Категории

Вы здесь

Как сбить температуру у собаки

Каждый хозяин собаки хоть в раз в жизни сталкивается с проблемой подъема температуры у своего питомца. Внимательный и грамотный владелец животного должен знать, почему может повышаться температура у пса, и какими способами ее снижают.

Почему повышается температура у пса?

Механизм повышения температуры у животного запускается при нарушении равновесия между процессом теплообразования и теплоотдачи. К нарушению этого равновесия у собаки приводит ряд факторов:

  1. Перегрев организма как результат теплового удара. В этом случае поступление тепла существенно превышает теплоотдачу. В таких случаях температура у домашнего питомца может достигать даже критической точки — 41 градус.
  2. Внедрение возбудителей инфекционных болезней. Тогда температура повышается как результат защитной реакции организма. Она носит название «лихорадка». Такой реакцией у собаки могут сопровождаться и другие, неинфекционные заболевания.
  3. Стресс. В таком состоянии у абсолютно здорового, привитого пса может подниматься температура на некоторое время. Стрессом для собаки может служить переезд, смена хозяина, нападение других собак, долгая разлука с владельцем. Следует отметить, что для большинства собак даже посещение ветеринарной клиники, особенно впервые, является стрессом. Это новая обстановка, новые лица и запахи. Поэтому температура тела пса часто повышается, и если врач планирует делать собаке прививку, то он обязательно измеряет температуру. Она в этот момент может оказаться повышенной. И такое обстоятельство уже является отводом для вакцинации.

Как снижать температуру псу

Если хозяин заметил, что температура тела у питомца повышена, это подтвердили измерения термометром, то самым лучшим способом решения проблемы является обращение к ветеринару — в клинику или ветеринарный пункт. Конечно же, не всегда есть возможность это сделать оперативно. Ведь, как правило, температура у собаки (как, впрочем, и у людей) поднимается вечером или ночью. Заботливые хозяева собак должны знать о последствиях повышения температуры:

  1. Если показатель градусника выше 40,5°С, то это приводит к потере жидкости в организме, снижению либо потере аппетита, общему ухудшению состояния, учащенному сердцебиению и дыханию.
  2. Температура выше 41°С у собаки — это критическая потеря жидкости, что вызывает отек головного мозга, сбои в работе внутренних органов, проявляющиеся учащенным сердцебиением и нарушением ритма сокращений сердца, одышкой с хрипами, судорогами, потерей сознания, нарушением координации движений, рвотой, диареей, пожелтением слизистых оболочек глаз и ротовой полости. Иногда у животного в таком состоянии моча может отсутствовать, а из пасти будет слышен запах ацетона.

Если у собаки температура повысилась до показателя 41°С, то её нужно попытаться сбить. Для этого в домашних условиях предпринимают такие меры:

  1. Положить на шею и внутреннюю зону бедер собаки лед. Это контактное охлаждение. Можно холодным мокрым полотенцем накрыть спину пса. Когда такой возможности нет, то можно просто смочить шерсть питомца холодной водой и давать ему много пить во избежание потери жидкости. Иногда псы сами находят в доме холодные поверхности, например, плитку в ванной, чтобы таким способом побороть болезнь самостоятельно.
  2. Если же в доме нет более холодного места, и температура везде одинаковая, то следует открыть форточку либо включить кондиционер.
  3. Жаропонижающие дают взрослым собакам при температуре выше 41 градуса. Это могут быть обычные препараты в виде нурофена и парацетамола. Их применяют для взрослых собак.
  4. Если речь идет о повышении температуры у щенка, то ему лучше давать детские жаропонижающие, рассчитанные на небольшой вес.
  5. Не стоит злоупотреблять такими препаратами, потому что у животного температура не является болезнью сама по себе. Это лишь симптом заболевания. Его надо лечить с помощью ветеринара.
  6. Даже при не очень высокой температуре всегда следите, чтобы в поилке собаки была свежая вода.

Хозяева собак должны научиться вниманию к своим питомцам. И если пес выбирает холодное место в ванной, то это должно послужить сигналом для хозяина. Возможно, у него температура, и пес заболел?