Категории

Вы здесь

Как ухаживать за яйцами и птенцами попугаев

Зная особенности разведения попугайчиков, этим успешно можно заниматься и дома. Пернатые питомцы, в отличие от других птиц, спокойно переносят „корректировки” хозяином ухода за яйцами и потомством.

Уход за яйцами

В большинстве случаев попугаи сами отлично справляются с обязанностями родителей. Хозяевам птиц надо только набраться терпения и наблюдать за пернатой парой. Только что появившиеся яйца трогать руками нежелательно, поскольку они слишком мягкие и даже при легком нажатии могут деформироваться. А еще ваши прикосновения способны повреждать защитный слой яйца и даже его инфицировать.

Обычно яйца высиживает сама самочка. А для удобства реализации материнского инстинкта у нее перед спариванием на животике выпадают перья. Так образуется кружочек голой кожи, который называют „пятном насиживания”. Именно этим местом она и согревает яйца. А чтобы всем будущим птенцам ее тепла хватало, самка попугая несколько раз в день переворачивает яйца и меняет их местами, таким образом, равномерно обогревая всю кладку.

Случается так, что самочки иногда расклевывают яичную скорлупу. Это обозначает, что птице не хватает кальция и нужно добавить его к минеральной подкормке. Можно с этой целью просто мелко истолочь скорлупу куриных яиц либо натереть на терке мел. Затем этой смесью посыпьте корм птицы-мамы.

Самец во время высиживания самкой яиц занимается ее кормлением. Он приносит своей даме корм прямо в гнездо. Есть такие партнеры, которые при этом не только кормят самку, а и уделяют ей повышенное внимание, подолгу задерживаясь в гнезде. Если же самочка покидает гнездо надолго, то яйцам это никакого вреда не принесет.

Задача хозяина в этот период — поддерживать в комнате, где высиживаются яйца, температуру выше 16 градусов.

Через шесть-восемь дней с момента высиживания потомства можно узнать, оплодотворены ли все яйца. Для этого используется специальная лампа, которой яйца просвечивают. Через скорлупу будут видны сеточка кровеносных сосудов и эмбрион. Если их нет, значит, яйцо не оплодотворено.

Принято считать, что не оплодотворенные яйца из гнезд попугаев лучше убирать, чтобы мама-самочка не тратила лишнюю энергию на их высиживание.

Оплодотворенные яйца обычно фарфорово-белого цвета, без всяких пятен. Птенцы из яичек вылупливаются через три недели, но это средний срок и зависит он от вида попугая.

Уход за потомством попугаев

Малыши попугаев на свет появляются голыми и слепыми, в том порядке, в котором самка снесла яйца. Сначала они не могут самостоятельно даже на живот перевернуться. Чуть позже все они собираются в одну тесную кучку, чтобы сохранить тепло.

В это время важно заглядывать в гнездо, чтобы проверять, все ли птенцы жизнеспособны. Ведь они имеют свойство гибнуть, поэтому таких нужно удалять.

Забота о птенцах в этот период заключается в подкормке их матери, в частности во введении в рацион зеленого корма — листьев одуванчика и звездчатки. Также необходимо, чтобы самка питалась проросшим зерном. Оно способствует выработке зобного молока у самки.

В возрасте птенцов 2 недели необходимо провести уборку гнездового ящика. Это тоже обязательная часть ухода за птенцами попугаев. Их нужно поочередно внимательно осмотреть, удаляя с ножек прилипшую грязь, сухие комочки. На дно чистого гнезда положите свежие опилки березы, посадите птенцов. Делать это надо быстро, чтоб малыши не переохлаждались. Питание молодняка — забота их мамы, а уже подросшим птичкам можно давать смягченное зерно. В период роста молодняка нужно следить за их весом. Так, вес только что родившегося птенца составляет всего лишь грамм, в первые два дня масса увеличивается в два раза и достигает максимального веса к возрасту 23 дня. Потом птенцы начинают активно двигаться и соответственно их вес уменьшается. На 35 день птенцы уже начинают вылетать из семейного гнезда, поэтому уход за ними в это время заключается в пересадке в пролетную клетку. Там молодняк может спокойно летать, достигая своей половой зрелости. После вылета птенчиков попугая из гнезда вы можете обнаружить в нем новую кладку яиц.