Категории

Вы здесь

Что делать, если собака порезала подушечку на лапе

К сожалению, подобные проблемы — далеко не редкость. Ведь сегодня на улицах и в скверах собаки подвергаются опасности травмирования из-за небрежности и безответственности людей. Разбитые бутылки, острые металлические крышки могут надолго лишить пса возможности нормально передвигаться. Что же делать хозяину, если пес травмировал подушечку пальцев? Что нужно сделать в обязательном порядке, как действовать запрещается? Разберемся в актуальном вопросе.

О первой помощи животному

Если вы заметили, что ваш питомец во время выгула вдруг стал резко поскуливать и прихрамывать, то внимательно осмотрите его конечность. Если это порез, то подушечку лапы нужно обработать как можно быстрее. Вполне возможно, что в рану попало стекло, земля, кусочки острого предмета. Их нужно аккуратно удалить марлевым тампоном или подручными средствами. Затем рану нужно промыть перекисью водорода, раствором фурацилина, марганцовки, хлоргексидином. Чтобы было удобней делать промывание, жидкость рекомендуется набирать в одноразовый шприц, промывать струей из иглы. Хозяин должен осознать, что пес в момент промывания может вести себя неадекватно, ведь порезы бывают глубокими, и боль, соответственно, очень сильная. Поэтому лучше на руки надеть перчатки либо позвать на помощь другого члена семьи. Словом, нужно перестраховаться.

После обработки раны зону вокруг нее рекомендуется смазать йодом. Этот препарат помогает снимать отеки. А вот внутрь раны ни йод, ни зеленку заливать нельзя, ведь это может вызвать ожог и только ухудшить состояние пострадавшего животного, что чревато длительным заживлением травмы.

Через некоторое время внутрь раны нужно закладывать мази Левосин или Левомеколь. Для удобства лечения эти средства наносят на бинт, марлевый тампон, прикладывают к ране и фиксируют. Вышеуказанные средства рекомендуется применять три дня, а затем заменить их Актовегином или Солкосерилом. Эти препараты помогают ускорить регенерацию клеток. Их использование затянет рану скорее.

Важно контролировать, чтобы собака не зализывала полученную рану. Для этого лапку нужно замотать бинтом и снимать его для периодической обработки. Можно для надежности надеть на конечность детский носок.

Если подушечки на лапах потрескались

Причины проблемы бывают разными. Если пес крупный, то даже большой вес тела приводит к появлению трещин на подушечках его пальцев. У других же псов такие проблемы случаются по причине выгула на сильном морозе.

Способствуют растрескиванию и специальные средства, которыми посыпают дороги и тротуары в зимнее время. Склонность к появлению трещин может передаваться псу и генетически. Такие проблемы способствуют инфицированию, поэтому их тоже нужно устранять. Для лечения потресканных лап используются специальные ветеринарные мази. Многие ветеринары рекомендуют в таких ситуациях применять классическое средство — мазь Вишневского. Опять же, надо защищать обработанную конечность от слизывания. В период терапии надо до минимума сократить выгул собаки. Если лечение происходит зимой, то желательно на улицу псу надевать носки. Далее, когда трещины затянутся, можно использовать смягчающие средства. Но постоянно это делать нельзя, поскольку стопы становятся более уязвимыми для травм.

Иногда между подушечками лап у собак застревают мелкие посторонние предметы, и это приводит к их опуханию. Не каждый владелец заметит такую проблему. Но питомец при этом будет ходить медленнее, пытаться самостоятельно устранить дискомфорт в лапах. Мелкие камушки, сбившаяся от грязи шерсть иногда приводят к опуханию подушечек. Поэтому такие проблемы нужно предотвращать. Лапы пса надо периодически осматривать в любое время года.

Опасной является ситуация, когда подушечки опухли, а хозяин при осмотре не замечает никаких повреждений, травм, посторонних застрявших предметов. В этом случае стоит отказаться от любого домашнего лечения, а сразу поспешить к хорошему ветеринару. Без профессиональной помощи и диагностики в такой ситуации не обойтись. Бывает и так, что хозяин замечает, как пес грызет свою лапу вокруг подушечек, на которых уже образовались свищи. В этом случае тоже нужно как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику к специалисту. Четвероногим друзьям помощь надо оказывать своевременно.