Категории

Вы здесь

Почему собакам нельзя картошку

Питание животного — основа его здорового роста и развития. Есть много продуктов, присутствие которых в рационе собак, особенно молодых, нежелательно. Среди них такой доступный овощ, как картофель. Почему же на первый взгляд безвредный продукт не стоит вводить в меню пса? Чем он может навредить собаке? Что надо знать о других, не рекомендуемых компонентах собачьего меню?

Вред картофеля для псов

Этот овощ в сыром виде является источником соланина, весьма опасного и ядовитого вещества. Поэтому щенкам его давать не стоит, даже когда в период смены зубов им хочется пожевать тайком украденные картофельные шкурки.

Что касается картофеля в отварном виде, то он является богатым источником углеводов, которые имеют свойство превращаться в жир. Если пес двигается мало, то это ему грозит ожирением. И не только. Этот овощ плохо переваривается желудочно-кишечным трактом пса. И уж тем более нельзя давать животным жареную картошку, как, впрочем, и другие жареные продукты: они вредят печени и желудку собаки.

Но такие запреты вовсе не значат, что картофель категорически не должен присутствовать в меню собаки никогда. Если немного его сочетать с другими овощами, растительным маслом и давать в таком виде изредка, то вреда он псу не принесет.

О других нежелательных продуктах в собачьем меню

Ветеринары советуют тщательно следить за собачьим рационом, особенно в период взросления, то есть до года. Нежелательно присутствие в нем следующих продуктов:

  1. Авокадо. В плодах содержится опасное вещество персин, которое именно у собак вызывает рвоту, расстройства желудка.
  2. Виноград, изюм, смородина. Они имеют в своем составе малоизученный токсин, способный повреждать почки.
  3. Грибы. Они содержат много белка, тяжело перевариваются желудком.
  4. Дрожжевая сдобная выпечка. Переваривание таких продуктов сопровождается выделением газов, часто вызывает боли и брожение в кишечнике собаки.
  5. Свиной жир. Если добавлять его в пищу псу, то это спровоцирует развитие панкреатита. То же самое касается и того жира, который остается на сковороде после жарки.
  6. Заменитель сахара. Он предназначен сугубо для людей, а в рационе пса снижает уровень сахара в крови, приводит к рвоте, упадку сил, слабости. Если собаке постоянно его давать, то результатом будет печеночная недостаточность.
  7. Корм для котов. Он отличается от собачьего повышенным содержанием белка и жира. Для здоровья собак это неприемлемо.
  8. Кости птицы и рыбы. Эти опасные продукты, которые могут спровоцировать непроходимость кишечника. Рыбные часто застревают в горле. Поэтому для того, чтобы пес имел что грызть, лучше покупать крупные кости рогатых животных.
  9. Лист ревеня. В них есть оксалаты, которые негативно влияют на почки, мочевыделительную систему в целом.
  10. Молоко. У многих собак оно приводит к диарее, особенно если предлагать им домашнее молоко высокой жирности.
  11. Сырое мясо. Этот продукт может быть опасен тем, что в нем есть гельминты, их личинки, бычий цепень. И даже если оно замораживалось, то это собаку от заражения не убережет.
  12. Сырая и консервированная рыба. Если ее постоянно давать псу, то это приводит к снижению количества витамина B и потере аппетита собакой. Избыток рыбы в организме животного — это риск судорог, а речная, к тому же, содержит паразиты.
  13. Сладости. Они категорически противопоказаны собакам, потому что ведут к ожирению, болезням поджелудочной железы и сахарному диабету.
  14. Сливы, персики. Они часто вызывают диарею и вздутия у собак.
  15. Соль. Ее чрезмерное количество в рационе собаки нарушает электролитный баланс.
  16. Чеснок и лук. В этих овощах содержатся дисульфиды и сульфоксид. Они негативно влияют на красные кровяные тельца и способствуют развитию у собаки анемии. Кстати, лук значительно токсичнее, нежели чеснок.
  17. Шоколад. Продукт содержит кофеин, теобромин, теофиллин, которые являются причиной рвоты, диареи, расстройства процесса пищеварения.
  18. Яйца в сыром виде содержат фермент авидин. Он обладает способностью угнетать поглощение витаминов группы B. Это, в свою очередь, вызывает проблемы с кожей, шерстью пса. А еще в сырых яйцах часто обитают сальмонеллы, приводящие к опасному заболеванию — сальмонеллезу.

Список большой. Однако иногда, в порядке исключения, в небольшом количестве собаке можно позволять эти продукты. В вопросах питания стоит обходиться без фанатизма.