Категории

Вы здесь

Белая швейцарская овчарка

Представители этой породы — надежные друзья, хорошие компаньоны, отличные поводыри, спасатели, охранники. По сути, белая швейцарская овчарка является той же немецкой, только с другим окрасом шерсти и предназначена для пастушьей работы. Ведь овцы принимали такую собаку за свою соплеменницу, что позволяло ей успешно справляться с возложенными на нее функциями. Итак, узнаем об этой породе псов подробно.

Характеристика породы

Ее развитие связано с немецкой овчаркой. До середины 60-х годов прошлого века овчарки белого цвета в Европе были вне закона, а вот американцы таких табу не разделяли и не признавали мнения о том, что цвет шерсти может влиять на рабочие качества и характер псов. Белых представителей породы зарегистрировали как американо-канадских. Их скрещивание с немецкими овчарками в Америке запретили. Популярность эти собаки приобрели благодаря тому, что их хозяевами были известные и уважаемые в обществе люди. Несколько белых овчарок имел Рокфеллер.

В 70-е годы таких собак завезли в Швейцарию, усовершенствовали, провели селекцию, и с тех пор животные стали называться белыми швейцарскими овчарками. Порода в 2003 году была признана Международной кинологической федерацией. Ее представители — мускулистые, энергичные, пропорционально сложенные, с плотным телосложением, ровной спиной. У них клинообразная и сильная голова. В холке высота пса составляет у кобелей до 66 см, у сук — до 61 см. Вес мужских особей варьируется от 35 до 40 кг, женских — 25-35кг.

У этих животных высоко поставленные стоячие уши, направленные вперед. Хвост саблевидный, пушистый, он сужается к кончику. Высоко поднимается при движении. Всех представителей породы делят на короткошерстных и длинношерстных. У мужских особей наблюдается более длинная шерсть на голове. Она образует гриву и очесы. Белая шуба придает псам экзотичность. Они передвигаются бесшумно, чем-то напоминая полярного волка.

Собаки жизнерадостны и коммуникабельны, стремятся к общению с людьми, любят малышей. Представители породы могут проявлять агрессию при наличии угрозы со стороны других животных или незнакомых им людей. Питомцы хорошо ладят с другими хвостатыми обитателями жилища. Привыкая к ним очень быстро, начинают их «пасти». Белые швейцарские овчарки чрезвычайно умны любознательны. В отличие от немецких, эти менее возбудимы и азартны. В последние годы таких псов часто используют силовые структуры.

Представителей породы называют «разговорчивыми», потому что они обладают широким спектром голосовых сигналов. Они так общаются с хозяином, к чему он со временем привыкает. А вот посторонним людям подобные звуки кажутся необычными. Здоровье у этих псов хорошее. Однако некоторые кинологи полагают, что представители породы склонны к дисплазии, глухоте и врожденной недостаточности сердца. А вот психика у собак устойчивая. Средняя продолжительность жизни — 15 лет. Они сохраняют работоспособность и активность до преклонного возраста.

Как ухаживать за собаками

Густая шерсть и подшерсток легко вычищаются жесткой щеткой. Не нужно часто купать псов. Они отлично приспосабливаются к жизни в любых климатических условиях, могут жить в квартире и вольере. Опытные собаководы советуют дрессировать швейцарских овчарок с детства, но методы дрессуры должны быть немного мягче, нежели у их немецких собратьев. Важно, чтобы дрессировкой этого пса занимался один человек, в котором собака признает вожака.

Эти псы послушны. Им жизненно необходимы регулярные физические упражнения. Собаки нуждаются в ежедневном выгуле, пробежках, играх. Это необходимо для здорового развития костей собаки, связок. Один раз в неделю надо осматривать зубы псов, их уши и когти. Вакцинировать животных нужно согласно рекомендациям ветеринаров.

О питании животных

Белок и кальций в достаточном количестве нужны юным представителям породы в период их активного роста. Речь идет о периоде до 9 месяцев. Эти вещества являются основой формирования крепкого скелета, суставов и мышечного каркаса. Источником белка служат субпродукты и мясо, которых в меню собак должно быть ежедневно 45-50%, кальций можно черпать из кисломолочных продуктов и творога. Многие владельцы из-за нехватки времени предпочитают потчевать своих питомцев сухими кормами премиум-класса. И это тоже приемлемый вариант. В таком случае воспитаннику надо обеспечить регулярный доступ к свежей воде.