Категории

Вы здесь

Выделения у собаки после родов

В период вынашивания щенков у собаки в организме происходят существенные изменения. Изменяется состав крови и гормональный фон. Костяк — и тот меняется. А после рождения потомства мамаша должна быстро восстановиться, и первым этапом этого процесса являются послеродовые выделения. Хозяин должен знать, когда они у собаки являются нормальными, а когда патологическими, чтобы своевременно отреагировать на заболевание собаки.

О природном процессе очищения матки

В нормальном состоянии размер собачьей матки равен длине ее стопы. Во время беременности основной орган репродуктивной системы увеличивается в 4-6 раз. Это зависит от количества будущего потомства.

После появления щенков на свет у их мамаши в первые 2-3 суток могут быть выделения зеленого цвета либо слизь с такими вкраплениями. Это вариант нормы. Зелень — не что иное, как «перегоревший» белок. Также физиологичными считаются черные выделения, но при условии отсутствия гнилостного запаха. Они могут наблюдаться у суки на протяжении двух суток после появления на свет щенков. Слизь из петли может выделяться и темная, с бурым оттенком. А чтобы иметь возможность наблюдать за цветом, количеством, изменением характера выделений у родившей собаки, ее гнездо рекомендуется застилать старой простынею или другой натуральной тканью белого цвета. Впитывающие пеленки — удобный, но не лучший вариант для контроля выделений. Они в первые трое суток после родов являются показателем состояния мамаши и успешности родов. Далее физиологичными считаются коричневые выделения. Они при нормальном самочувствии мамаши постепенно розовеют и светлеют. Если говорить об их общей длительности, то это 2-3 недели послеродового периода. Чем меньше помет у суки, тем скорее они прекращаются.

О скрытых послеродовых угрозах

Наибольшей опасностью является неполное очищение матки, не менее опасны не отошедшие плацента или послед, не родившийся щенок. Если шейка матки у питомицы закрылась, то через 48-72 часа она уже не может полноценно очищаться, пропускать крупные скопления тканей. Оставшиеся в матке частицы начинают разлагаться.

О не полностью отошедшей плаценте свидетельствуют выделения водообразной консистенции. Порой и они бывают с кровью. Необходимо срочное вмешательство ветеринара, ведь плацента не позволит матке полноценно сократиться. Через 4-5 дней после родов начнется воспалительный процесс с гнойными выделениями. Это послеродовое осложнение на раннем этапе купируется лекарствами, стимулирующими сокращение матки.

Об оставшемся в матке последе или погибшем в утробе щенке свидетельствуют выделения с резким запахом. На фоне разложения тканей происходит интоксикация организма. Она проявляется признаками отравления, резким повышением температуры до 41С°, а порой и летальным исходом. Справиться с проблемой поможет своевременное оперативное вмешательство.

Если кровь после появления всех щенков на свет выделяется в большом количестве — это маточное кровотечение. От кровопотери собака также может умереть.

При использовании в родах окситоцина в первые 8 часов кровь тоже может выделяться у мамаши в большом количестве. Но если она алая, яркая, то это может быть свидетельством разрыва матки. И такая ситуация требует скорейшего оперативного вмешательства.

Чтобы после родов избежать инфицирования, владелец собаки должен после появления на свет щенков сменить подстилку, удалить остатки родовых выделений в течение 6-8 часов. Желательно ее менять каждые сутки, следить за тем, чтобы питомица постоянно находилась в тепле, не промерзала. После тяжелых родов питомицу рекомендуется подмыть и вытереть насухо.

Следует знать, что представительницы мелких пород больше склонны к послеродовым осложнениям. У них мышцы влагалища менее эластичны. И чтобы препятствовать застою послеродовых выделений, им необходимо 1 раз в 5 дней проводить спринцевание синтомициновой эмульсией. Жидкость для спринцевания должна быть теплой.

Не стоит пугаться, если пища, которую вы поставили возле гнезда новоиспеченной мамаши, будет нетронутой. Так может происходить в течение трех суток после появления потомства на свет. Касается это даже любимой еды собаки. Она съедает последы, поэтому неголодна. Главное, чтобы все время возле нее была свежая вода.