Категории

Вы здесь

Дегтярное мыло от блох у собак

У домашних любимцев частенько на кожном покрове поселяются «непрошеные гости». Паразиты наносят организму питомцев огромный вред и могут спровоцировать ряд кожных заболеваний. Поэтому от них надо избавляться. Но не меньше вреда наносят здоровью собаки и разнообразные противопаразитарные средства, имеющие в своем составе агрессивные химические вещества. Некоторые владельцы, зная это, пробуют устранять блох с помощью обыкновенного дегтярного мыла. Узнаем детально об этом.

О пользе гигиенического средства

Прежде всего, заметим, что это оно не уничтожает паразитов полностью, а лишь отпугивает их. Продукт имеет один самый большой недостаток: это его неприятный запах. Именно «аромат» дегтярного мыла является тем свойством, которое отпугивает «непрошенных гостей». Оно как бы предупреждает насекомых, что кровь собаки становится непригодной к употреблению.

Щелочь и фенол как составляющие продукта обжигают тело разнообразных микробов, вызывая сворачивание белков. После очистки кожи животного дегтярным мылом микробы погибают полностью, а блохи, двигаясь хаотично и вяло, постепенно ретируются. Вышеуказанные вещества не убивают кровососущих насекомых, ведь их тело защищено панцирем. Также активные ингредиенты не устраняют отложенные на шерсти собаки яйца блох. Но березовый деготь, содержащий бензол, парализует нервные узлы блох, поэтому они не могут активно передвигаться, что дает возможность хозяину их постепенно вычесать из шерсти. Щелочь и фенол оберегают верхний слой кожи животного от потери влаги.

Можно ли мыть собаку дегтярным мылом?

Это недорогое средство имеет столько полезных качеств, которым специализированные препараты для борьбы с паразитами не в силе составить конкуренцию. Обработка поверхности кожного покрова данным продуктом абсолютно безопасна для здоровья не только здоровых особей, но и маленьких щенков, и беременных сук. Его можно использовать для животных при наличии ссадин и царапин, открытых ран, экзем и дерматитов. Дегтярное мыло поддерживает водно-солевой баланс кожи, в то время как другие противопаразитарные средства пересушивают верхний слой эпителия. В отличие от шампуней и различных моющих средств для животных, оно может применяться с необходимым постоянством без какой-либо угрозы для здоровья питомцев.

Среди возможных негативных последствий использования гигиенического средства может быть только попадание мыльной пены в глаза либо нос домашнего любимца. В этом случае может беспокоить жжение и раздражение. Попадание в ротовую полость собаки небольшого количества пенистой массы отравления не вызовет. Также возможна индивидуальная непереносимость питомцем ингредиентов мыла на основе дегтя.

Так что мыть любимую собаку таким продуктом можно, не опасаясь за его здоровье.

Купаем домашнего питомца правильно

Приготовьтесь к тому, что процедуру купания придется делать дважды. Вам понадобятся: мелкий гребень и поводок, махровые полотенца, посуда для вспенивания сырья, высокая емкость для кровососущих насекомых. Итак, действуйте в таком порядке:

  1. Наполните посудину теплой водой, опустите ½ куска измельченного мыла, вспеньте раствор.
  2. На дно высокой емкости поместите второй кусок продукта, чтобы он размяк.
  3. Опустите собаку в глубокую миску или ванну.
  4. Тщательно намочите ее шерсть, включая подмышки.
  5. Облейте животное раствором из мыльной пены. Помассируйте шерсть. Размоченным мылом тщательно разотрите живот собаки, подмышки, лапы.
  6. Удерживайте питомца намыленным не менее пяти минут. Придумайте сами, как вы сможете занять своего подопечного, чтобы он не вырвался и не убежал.
  7. Если пес спокоен, начинайте гребнем вычесывать ослабших паразитов и помещать их в высокую емкость.
  8. Мыло смывайте тщательно, до окончательного устранения пенной массы. Запах на теле собаки останется на некоторое время.
  9. Протрите мокрое тело животного полотенцем.
  10. Постарайтесь тщательно перебрать шерсть на морде животного, подбородке и за ушами. Так вы сможете уничтожить еще несколько десятков насекомых.
  11. Накормите питомца после купания чем-то вкусненьким, чтобы хоть как-то компенсировать небольшой стресс.
  12. Повторите эту процедуру еще один раз через три дня.

Хлопотное это дело — ликвидация блох дегтярным мылом. Не каждый хозяин решится действовать таким образом. В одном можно быть уверенным: это для псов абсолютно безопасно.