Категории

Вы здесь

Пероед у попугаев

Пернатые питомцы, как и люди, порой страдают от паразитов. Одним из них является пероед — малюсенькое насекомое, которое доставляет большие хлопоты и попугаю, и его хозяину. Узнаем об этом заболевании подробно.

Симптомы пероеда у попугая

Пероеды чаще всего у попугаев могут появиться при содержании в вольере либо под влиянием антисанитарных условий. Когда своего пернатого питомца вы выносите в сад или на балкон, то просто обязаны следить за тем, чтобы птица не контактировала с другими пернатыми, обитающими на воле. Это еще один источник заражения попугая пероедом. Орнитологи советуют в целях профилактики заражения пероедом в поддон клетки насыпать обычную аптечную ромашку, которая обладает антибактериальным действием.

Если заражение произошло, то его признаками являются беспокойность птицы, ее постоянное клевание себя и других от растерянности. Попугай чешется и плохо спит. У пернатого при этом пропадает аппетит. Птица через несколько дней становится слабой и вялой. Она уже не играет, как обычно, с колокольчиком, если речь идет о говорящих попугаях, то они могут перестать говорить либо делают это значительно реже. Такое поведение наверняка заметит каждый внимательный хозяин пернатого друга.

Рассмотрите внимательно оперение попугая. Пораженные пероедами перья меняются в худшую сторону, они тускнеют, становятся матовыми. Птица при этом выглядит взъерошенной. Если вы заглянете под крылья вашего питомца, то увидите, что там образуется плешь, кожа покрывается шелушащейся корочкой. И если вы не предпримете меры в срочном порядке, запустите болезнь, то появятся лысины на теле вашего любимца, особенно на голове и животе. Если вы вооружитесь увеличительным стеклом, то непременно увидите самих паразитов. Они представляют собой малюсенькие продолговатые существа. Цикл развития этих паразитов составляет около 3-4 недель. Пероеды крепятся к перу попугаев и передвигаются по нему с помощью щетинок. На перьях попугаев паразиты живут несколько месяцев. Они едят перья и кожу пернатого. В конечном итоге такое паразитирование на вашем питомце приведет к тому, что оперение превращается в матовое, а кожа покрывается струпьями.

Как вывести пероедов у попугая

Вся проблема лечения пернатых в том, что они очень чувствительны и тяжело переносят инсектицидные препараты. По этой причине выбор средства лечения, его дозировки, да и собственно обработку птицы лучше поручить опытному специалисту. Не стоит заниматься самолечением попугая, тем более, если вы с такой проблемой сталкиваетесь первый раз.

Если есть возможность обратиться за помощью к орнитологу, то воспользуйтесь ею. Ведь нередко превышение дозы препаратов для лечения может привести к летальному исходу.

Все болезни проще предупреждать, нежели лечить. Заражение пероедами — как раз тот случай. Поэтому профилактика заболевания пероедом у попугая — это содержание клетки в чистоте, периодическое ее дезинфицирование. Если в теплое время года клетку вы выносите на улицу, то не оставляйте пернатого друга одного и следите, чтобы он не контактировал с другими птицами.

Орнитологи советуют в случае заражения пероедом попугаев обрабатывать их инсектицидным спреем «Фронтлайн». Стоит знать, что это средство применяется для борьбы с паразитами у собак и котов. Как раз об этом написано в инструкции к препарату. Но применяют это средство для выведения пероедов и у попугаев. И все-таки будет лучше, если вы покажете вашего пернатого друга орнитологу, и он вам подробно расскажет, как пользоваться этим лекарством или посоветует какой- либо другой лечебный препарат.

При подозрении на заражение передом, а также для профилактики заболевания орнитологи рекомендуют искупать попугайчика в настое ромашки либо календулы. Но делать это следует очень аккуратно, ведь птица и так ослабленная. В воду птицу нужно погружать медленно, а голову стараться не мочить. Также хороший эффект на начальной стадии заболевания даст обработка перьев измельченной до состояния пудры полынью горькой. Можно таким способом применять и аптечную ромашку.