Категории

Вы здесь

Болезни волнистых попугаев

Каждый вид домашних питомцев имеет свои специфические недуги. О них нужно знать и владельцам попугаев, чтобы вовремя обратить внимание на характерные признаки, обратиться к орнитологу и начать адекватную терапию. Итак, вооружимся полезной информацией.

Кнемидокоптоз

Этот недуг вызывают клещи вида Knemidokoptes. Они вызывают сильный зуд у пернатых, поселяясь в верхних слоях эпидермиса, вокруг глаз, клоаки, восковицы, лапок. На конечностях и клюве появляются губчатые разрастания, кожа птицы сильно чешется. Если недуг запустить, то это может привести к гибели птички.

Обычно клещ поражает птиц с ослабленным иммунитетом. Они так сильно страдают от зуда, что начинают выдергивать себе перья. Лучшим вариантом лечения кнемидокоптоза является обработка зон поражения аверсектиновой мазью. Препарат эффективен, не вызывает аллергию у птички. Обработку мазью рекомендуется проводить один раз в три дня. При этом используется ватная палочка, средство наносится тонким слоем. Как показывает ветеринарная практика, достаточно трёх-четырех процедур смазывания зон поражения для выздоровления волнистого попугая. В терапии кнемидокоптоза используется и вазелиновое масло, но оно менее эффективно.

Пухопероеды

Эти паразиты чаще всего наблюдаются у птиц при вольерном содержании и недостатке санитарии. Пухопероеды видны невооружённым глазом, нельзя не заметить и результат их деятельности — посечённые перья. Эктопаразиты к ним прикрепляются и питаются бородками, эпителием кожи. При этом попугаи нервно чешутся, плохо едят, часто отряхиваются. Оперение становится матовым, взъерошенным, оно утрачивает блеск. В некоторых зонах тела просто образуются залысины.

Выводят этих паразитов с помощью специальных спреев. Главное в процессе терапии — точно соблюдать дозировку назначенного орнитологом препарата. Ведь инсектициды могут вызвать у небольших птичек интоксикацию.

Пищевые и другие отравления

Если корм птицы просроченный, или она наклевалась некачественного зерна или соли, то отравление неизбежно. Птичка будет испытывать сильную жажду, появится диарея, вялость. Помимо пищи, попугаи как весьма любопытные пернатые могут случайно глотать лекарства, препараты бытовой химии. Опасные вещества всегда надо прятать и держать вне зоны доступа питомцев. Особую опасность для этого вида пернатых представляют инсектициды — порошки от моли, тараканов, муравьёв. Они часто приводят к гибели волнистиков.

При подозрении на отравление хозяин в первую очередь должен дать подопечному абсорбент, например, Смекту, Полифепан, Фильтрум, Энтеродез. При остром отравлении такие препараты птичкам дают трижды в день, а в тяжелых случаях — даже через каждые 2 часа на протяжении 3-5 суток. Также при отравлении питомца надо согревать, потому что у него нарушается терморегуляция. Для этого можно использовать лампу. В поилку птицы надо капать сок лимона и грейпфрута для поддержки иммунитета.

Воспаление зоба

Его причиной в большинстве случаев является скармливание подопечному недоброкачественного зерна, бродящих кормов. Симптомом недуга является отрыгивание пищи из зобного мешка. Это птичке дается с трудом. Попугай становится вялым, вообще отказывается от еды, из клюва слышен гнилостный запах.

Воспаление зоба быстро приводит к смерти птицы, если сразу же не принять меры. В лечении используется Карсил для поддержки функции печени и профилактики истощения волнистых попугаев. Зоб промывают 5% раствором соды или 3% раствором борной кислоты. В больной орган вводят отвар семени льна либо желудочный сок лошади.

Травмы

Падения и удары во время полетов, чаще в период линьки, могут стать причиной переломов, растяжений конечностей. Ведь в это время в организме птиц снижается количество кальция. Симптомы повреждения лап внимательный хозяин заметит по трудностям в передвижениях птицы. Нужно сделать правильную фиксацию, в противном случае птица останется калекой. Поддержать птичку нужно усилением рациона питания, обеспечением полного покоя. Иногда травмированным волнистым попугаям назначают Гамавит.

Если попугай находится на дне клетки, то пищу и воду размещают ближе к птице. Пострадавшего нельзя выпускать из птичьего домика, ограничивая таким образом его передвижения.