Категории

Вы здесь

Что делать, если у собаки понос с кровью

Расстройства пищеварения у щенков — частая проблема. Ведь в период адаптации к самостоятельному потреблению пищи система ЖКТ еще не крепкая, чувствительная к новым продуктам. А вот когда собака взрослая и у нее начинается понос, да еще и с вкраплениями крови, то это серьезно. В таких случаях переживания хозяев оправданные. Поэтому следует знать о проблеме, факторах, ее провоцирующих, и способах устранения.

Причины патологии

Есть немало факторов, которые провоцируют диарею с кровью у домашних животных. Это и механическое повреждение слизистой оболочки кишечника, и лептоспироз. Самыми частыми причинами поноса с кровью у псов являются:

  1. Отравление химикатами. Если хозяева оставляют в неположенном месте удобрения для растений, яды для крыс и прочие средства, то их неосмотрительность может привести к печальным последствиям для животного.
  2. Парвовирусный энтерит. Этот недуг наибольшую опасность представляет для щенков от 2 месяцев до 1 года. Среди такой возрастной категории процент гибели (вследствие энтерита) большой. Недуг приводит к воспалению слизистой оболочки, диарее, рвоте.
  3. Травматический энтероколит. В большинстве случаев причиной проблемы являются трубчатые кости, их разгрызание собакой, прободение оболочки желудка, кишечника.
  4. Последствия приема медикаментов. Порой, когда хозяин занимается самолечением пса и дает ему нестероидные противовоспалительные препараты, предназначенные для людей, появляется диарея с примесями крови.

Хозяин должен знать и о вторичных признаках поноса у питомца. Так, о чумке и энтерите может свидетельствовать еще и повышение температуры тела. Когда собака вялая, апатичная, ничего не ест, то, скорее всего, причиной поноса является отравление. Если такое состояние длится более 2 суток — обращайтесь к ветеринару. Когда же проблема сама по себе исчезает в течение дня, то наверняка причиной ее была некачественная, несвежая еда. Возможно, причина кроется и в глистных инвазиях. Но когда при отказе от пищи пес отказывается и от питья, то, скорее всего, у него парвовирусный энтерит. В этом случае запах испражнений довольно зловонный.

Если понос с кровью сопровождается у животного выделениями из носа и глаз, кашлем, то, возможно, это чумка либо вирусный ринотрахеит.

Черный понос у питомца в большинстве случаев свидетельствует о кровотечении в кишечнике.

Как лечить понос с кровью у животного?

Терапия должна назначаться, исходя из причин, вызвавших патологию. Если у собаки диарея без крови, и при этом состояние удовлетворительное, то нет причин для беспокойства. Можно давать питомцу Энтеросгель, Смекту, активированный уголь (одна пилюля на 10 килограммов веса). Препараты выводят токсины из кишечника. Почитатели народной медицины могут приготовить собаке отвар коры дуба, зверобоя, плодов черники. Эти растения обладают противовоспалительным и вяжущим лечебным свойством. Микрофлору кишечника нормализует Лактобифадол, а Но-шпа уменьшит спазмы кишечника, обезболит.

Что касается диареи с кровью у домашних питомцев, то не стоит заниматься самолечением. Доверьте его ветеринару. Такое состояние у собак купируется с помощью капельниц. Они нормализуют вводно-солевой баланса в собачьем организме, выведут токсины, восполнят объем крови. Как правило, при такой патологии собакам назначают лекарственные средства, в составе которых есть вещества, улучшающие свертывание крови. Среди таких препаратов Дицинон, Викасол, Глюконат кальция.

Какой бы вид поноса у собаки ни был, в первые сутки заболевания ее кормить нельзя! Ей надо обеспечить постоянный доступ к воде комнатной температуры. При отказе жидкость надо вводить насильно, шприцом без иглы. Ведь обезвоживание организма чревато ухудшением работы сердца, нервной системы. Когда у животного стул нормализуется, то его надо кормить дробно. Отваренный рис на говяжьем бульоне, овсянка, сваренное вкрутую яйцо, обезжиренный творог подойдут для кормления животного в первые дни после улучшения состояния. Переход на обычную пищу возможен в течение нескольких суток, но при условии полного прекращения диареи.

Ветеринары категорически не рекомендуют хозяевам самостоятельно заниматься лечением диареи с примесями крови у собак. Потому что можно только ухудшить состояние питомца.