Категории

Вы здесь

Как правильно мыть собаку в домашних условиях

Домашним питомцам необходим уход, который включает некоторые обязательные гигиенические процедуры. Но их нужно делать правильно, чтобы не поставить под угрозу общее состояние здоровья любимца. На первый взгляд, мытье собаки — банальный и простой процесс. Но это не совсем так. Существует ряд обязательных рекомендаций, которых следует придерживаться. Итак, узнаем о них детально.

О частоте купания

Посредством купания четвероногого друга не только очищается шерстяной покров, но и удаляются облинявшие волоски. Мыть домашнего питомца больше двух-трех раз в течение одного месяца нельзя. Осенью и зимой подвергать подобной процедуре собак нужно реже, а маленьких щенков и беременных самок и вовсе без надобности купать не стоит. Это рекомендации опытных заводчиков.

В принципе, мыть собаку рекомендуется один раз в сезон: зимой, весной, осенью; перед участием в выставке; после периода течки, чтобы отбить запах; и внепланово, когда питомец вымарался в грязи. В теплую летнюю пору можно разрешать животным купаться в водоемах.

Купаем питомца правильно

Перед началом процедуры собаку нужно сначала выгулять на улице, а потом хорошенько расчесать шерсть. Вода, в которой ее будут купать, должна быть не горячее 35-37 градусов. А уровень ее должен быть вровень с животом питомца. Моют его, начиная от хвоста, переходя постепенно к голове, не затрагивая мордашку. Ушки необходимо закрыть ватными тампонами, чтобы в них не попала вода.

Перед началом купания следует убрать все находящиеся рядом предметы, чтобы в случае непослушания домашнего любимца их не искать по всему дому. Собаку, принадлежащую к крупной породе, советуем купать с помощником, ведь удержать в ванной такую будет непросто, а в тот момент, когда вы повернетесь за мочалкой либо шампунем, подопечная может рвануть восвояси.

Приучать домашнего друга к мытью и водным процедурам нужно с первых месяцев появления на свет, начиная с маленьких ванночек, помещая его туда буквально на минимальное время. Владельцам важно знать, что звуковой эффект льющейся воды и мощный напор из душевой лейки может напугать животное.

Купать собак нужно специальными моющими средствами, которые должны обязательно соответствовать виду шерсти. Если такового нет, то можно использовать детский шампунь для деликатного ухода. Шампуни с дополнительными составляющими и резкими ароматами применять нельзя, они могут нанести вред здоровью питомца. Следует также знать, что абсолютно все шампуни сушат кожный покров, который у большинства животных является сухим. Потому втирать это средство непосредственно в шерсть нельзя. Его сначала нужно развести в воде, затем вспенить и нанести на шерсть.

Прежде чем пригласить домашнего друга для купания, скажите ему пару ласковых слов, погладьте по шерстке. Далее проведите его в ванную, полейте водой из душа, полностью намочите шерсть, хорошенько вспеньте ее. Смойте всю без остатка грязную пену и тщательно ополосните четвероногое создание.

В жаркую летнюю пору с целью предупреждения заражения эктопаразитами воспользуйтесь инсектицидным шампунем против клещей и блох. После завершения процесса мытья голову питомца протрите мокрым полотенцем, тело — сухим. Обычно шерсть животного быстро сохнет сама, но если ваш питомец не боится фена, то можно высушить его и этим прибором. Струя подаваемого воздуха при этом должна быть теплой. В процессе высыхания собаки после мытья важно избежать переохлаждения и сквозняков. Маленьким щенкам можно подложить теплую грелку.

Мыть животных нужно перед сном, потому что за ночь их шерсть очень хорошо просохнет. Если процедуру провели днем, то выводить питомца на прогулку можно лишь спустя два часа после купания.

Многие владельцы замечают, что пес после мытья мчится на траву и начинает в ней валяться. Это нормальное явление, ведь после своеобразной чистки ему не хватает собственного привычного запаха. Он появляется после купания лишь через двое суток.

Итак, чтобы купание домашних питомцев происходило правильно, хозяевам нужно выбрать надлежащую температуру воды и ее соответствующий уровень, специальное моющее средство, исключить сквозняки и переохлаждение.