Категории

Вы здесь

Почему собакам нельзя свинину

Когда в доме появляется хвостатый друг, то у вас возникает масса вопросов по поводу его рациона. Не все хозяева могут себе позволить кормление пса специальными кормами с финансовой и с экологической точки зрения. Они предпочитают натуральные продукты. Много вопросов возникает относительно видов мясной пищи в меню собаки. До сих возникают разногласия в среде опытных собаководов по поводу свинины в рационе пса. Итак, давайте разберемся в проблемном вопросе.

Заражение болезнями через мясо

Каждый хозяин всегда имеет выбор: либо строго следовать рекомендациям заводчика собаки и четко придерживаться всех табу в питании, либо все-таки допускать некоторые отклонения от рекомендаций. Даже детские врачи советуют мамам не перебарщивать в вопросах питания малышей и учитывать их индивидуальные особенности. Кушает малыш прикорм раньше положенного срока и со здоровьем все в порядке — значит, пусть ест. То же самой касается и питания щенков.

По поводу свинины в рационе животных разногласия собаководов возникают по целому ряду причин. Первая — то, что собаки являются ближайшими потомками волков. Они же не выбирают, что им кушать. Поймали и трапезничают, а здоровье и у них отменное! Но, конечно же, эти животные обитают в более чистых условиях дикой природы, их пища чище, иммунитет гораздо сильнее.

Вторая и очень весомая причина — свинина по сравнению с другими видами мяса чаще бывает заражена паразитами. Массовое игнорирование санитарных норм содержания свиней, отсутствие ветеринарного контроля, стимулирование их роста с угнетением гормональной системы сделало мясо этих животных источником сытости и опасности. Чаще всего гельминты живут именно в свинине. Глисты поражают кишечник и в целом пищеварительную систему. И они не столь опасны для организма вашего питомца, как их личинки. Последние мигрируют по всему телу, поедая легкие, почки, печень собаки.

Не менее опасным заболеванием, которое передается со свиным мясом, является скрытое бешенство. Болезнь Ауески, как ее еще называют ветеринары, для людей совершенно неопасна, а вот для псов может быть смертельной. Также со свиным мясом в организме пса может поселиться и цепень. Собака тогда начинает терять вес, аппетит, поражается нервная система и наступает летальный исход. Стойкие возбудители этих заболеваний практически в 100% случаев приводят к болезни, если собаке давать сырое мясо. А вот когда его варить не менее часа, паразитам шансов на жизнь не останется.

Жирность свинины — опасность для пса

Этот вид мяса всегда отличался повышенной калорийностью в связи с тем, что именно свиньи по сравнению со всеми домашними животными имеют в мясе много жира. Такое мясо — это риск ожирения собаки, полагают опытные собаководы. Но собака обязательно должна иметь жиры в рационе, ведь она много двигается. Конечно, кормить пса исключительно свиным мясом нельзя. Да и разве хозяин себе позволит это в нынешней экономической обстановке? А вот через день, дважды в неделю давать отварное мясо собаке можно. На бульоне рекомендуется варить каши, и особенно актуально это для холодного времени года, когда у пса больше энергозатрат. Недостаток жиров в рационе питомца — основная причина проблем с шерстью, кожных болезней, отклонений нервной системы.

Следует учитывать и то, что жирная свинина труднее всего переваривается собачьим желудком. Этот процесс может занимать до 12 часов. А вот мясо баранины, кролика, говядина перевариваются около 6 часов. Именно поэтому систематическое кормление свининой при физических нагрузках способствует завороту кишок у пса. И в этом плане особой группой риска являются молодые овчарки.

Снимаем табу

Стоит учесть, что сырого безопасного мяса и рыбы в принципе не бывает. Это всегда риск заражения многими болезнями. Поэтому отваривание свиного мяса, его дозирование, контроль над поведением и состоянием стула животного позволяют не исключать этот продукт из рациона пса полностью. То же самое касается и субпродуктов из свинины. Варить их нужно как минимум час, давать псу вместе с кашей и овощами. Такой рацион даст возможность не переживать о заражении собаки глистами, ее ожирении.

Покупать свинину нельзя на стихийных рынках. Кстати, даже глубокая заморозка такого мяса не даст вам гарантии безопасности.

В любых вопросах питания собаки хозяин должен проявлять дипломатию, умеренность, отсутствие фанатизма.