Категории

Вы здесь

Сколько кошка кормит котят молоком

Когда потомство у питомицы появляется впервые, ее хозяин интересуется нюансами ухода за котятами и особенностями их кормления. Если кошка здорова, и после родов у нее все в порядке, то почти все заботы о малышах ложатся на ее плечи. Но сколько же месяцев длится вскармливание котят? Когда их уже надо докармливать? А что, если у матери не хватает молока? Ответим на актуальные вопросы.

Особенности вскармливания котят

У кошек молозиво появляется сразу после окота. Оно представляет собой молокоподобную жидкость с полезными составляющими. Ценно молозиво антителами — именно они обеспечивают котятам иммунитет с первых дней их появления на свет. Молозиво превращается в молоко и становится основной пищей, которая обеспечивает малышей белками, жирами, витаминами, углеводами. Котята на свет появляются слепыми, но с хорошим обонянием. Именно оно и позволяет быстро и точно находить соски матери.

В первые 6-7 дней жизни детки прикладываются к молочным железам матери 10-12 раз в сутки. Уже не второй неделе количество кормлений уменьшается до 8. Увеличивается интервал между прикладываниями. На четвертой неделе жизни котята кушают 6 раз.

Что касается длительности периода выкармливания котят их мамой, то на это влияет немало факторов:

  1. Количество рожденных детенышей. Если малыш один, то мама может его кормить до 4 месяцев, а порой еще дольше, если введен прикорм твердой пищей. А вот когда в помете 5-6 малышей, то длительность вскармливания существенно сокращается. Это может быть месяц-полтора.
  2. Индивидуальные особенности кошки. Многие из них кормят своего детеныша длительно, подпуская к себе даже подросшего и окрепшего. Иногда это длится до полугода. Другие же дольше месяца потомство не выкармливают, прекращают допускать его к сокам, шипят, убегают. Есть и такие мамаши, которые вообще отказываются от выкармливания потомства. Но это, скорее, исключение, а не правило.
  3. Качество питания мамы. Полноценный рацион кошки — залог длительного вскармливания потомства. Особенно важно, чтобы в этот период в организм матери поступал таурин и кальций.
  4. Здоровье мамы. Ослабленная, старая кошка не может кормить потомство длительно. Болезни внутренних органов, наличие гельминтов, послеродовые осложнения снижают молочность питомицы, уменьшают период допуска котят к груди. Здоровая домашняя кошка выкармливает детенышей как минимум месяц. В этот период молоко матери является для котят и жидкостью, и пищей.

О нехватке молока у кошки

Внимательный владелец кошки поймет, что с кормлением не все в порядке, по поведению котят. Они будут мало спать, пищать, искать соски матери, беспокоиться, если им не хватает молока. Да и визуально будет заметно, что прибавляют они в весе мало. Нехватка молока у мамы-кошки возникает по таким причинам:

  1. Плохое питание.
  2. Многочисленный помет.
  3. Низкая молочность, обусловленная генетически.
  4. Стрессы.
  5. Нарушения гормонального статуса.
  6. Неразвитый материнский инстинкт.

Владелец самостоятельно не сможет установить причину нехватки молока у кошки-матери. Ему в этом понадобится помощь квалифицированного ветеринара. Докармливать котят надо сразу после выявления дефицита молока. Чтобы его компенсировать, необходимо использовать разбавленное коровье молоко. Не годятся для выкармливания котят его магазинные аналоги. Лучше пользоваться специализированными смесями, продающимися в ветаптеке. Они прекрасно усваиваются детенышами. Еще один вариант устранения дефицита молока у кошки — использование козьего. Некоторые хозяева применяют и адаптированные смеси для грудных детей, разбавляя их водой в пропорции 2:1. Какой бы вид докорма владелец ни выбрал, надо помнить, что питание должно быть теплым. Смеси нужно подогревать до 36-38 градусов Цельсия. Важно при докорме следить за чистотой соски и бутылочки, чтобы предупредить кишечные инфекции у котят.

О переходе на твердую пищу

Ее можно вводить потомству постепенно после достижения 4-недельного возраста. Ведь животным уже начинает не хватать компонентов материнского молока для здорового физического развития. Малыши растут интенсивными темпами, начинают ползать, исследовать все вокруг и при этом тратить много энергии. Котятам постепенно вводят в рацион измельченное на мясорубке мясо курицы, говядину, творог, дают простоквашу, ряженку, разбавленное коровье молоко. С месячного возраста оптимальным является 2-3-разовое питание материнским молоком. К тому времени, когда мамаша прекратит выкармливать потомство грудью, оно уже должно самостоятельно употреблять твердую пищу.