Категории

Вы здесь

Что делать, если у собаки плохой аппетит

Не беспокойтесь слишком сильно по поводу того, что у вашей любимой собаки пропало желание кушать. Такое поведение не всегда является результатом опасного недуга. Но к ветеринарному врачу обратиться следует. Только специалист может установить причину отказа от пищи домашнего друга и в случае необходимости назначить ему правильное лечение либо указать на небрежное отношение владельца по отношению к собаке. Итак, разберемся в актуальном вопросе.

О причинах отказа питомца от еды

К наиболее серьезным из них относятся следующие:

  1. Нездоровые зубы и воспалительные процессы в ротовой полости. Осмотрите тщательно рот собаки. Обратите внимание на то, нет ли у нее сломанных зубов, воспалений либо инфекционных заболеваний десен, ранок в ротовой полости.
  2. Болевые ощущения. Очень часто боль является причиной отказа животного от корма. Боль у питомца может быть вызвана повышением температуры тела, воспалительными процессами, травмами полости рта.
  3. Инфекции ушей также могут существенным образом снизить аппетит у питомца. В такой ситуации собака отказывается от твердой пищи.
  4. Несвежая еда. Проверяйте качество кормов, которые даете собаке. Несвежая, с неприятным запахом еда отбивает аппетит у любого животного.
  5. Проблемное поведение питомца. Кормите своего любимца в одно и то же время ежедневно и в определенном месте.
  6. Слишком жаркая погода на улице. В такое время снижение аппетита оправдано и не должно вызывать у хозяина опасений за здоровье собаки.
  7. Систематическое перекармливание. От переедания животное становится слишком разборчивым в еде. Потомство от крупных пород собак часто отказывается от корма, чередуя периоды нормального питания с периодами голодания. Для них это вполне нормальное явление.
  8. Глистные инвазии. Паразиты всегда отбирают у собак жизненную энергию, делают их вялыми, сонливыми. Страдает и аппетит.

«Нагоняем» собаке аппетит

Если его снижение не вызвано недугами или глистными инвазиями, то возникает абсолютно естественный вопрос: какие меры предпринять, чтобы пес начал кушать более часто и с удовольствием? Способов есть немало, но среди них самый простой и проверенный — это ежедневные прогулки с другом на свежем воздухе и интересные, активные игры с применением разнообразных игрушек.

Значительное увеличение физической активности заставит питомца искать дополнительные ресурсы, чтобы восполнить потерянную силу. Собаке необходимо организовать правильный режим потребления пищи: еду нужно предлагать дважды в течение дня, причем домашний любимец должен съедать всю порцию в миске.

Можно пропустить кормление. Это может оказаться самым эффективным способом увеличить потребность питомца в еде. На следующее кормление дайте ему ту же пищу. Не идите у любимца на поводу, меняя рацион питания на более вкусный корм. За несколько минут до еды попробуйте заставить собаку съесть несколько штук соленой кильки — рыбка наверняка пробудит у нее аппетит. Рыбу можно включить в меню животного, многие питомцы ее любят больше, чем мясо.

Постарайтесь немножко изменить ежедневное питание собаки, чередуя мясные продукты с рыбными, разные крупы (рис с гречкой), чаще давайте сырые овощи.

Чтобы у животного был отменный аппетит, постарайтесь его немножко недокармливать и не давать никаких добавок. Не кормите его в то время, когда едите сами. Поставьте собаке миску с едой позже, например, в то время, когда будете мыть посуду либо убирать на кухне. Собачья миска с едой для питомца не должна быть в свободном доступе. Это чревато набором лишнего веса, переборчивостью в пище и плохим аппетитом.

Если такой подход не помогает, то купите в специальном магазине хорошие витамины для улучшения аппетита. Нелишним будет применение горечей — натуральных веществ для повышения аппетита, которые также можно приобрести в аптеке. Залейте одну столовую ложку такого продукта кипяченой водой и дайте настояться ему на протяжении 15 минут. Процедите. Давайте животному одну столовую ложку смеси за 30 минут до приема пищи.

Придерживайтесь наших рекомендаций, и они помогут вашему питомцу не только повысить аппетит, но и укрепить его здоровье.