нельзя ничего употреблять, то есть необходима голодная диета. Далее животное кладут на живот. Передние лапы домашнего питомца вытягивают вперед. Задние — назад. Корпус собаки, ее челюсти фиксируют дополнительно. Затем удаляют волосяной покров с ушей. Участки, очищенные от волос, обрабатывают специальными антисептическими средствами. Операцию проводят под обезболиванием местного типа.

В настоящее время ветеринары расходятся во мнениях по поводу того, когда следует снять повязку животному после проведения купирования ушей. Одни советуют это сделать на четвертый день. Другие говорят, что можно снимать повязку спустя четыре часа после операции. Есть и такие врачи, которые уверены, что повязку и вовсе накладывать не стоит. Что же касается швов, то их снимают спустя две недели.