Категории

Вы здесь

Как часто можно мыть собаку

Купание — одна из важных процедур гигиенического ухода за собаками. Но не все хозяева хвостатых питомцев знают, насколько часто можно ее выполнять. Одни считают, что собаки вылизываются, очищают свою шерсть жестким языком и им, как и котам, этого вполне достаточно. Другие же полагают, что самоумывание купания не заменит, а стремление тщательно ухаживать за животным заставляет их систематически купать собаку. Итак, насколько частой должна быть эта процедура и в чем ее особенности?

Обычно собак купают прямо в ванне, предварительно расчесав и постелив на дно ванны резиновый коврик. Это необходимо для того, чтобы лапы питомца не скользили по поверхности ванны.

Купать пса следует приучать с самого детства. И задача хозяина состоит в том, чтобы сразу привить псу положительные эмоции и любовь к этой гигиенической процедуре. Собака не должна испытывать при этом отрицательных эмоций. А для этого температура воды должна быть комфортной. Вода не должна быть горячей. Струи воды не должны попадать питомцу в уши и глаза.

Сегодня зоомагазины предлагают большущий ассортимент шампуней. Они есть для псов с жесткой шерстью и мягкой, с белой шерстью и черной. Основное требование к качественному шампуню для собаки — не раздражать ее кожу и не вызывать аллергии. Также собачий шампунь не должен способствовать появлению у пса перхоти.

Некоторые хозяева собак используют для их мытья в ванне шампуни для детей.

Иногда случается так, что у псов появляются блохи. Ни один пес от этих паразитов не застрахован. В таких случаях необходимо вымыть пса специальным составом, приобрести который тоже можно в специализированном магазине.

Намылив питомца тщательно, особенно в загрязненных местах, дальше следует смывать пену большим количеством воды. Тщательное полоскание шерсти после шампуня — процедура обязательная и важная. Не смыв шампунь, вы поспособствуете раздражению кожи животного.

А теперь о частоте купаний собак. Взрослых псов не рекомендуется мыть часто. Точнее купать собак лучше реже и в случаях, когда в этом возникла необходимость. Что касается средней рекомендованной частоты, то это раз в полтора или два месяца. Экстренные случаи, например, когда пес сильно испачкался, составляют исключение.

После купания вашего питомца нужно отжать воду из его шерсти, плотно прижимая к ней ладони. После этого, как правило, все псы отряхиваются. Чтобы не попасть под холодный душ из брызг, сразу заверните пса в купальную простынь либо полотенце. Маленького песика надо сразу в ванне заворачивать в полотенце и немного просушить таким образом. А уже после этого выпускать. И щенку, и взрослому псу после купания не нужно находиться в холоде, лежать на сквозняке или идти на улицу.

Нередко после этой гигиенической процедуры псы устраивают целые спектакли удовольствия. Они носятся по квартире, лают, подпрыгивают и наверняка делают это с целью согреться.

Если же вы совершали с собакой длительную прогулку в ненастную погоду, то после этого рекомендуется помыть лишь его лапы в тазике и хорошенько вытереть.

Летом рекомендуется купание собак в чистых водоемах. Но это должны быть места вдали от купания людей. Во избежание зацепок об коряги, перед тем, как пускать пса в воду, снимите с него ошейник. Если погода не жаркая, то не следует собаке после купания ложиться на землю. Пусть он побегает, согреется. Обычно взрослые псы так и поступают для собственного согрева. Если же ваш пес никогда не купался в открытых водоемах, не проявляет к этому желания, то попробуйте показать ему в этом личный пример. Ваш пес обязательно пойдет в воду за вами.

А вот зимой собак можно просто чистить снегом при условии, что он чистый. Да и сами хвостатые любят поваляться в снегу и часто делают это самостоятельно. После снежных купаний излишки снега с шерсти вашего питомца следует смахнуть веником.

Итак, купайте своего пса на здоровье, расчесывайте, любите, и он ответит вам благодарностью в виде преданности и послушания.