Категории

Вы здесь

С какого возраста и чем подкармливать щенков

Потомство собак появляется на свет беспомощным. Щенята рождаются слепыми, глухими, беззубыми. Они не могут в первое время обходиться без матери как основного источника питания и развития. В период адаптации к жизни вне утробы мамаша продолжает обеспечивать потомству тепло и кормление. А когда же щенки уже могут знакомиться с обычной едой? В каком возрасте можно вводить им прикорм, и как это правильно делать?

О начале подкормки щенков

Первая неделя жизни новорожденных щенят очень важна в плане адаптации. Бывает и так, что самые слабые из них, особенно при большом помете, в этот период погибают. Закон природы — выживание сильнейших. В любом случае первые 7-10 дней питаются юные питомцы только материнским молоком. Они его сосут примерно 9-12 раз в сутки. Питание чередуется со сном. Со временем количество сосаний уменьшается, но увеличиваются разовые порции материнского молока, которые щенки поглощают. К концу первого месяца жизни они сосут мамашу уже 4-5 раз в сутки. Если она питается хорошо, полноценно, то ее потомство действительно растет на глазах. Но иногда материнского молока юным питомцам не хватает. И сигналом об этом хозяину может послужить беспокойное поведение, скуление щеночков, перебирание сосков матери. Такие признаки, скорее всего, являются свидетельством замедления суточного прироста веса, потребности в докорме. В большинстве случаев подобное случается при большом помете (6-8 щенков). Заводчики называют такое явление недостаточной молочностью. В этом случае докармливать собачат молочной смесью рекомендуется уже с 12 дня жизни, не раньше! Обычно докорм осуществляют коровьим молоком, подогретым до 30 градусов, с добавлением порошкового (на стакан — столовую ложку). Лучшим вариантом подкормки будет козье молоко, можно использовать и овечье. По своему составу они гораздо ближе к собачьему, нежели коровье.

Некоторые заводчики рекомендуют при нехватке материнского молока щенкам до месяца делать смесь из литра коровьего и двух куриных желтков. Такой молочный коктейль удовлетворит потребность растущих организмов в энергии.

Как же именно нужно давать щенку такой докорм? Для этого используется бутылка с соской. Ведь в раннем возрасте собачата еще не умеют лакать из блюдца. Отверстие в соске должно быть небольшое. Его нужно сделать не посередине, а в сторонке. Щеночка при кормлении из бутылки нужно поддерживать под грудь ладонью, чтобы он мог опираться задними лапками. Докармливать юное потомство при нехватке материнского молока нужно через каждые три часа. Если же молока суки им хватает, то достаточно прикармливать два раза в день в возрасте 1 месяц, чтобы щенок постепенно переходил на обычную пищу.

Что и как давать щенкам после месячного возраста

После того как собачкам исполнится месяц, им уже можно предлагать жиденькую манку, сваренную на молоке. Вот это блюдо уже надо наливать в мисочку и приучать лакать самостоятельно. Если щенок не понимает, как надо действовать, то сначала смочите в каше свой палец и дайте щенку облизать, затем аккуратно ткните его в мисочку мордочкой.

Затем расширять молочное питания можно, добавляя в теплое молоко немного белого хлеба. После манки на молоке можно варить и другие каши — гречку, рис, кукурузную. Крупы сначала желательно измельчать на кофемолке. Когда щенок станет постарше, после трех месяцев, можно варить каши без измельчения. Критерий полноценности питания юных песиков — хороший набор веса.

Творог в их рацион рекомендуется вводить после полутора месяцев. Что касается мяса, то оно должно быть постным, в сыром виде, после предварительного промораживания. Любой новый продукт в рацион щенка надо вводить понемногу, постепенно увеличивая его порции.

После подкормки щеночков подкладывают матери, если они еще не разлучены. Ведь материнское молоко, как бы старательно и правильно вы ни подкармливали щенков, для них остается самым полезным питанием. Они с огромным удовольствием сосут.

Минеральные подкормки ветеринары советуют давать как средство профилактики рахита с трехнедельного возраста до восьми месяцев.

Если песик в раннем возрасте разлучен с матерью, то до двух месяцев его нужно кормить 6 раз в сутки, до трех — 5 раз. Обязательными составляющим рациона юных питомцев, которые разлучены с мамашей, должны быть мясо, крупы, творог, желток, сливочное и растительное масло. Хозяин должен следить за реакцией щенячьего желудка на новые продукты, замечать вкусовые предпочтения питомца.