Категории

Вы здесь

Как приучить собаку к поводку

Для того чтобы Ваш любимец наслаждался прогулкой за пределами квартиры или частного дома, без риска потеряться или попасть в какое-либо приключение, необходимо вовремя приучить собаку к поводку.

Когда начинать?

Большинство кинологов сходятся во мнении, что приучать собаку к поводку необходимо как можно раньше. Обычно этот процесс совпадает с началом выгула на улице или опережает его на несколько дней. Однако, даже дома, пока щенок маленький и справляет потребности в лоток, его можно постепенно приучать к ошейнику с привязанным к нему поводком.

Как приучить щенка?

Начинать приучение можно уже с двух месяцев. Когда щенок прекратит попытки избавиться от ошейника, зафиксируйте на нем поводок, пусть малыш привыкнет к новому предмету. Каждое его надевание можно сопровождать вручением лакомства. Таким образом, у щенка закрепится положительная реакция на поводок. Во время прогулки нельзя потакать щенку и пытаться бежать вслед за ним. Молодая собака должна усвоить правила поведения на улице, и понимать, что именно хозяин решает, где и сколько времени ей гулять.

Как приучить взрослую собаку к поводку?

Если Вам «посчастливилось» стать обладателем взрослого неприученного к поводку пса — Вас ждет немало трудностей и ежедневных подвигов. Прежде всего, потребуется завоевать авторитет взрослой собаки, дать ей понять, кто в семье главнее. Приучать питомца к "привязи" придется именно тому члену семьи, на котором лежит ответственность за пса и чей авторитет наиболее высок в глазах питомца.

  • Собак крупных пород выгуливать надо в наморднике, ошейнике и на крепком поводке. Начинать можно с непродолжительных прогулок, подальше от детских площадок и многолюдных улиц. Держать поводок придется крепко и в любой момент быть готовым к любым переменам в поведении животного.
  • Во время резких рывков пса не стоит отвечать аналогичными рывками в ответ. Попробуйте остановиться, крепко сдерживая поводок, чтобы собака обратила внимание на Вас и успокоилась.
  • Если пес нервничает и изо всех сил пытается вырваться от Вас вместе с поводком, сделайте несколько несильных рывков, сопровождаемых командой «Рядом!».
  • Произносить команду следует твердым тоном, громко и четко выговаривая каждую букву. Не кричите на собаку, и не пытайтесь ее запугать словесным потоком команд вперемешку с угрозами.
  • С каждым днем, привыкая к поводку, животное будет спокойнее воспринимать чужеродный предмет и сможет наслаждаться прогулкой, а не пытаться избавиться от ненавистного ремня.

Как приучить к поводку собаку небольшой породы?

Для небольших пород важно выбрать соответствующий ошейник и поводок. Эти предметы должны быть легкими и тонкими, не натирать кожу и не давить на шейные позвонки. Обычно к первому полугодию, щенки небольших пород уверенно гуляют на поводке, не доставляя владельцу особых хлопот.

Как приучить к поводку большую собаку?

Щенки крупных пород приучаются без проблем. Если же собака вышла из щенячьего возраста и превратилась в гиперактивного подростка, потребуется немалая выдержка и физическая сила для того, чтобы приучить ее гулять на поводке. Начинать прогулку лучше всего с вручения лакомства, после закрепления поводка на ошейнике, и сопровождаться ровными и четкими командами, при попытке убежать или совершить резкий маневр без вашего согласия.

Чего нельзя делать?

  1. С первых же дней не позволяйте собаке грызть и трепать поводок. Она должна понимать, что поводок является продолжением руки хозяина.
  2. Во время первых прогулок на поводке, ни в коем случае не совершайте резкие рывки за ошейник. Это может не только травмировать, но и озлобить собаку.
  3. Не позволяйте животному манипулировать вами, кидаясь из стороны в сторону и запутывая поводок вокруг ваших ног. Совершайте прогулки размеренным шагом без спешки и резких остановок.
  4. Не спускайте пса с поводка в многолюдных и шумных местах, возле детских площадок и оживленного транспортного движения. Во время грома, фейерверка, сигнала проходящего поезда собака может от неожиданности убежать и потеряться.
  5. Ни в коем случае не разрешайте выгуливать собаку на поводке взрослым и, тем более, детям, которых она плохо знает. Это чревато потерей питомца и другими неожиданностями в виде драки с соседским псом или попыток со стороны пса «выдрессировать» своего нового спутника.