Категории

Вы здесь

Как отучить собаку рыть землю

Когда вы берете в дом щенка, то порой и не представляете, с какими проблемами в его воспитании придется столкнуться. Одни портят мебель, вторые трудно привыкают к месту в доме и норовят все время запрыгнуть в кровать к хозяину, третьи роют ямы во дворе, чем портят клумбы, газоны. Последнее вызывает у новоиспеченных хозяев возмущение и недоумение. Что делать? Как справиться с вредной привычкой? Подскажут опытные собаководы и зоопсихологи.

Почему собаки роют землю?

Стоит отметить, что представители разных пород собак роют ямки и ямища в силу разных причин. Именно поэтому нужно сначала их выяснить, а затем уже пробовать отучать от них псов.

Итак, собаки с густым мехом, например, представители породы чау-чау и хаски, летом при высокой температуре воздуха копают ямы для того, чтобы охладиться. Чем глубже вырыта нора, тем лучше в ней будет чувствовать себя собака.

Если подобная привычка характерна псам охотничьих пород, то стоит вспомнить о том, что их предназначение — рыть тоннели и освобождать путь к добыче. Вот они и следуют своим профессиональным инстинктам. Скорее всего, делают они это вне сезона охоты, который длится всего несколько месяцев. Роют, чтобы не утратить навык или по привычке. И с этим бороться трудно.

Гончие псы и некастрированные собаки часто копают землю под заборами. Так они достают мелкую дичь, пищу, ищут себе партнеров для случки.

А вот молодые собаки (имеется в виду возраст до полутора лет) копают потому, что они активны, азартны, пребывают в хорошем настроении и заняться им просто нечем. Для них это игра, двигательная активность, способ развлечения. Рытье земли молодым псам — невероятное удовольствие. Появляется такая привычка на прогулках, когда вы отпускаете собаку с поводка. Вы порой и не замечаете, что собака роет землю, а у нее после двух-трех подобных процедур вырабатывается привычка. Поэтому часто главным виновником перерытого газона является скука вашего питомца. Порой таким способом пес заполняет одиночество, ожидая хозяина на улице. Но скука одолевает не только молодых псов. Рытье ям может быть характерно и взрослым псам.

Иногда обычные двортерьеры роют землю, потому что слышат там движение кротов. Этих зверьков они чуют нюхом. Вот и вырывают туннели, следуя за ними и вылавливая, добывая себе пищу. Собаки с удовольствием едят кротов.

Что делать, если питомец роет ямы?

Исходя из вышесказанного, не всегда удается отучать собак делать это. Если речь идет об охотничьих собаках, то отучение от этой привычки — сродни искоренению охотничьего инстинкта. Сначала надо попробовать искоренить причины рытья земли либо разрешать это делать строго в определенном вами месте. Решение проблемы — специальная яма для рытья. Вы должны ее выкопать и неглубоко, чтобы собака учуяла, спрятать там косточку. Это привлечет пса, добавит азарт и желание рыть в этом месте еще. Оградите эту яму, сложите туда собачьи игрушки либо другие приманки. Приучайте собаку рыть именно там, а не портить весь газон или клумбу на вашем участке.

Если есть потребность искоренить такую привычку у хаски, то в жаркие дни постарайтесь обеспечить ей прохладу. Можно попробовать наполнить детский бассейн водой, опрыскивать пса пульверизатором с холодной водой.

Когда же некастрированный пес роет ямы под забором, чтобы найти себе самку, то наверняка вы опоздали с поездкой к ветеринару для его кастрации. В этом случае нужно дать ему возможность найти себе суку. Кастрированные собаки роют ямы и убегают из дому в поисках приключений очень редко.

Если же речь идет о скуке и рытье туннелей, то тогда придумайте, чем собаку занять. Играйте с ней на прогулке, бегайте, дрессируйте, чтобы времени на подобные занятия у собаки не оставалось. Скука исчезнет, когда ваш питомец активен умственно и физически.

Позволяйте собаке на улице общаться с другими. Он будет занят играми и скучать перестанет.

Существует еще один оригинальный способ отучения питомца от земельного рытья. Чтобы пес не видел, выройте ямку и положите туда надутый шарик и свежую кость для привлечения пса. Затем подведите туда питомца. Когтями он обязательно пробьет шар, тот лопнет и внезапность испугает пса. Так сделать нужно будет несколько раз. Опытные собаководы уверяют, что после этого желание рыть землю у псов пропадает.