Категории

Вы здесь

Сколько лет живут волнистые попугаи

Наверняка каждый человек, перед тем, как завести себе пернатого любимца, проводит немало времени на сбор информации о попугаях (условия содержания, ухода, кормление и прочие). Не последнее место занимает вопрос о том, сколько лет живут эти птицы.

На длительность жизни этих экзотических птиц, в первую очередь, влияет их вид. Если дело касается волнистых, которые относятся к небольшим попугаям, они живут в среднем 10-15 лет. Более крупные разновидности живут дольше (около 20-30 лет). Однако при благоприятных условиях жизни попугаи могут прожить до 60 лет.

Как долго живут волнистые попугайчики

Волнистые попугаи являются самым распространенным видом на территории России. Отличительная черта этих экзотических птиц — разговорчивость. Некоторые особи даже умеют понимать своих хозяев и отвечать им. Специалисты отмечают, что срок жизни волнистых попугаев в естественной среде составляет не более 10 лет. В домашних условиях продолжительность жизни этого вида — 10-15 лет. Некоторые птицы доживают до 20 лет. Рекордсменом считается попугай, проживший 21 год.

Живущие на воле волнистые попугаи должны постоянно искать себе пропитание и скрываться от хищников, которых предостаточно в тех широтах, где они живут. Поэтому их срок жизни так отличается от домашних попугаев. Птицы, живущие в квартирах, хоть и ограничены в свободе, зато находятся постоянной в безопасности и комфорте. При условии хорошего ухода и питания, они живут в три раза дольше, чем их «свободные» собратья.

Любой опытный владелец пернатого питомца знает, что под правильным уходом имеется в виду сбалансированное питание (птицы должны получать достаточное количество необходимых элементов, но не через меру), отсутствие стрессовых ситуаций и регулярный моцион (прогулки для укрепления здоровья). Что бывает довольно сложно обеспечить. К примеру, биоритмы человека и попугая сильно отличаются. Пернатые питомцы должны отходить ко сну, когда темнеет, а просыпаться с рассветом. Если птица находится под воздействием постоянного электрического света и посторонних звуков, то она находится в состояние регулярного стресса, что негативно влияет на состояние здоровья пернатого любимца. Кроме того, если в доме находится кошка, у попугая практически не будет возможности выбираться из клетки.

Что влияет на длительность жизни волнистых попугайчиков

Как уже упоминалось, длительность жизни зависит от вида попугаев. Если дело касается конкретно волнистых попугайчиков, то длительность их жизни будет зависеть от того, насколько правильно сбалансированно их питание, оптимального температурно-светового режима и того и клетки (она должна быть просторной и оборудована игрушками и кормушкой). Кроме того, заботливые хозяева должна следить за состоянием здоровья и эмоциональным комфортом любимца. Попугаи могут заболеть, если им не уделять внимания и заботы.

Некоторые люди считают, что попугаем необходимо создавать условия, схожие на естественные условия обитания, и кормить их тем же, чем они питаются на воле. Однако многие виды попугаев выведены в неволе, поэтому не всегда такой уход может быть благоприятным для них. Лучше уточнить у специалиста, что будет лучше для пернатого питомца.

Как выбрать здорового и молодого попугайчика

Постоянный стресс крайне негативно влияет на птиц. Они часто болеют, теряют оперение, становятся агрессивными и нервными. Если попугай лысеет со временем, то неопытные владельцы думают, что происходит это из-за возраста, хотя, скорее всего, он просто запуган, поскольку волнистые попугаи с возрастом практически не меняются. Поэтому при покупке выбрать молодого попугайчика нужно обратить внимание на его глаза. Если они черные — значит это молодой питомец. У взрослых птиц черными остаются только зрачки. Кроме того, на клюве у птенца имеется черное пятно, которое с возрастом исчезает.

Также недобросовестные продавцы могут предложить купить нелетающею птицу, обусловливая это тем, что птенец еще молод и не научился летать. Но это обман, дело в том, что птенцы волнистых попугайчиков очень быстро учатся летать. Едва у них появляются маховые перья, попугайчики поднимаются в воздух, ведь от этого зависит их выживание в природной среде.

Короткий хвост не является показателем возраста птицы, поскольку во время периода линьки он выпадает и меняется новым. Больную птицу несложно отличить от линяющей. Их тело покрыто маленькими иголочками, которые со временем превратятся в крылья. Кроме того, в период линьки попугайчики остаются активными и не теряют аппетит. Если особь выглядит слабой и не проявляет никого интереса к игрушкам, то покупать его не стоит. Вероятнее всего, в скором времени придется выбирать себе нового питомца.

Чем кормить волнистого попугайчика

Важно знать, что птицы имеет самую высокую температуру тела среди других животных (40-42 градуса). Поэтому обмен веществ у них проходит быстро. Им все время необходимо пополнять запас важных микроэлементов и питательных веществ.

Основным кормом для этого вида попугаев является зерновая смесь, состоящая из диких и культурных растений. Но одних зерновых недостаточно, чтобы обеспечить питомца всеми микроэлементами, поэтому следуют давать ему дополнительные минеральные корма.

Кроме того, волнистые попугайчики нуждаются в белках и жирах. Для этого им можно давать варенные куриные яйца. Также в рационе должны присутствовать фрукты и овощи (яблоки, киви, бананы, ягоды, морковь, огурец, тыква кабачок).

Обеспечив пернатого любимца комфортными условиями обитания, правильным питанием и заботой можно продлить ему жизнь на долгие годы. А, в свою очередь, он будет радовать хозяев и окружающих хорошим настроением и болтовней, которой славится этот вид попугаев.