Категории

Вы здесь

Керри-блю-терьер

Обычно по внешнему виду собаки очень просто определить ее характер и способности — ведь разнообразие пород настолько огромно, что разница между параметрами внешности ощутима даже необученному человеку. Однако представители породы керри-блю-терьер могут обмануть неопытного любителя собак. Эти собаки с виду как плюшевые игрушки, а по характеру довольно темпераментные и никак не вписываются в картину декоративных питомцев, ведь возможности этой породы намного шире.

Характеристика породы: керри-блю-терьер

Благородность породы может иметь значение для рьяных любителей истории. Керри-блю как раз относится к числу собак с огромнейшей и давней историей породы. Родина этих собак — Ирландия, графство Керри, откуда, как нетрудно догадаться, и пошло их название. Далекими родителями керри-блю-терьера были ирландский волкодав и черно-подпалый английский терьер, а также пшеничных терьеров и бедлингтонов.

Очевидно, что у собак породы керри-блю совсем не обычные родственники, от которых их досталась масса прекрасных талантов, делающих их универсальными собаки в некотором роде. Среди главных характеристик керри-блю-терьера — крысоловство и створаживание. Ирландцы часто использовали его как охотника за мелкой дичью. Керри еще и отменный пловец и хороший пастух для овечьих отар. В некоторых странах сегодня эти собаки работают даже на полицию.

Размеры: вес, рост

Внешность керри-блю-терьер довольно изящная, но телосложение у собаки крепкое и средних размеров. У кобелей высота в холке составляет примерно сорок девять сантиметров, а сук — от сорока пяти до сорока восьми сантиметров.

Эта порода характеризуется узкой, удлиненной формой головы. Глаза у керри темные.

Характерным окрасом красы считается окрас от светло-серебристого цвета — до темно-стального. Но щенки рождаются полностью черными и лишь со временем (через три года) у них появляется «голубой» окрас, который меняться в течение всей жизни собаки. Так что по цвету шерсти можно приблизительно определить возраст питомца.

Характер

Как уже упоминалось выше, родословная керри-блю-терьера обеспечила его предками-охотниками, поэтому эти собаки нуждаются в значительных физических нагрузках для хорошего самочувствия. Хотя в целом керри могут похвастаться крепким здоровьем, имеют прекрасный иммунитет, стойки к инфекциям — но для обеспечения такого здоровья хозяев все же немало нужно постараться. К тому же, эти собаки довольно энергичные, пребывают в постоянном движении, поэтому им необходим такой же активный хозяин.

Иногда керри-блю-терьер бывает драчлив. Но если с самого начала правильно воспитывать и дрессировать собаку, то проблем с его поведением не возникнет. Строгость и давление в воспитании должны быть минимальными, а последние лучше, чтобы вообще отсутствовало. Ведь не следует забывать, что эта собака, которая является яркой индивидуальностью, имеющая свой неповторимый характер, что не может не вызывать восторга и восхищения этой породой собак.

Чем кормить керри-блю-терьера

Правила кормления керри-блю-терьера несложны, поэтому их сомвсем нетрудно выполнять.

К основным запретам в кормлении собак относят:

  1. Кормление вареной пищей, особенно супами;
  2. Угощение сладостями (конфетами, тортами) и продукты с рафинированным сахаром;
  3. Употребление собакой картофеля, капусты, макаронных изделий, белого хлеба;
  4. Наличие в рационе собаки пряностей, копченостей, жирной пищи;
  5. Добавление в корм соли.

Употребление подобных продуктов считается недопустимым, так как провоцирует развитие заболеваний, причиной которым становится нарушение обмена веществ у собаки. Холодная или горячая пища тоже противопоказана: корм должен иметь комнатную температуру, иначе он может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Керри не так уж прост в уходе. Особенно это касается питания и воспитания собаки, которые между собой тесно связанны.

Основные правила кормления керри-блю-терьера:

  1. Кормление производить в определенные часы;
  2. Если пища съедена не вся, нужно убрать ее до следующего кормления;
  3. Нельзя позволять собаке есть с рук прохожих;
  4. Для здоровья керри важно отучить их подбирать корм с земли — во избежание случайных отравлений;
  5. Для кормления использовать две чистые эмалированные миски объемом примерно в 0,3 - 0,5 л. У хороших хозяев для керри должно быть две миски: одна со свежей водой, другая с кормом. Ставить их нужно на двадцать минут в отведенные для кормления часы, затем убирать, независимо от того, сколько пищи было принято питомцем.

Керри-блю-терьер: уход

Уход за собаками керри подразумевает не только систематическое расчесывание и стрижку шерсти.

Каждый день необходимо проводить:

  1. чистку глаз;
  2. расчесывание и мытье бороды по окончанию кормления;
  3. вымывание лап после прогулки.

К числу кропотливых процедур стоит отнести еще две, которые надо проводить по разу в неделю:

  1. вымывать мордочку собаки при помощи шампуня;
  2. производить тщательное расчесывание шерсти, чтобы избежать появления колтунов.

Раз в две недели хозяева должны не забывать:

  • осматривать уши, по необходимости проводить их очистку.

Раз в три недели:

  1. удалять зубной налет, чтобы предотвратить превращение его в камень;
  2. мыть керри под проточной водой;
  3. тщательно прочесывать шерсть при помощи расчески и щетки.

Стричь собаку не реже одного раза в три месяца.

Практические рекомендации по уходу за керри-блю-терьером:

  1. Уши протирать только специальными собачьими лосьонами. Здоровые уши внутри имеют розовый цвет;
  2. Глаза протирать или ватой, или ватными дисками, предварительно смоченными теплой переваренной водой; при раздражении слизистой с этой целью лучше использовать раствор чая, но только слабый и, конечно же, без сахара;
  3. Зубы чистить щетками нельзя — только аккуратно протирать с помощью марлевым тампоном, смоченным в растворе перекиси водорода;
  4. Мытье лап производить после каждой прогулки обычной теплой водой. При сильном загрязнении используют специальный шампунь для лап.
  5. Полное мытье собаки производят с помощью мягкой, гипоаллергенной шампуни, с нейтральным РН.
  6. Сушить керри лучше феном, тогда шерсть будет лучше расчесываться, да и заболеть риск снизится.
  7. Что касается стрижки керри, то раз в месяц ему обязательно бреют машинкой уши, голову, шею, шерсть в паху и область под хвостом. Рекомендуется раз в два месяца полностью обстригать корпус. Так как этого правила придерживаются не все, то нужно стричь собаку хотя бы раз в два месяца, и каждый месяц выстригать шерсть, которая растет в ушах и между подушечками лап.

Выбор грумера

Выбор грумера всегда будет оставаться за владельцем собаки. Наиболее важно соблюдать правила стрижки тогда, когда керри выставляется. Но если керри всего лишь домашний питомец, то все эти нюансы не настолько принципиальны. Но как бы там не было, стричь собаку в салоне не рекомендуется. Во-первых, потому, что там не проводят необходимых ветеринарно-санитарных обработок помещения и стола для стрижки, а во-вторых, среди мастеров салона непросто отыскать специалиста, который точно знает, как должен выглядеть правильно ухоженный керри-блю-терьер.

Поэтому, ухаживать за своим питомцем в домашних условия возможно не проще, но точно выгоднее и безопаснее.