Категории

Вы здесь

Как часто можно мыть собаку шампунем

Новоиспеченные хозяева животных довольно серьезно относятся ко всем вопросам ухода за ними. Даже мытье собак и связанные с ним тонкости их часто волнуют не меньше, нежели питание. Стоит ли мыть любопытную собаку после возвращения с улицы в неприятном виде? Как часто для этого используют шампунь? Всем ли породам собак разрешается купание? Так, вооружимся полезной информацией.

О частоте мытья

Этот вопрос не имеет точного ответа в среде грумеров. Одни полагают, что купать собаку с применением шампуня необходимо несколько раз в год. При этом пес должен быть здоровым, его сальные железы должны работать правильно, о чем свидетельствует наличие жирового покрова — он защищает кожу тонкой пленкой. И если собаку мыть слишком часто, то жировой покров смывается, что обнажает кожу и делает ее беззащитной перед дерматологическими недугами.

Другие грумеры полагают, что собаку с шампунем необходимо мыть один раз в неделю или в десять дней. Более частое мытье гипертрофирует кожу. Шерсть пса станет грязной и сальной. Третьи специалисты придерживаются мнения, что купать подопечного надо по мере необходимости. А определяется она просто: наличие неприятного запаха и жирная шерсть животного.

Если пес служебный и часто подвергается физическим нагрузкам, потеет, то, конечно же, нуждается в более частом купании. В этом случае не стоит бояться того, что кожа лишается жировой смазки, — она будет выделяться каждый раз при физической нагрузке. Малоактивных комнатных псов моют реже.

Так что каждый хозяин должен сам определять, как часто ему нужно купать свою собаку вне зависимости от ее породы.

Особенности проведения процедуры

В любом случае для гигиенической процедуры надо использовать чистую воду. Она не должна быть жесткой, потому что это ухудшает внешний вид шерсти. Жесткую воду необходимо обязательно смягчать.

Гигиеническую процедуру надо чаще проводить в теплое время года и реже — в холодное. Зимой жирная защитная пленка помогает животному псу пережить холод, чувствовать себя увереннее. Особенно это касается представителей короткошерстных пород.

Лето является отличной возможностью купания пса в водоеме, что освежает и придает подопечному жизненный тонус.

Перед выставкой собак купают обязательно. Рекомендуется это делать и после течки у сук, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Для мытья пса надо использовать воду, температура которой не превышает 35-37 градусов. Уровень воды в ванне должен достигать живота питомца. В процессе процедуры мордочку не трогают. А для предотвращения попадания воды в уши их затыкают ватными тампонами. Как правило, псы купаться любят, но есть и такие, которые не переносят гигиенические процедуры в ванной. Поэтому для их мытья могут понадобиться помощники.

Что касается шампуней, то они должны соответствовать типу шерсти. Не стоит применять косметические средства с парфюмерными вкраплениями. Они негативно влияют на обоняние животного. В крайних случаях можно воспользоваться нейтральным детским шампунем для купания подопечного. А вот обычные человеческие средства для этого применять не рекомендуется. Гигиеническое средство предварительно разводят водой до получения пены. Его не надо втирать в кожу — это лишнее. Так можно лишь спровоцировать сухость кожного покрова и его шелушение. Собака начнет чесаться.

Грумеры рекомендуют в теплое время года использовать для мытья инсектицидные шампуни в целях профилактики клещей и блох. Это проблема, характерная всем собакам, вне зависимости от породы и длины шерсти.

После гигиенической процедуры голову подопечного надо вытереть мокрой тряпочкой. Самого пса промокают полотенцем. Если владелец для сушки шерсти пользуется феном, то воздух ни в коем случае не должен быть горячим. Во время сушки питомцу необходимо обеспечить защиту от переохлаждения, сквозняков. На улицу с вымытым псом, даже если это лето, разрешается выходить не ранее, чем через два-три часа после гигиенической процедуры. Заводчики констатируют, что выкупанная собака иногда ведет себя беспокойно, тревожно. А связано это с отсутствием ее обычного запаха. Она его не чувствует. Запах появляется в течение двух дней после гигиенической процедуры, когда нормализуется работа сальных желез, выделится достаточное количество жира.