Категории

Вы здесь

Как вывести блох у кошки

Известно, что блохи паразитируя на кошках, доставляют им тем самым массу неприятностей. Данная статья посвящена борьбе с этими кровососущими паразитами.

Что такое кошачья блоха

Кошачья блоха представляет собой насекомое без крыльев. Ротовой аппарат блохи устроен так, что она может сосать кровь у млекопитающих после прокуса их кожи. Легко перемещаться в тельце животного позволяет блохе устройство ее тела — оно сплющено с боков, а на ее поверхности расположены щетинки, которые помогают ей цепко держаться за шерсть и кожу животного. Шесть передних и две задние ноги (они более сильные) позволяют паразитам прыгать на достаточно большие расстояния. Прокалывают кожу и сосут кровь животного блохи с помощью развитых челюстей. Обращает на себя внимание продолжительность жизни блохи — она может жить без пищи на протяжении полутора лет и чрезвычайно высокая плодовитость - одна самка откладывает до четырехсот яиц в сутки. Ее куколки, яйца и личинки обладают необыкновенной живучестью, особенно в тепле, так что дома с центральным отоплением — это комфортные условия для блошиного инкубатора. Тем не менее, следует отметить, что здоровая кошка, имеющая зубы и когти может выкусывать паразитов достаточно успешно, однако, не покончив с их личинками и яйцами невозможно избавить кошку и дом от этих паразитов.

Признаки блох у кошки

  • беспокойство животного (появляется из-за зуда кожи);
  • частое почесывание или выкусывание разных частей тела;
  • небольшие ранки на коже кошки;
  • наблюдение насекомых визуально.

Также проверить кошку на наличие паразитов возможно с помощью гребня с частыми зубцами. Для этого необходимо прочесать пару раз животное над белой поверхностью - блошиные личинки и сами блохи будут хорошо видны.

Блошиные укусы не просто раздражают кошку — они достаточно опасны для здоровья домашнего питомца в целом. Если кошка является гиперчувствительной или имеет блошиную аллергию, зуд может привести к воспалению кожи и как следствие вторичной кожной инфекции, выпадению шерсти. Эти плодовитые кошачьи паразиты - переносчики глистных личинок. Серьезное заражение паразитами, особенно у маленьких котят, может привести к ослаблению кошачьего организма и, как следствие, к летальному исходу.

Способы борьбы с блохами у кошки

К сожалению, универсального средства для уничтожения блох у кошки на всех стадиях их развития нет, поскольку живучесть блохи, как вида, достаточно высока. Как правило, современные противоблошиные средства, не причиняя вреда кошкам, вызывают паралич паразитов. Современный рынок инсектицидных препаратов дает исчерпывающий ответ на вопрос как вывести блох у кошки в виде различных форма и видов таких средств. Отличаются они друг от друга эффективностью, ценой и способом применения. Остановимся на характеристике некоторых из них.

Ошейник — антиблоха

Применение ошейника оправдано для лечения и профилактики тех кошек, которые живут и/или гуляют за пределами квартиры или дома. Средняя продолжительность действия такого ошейника — 2-4 месяца. Однако, не каждое животное согласно носить такой ошейник в силу физического дискомфорта, а также неприятного запаха, который сохраняется в течение всего времени действия. Часто наблюдается выпадение шерсти под ошейником, что является нежелательным побочным эффектом данного метода борьбы с кошачьими паразитами. И, наконец, очень часто паразиты перебегают и устраиваются на теле животного ближе к хвосту, то есть подальше от ошейника.

Присыпки от блох

Присыпки чаще всего используются для выведения блох у маленьких особей - котят. Недостаток — действуют лишь на взрослых блох, минуя личинки и куколки паразитов. Также они не совсем удобны в применении и нередко вызывают аллергию и раздражение дыхательных путей, как домашнего питомца, так и его хозяина.

Шампуни и спреи

Шампуни достаточно эффективны в борьбе с паразитами, однако кошка может просто сопротивляться мытью. Спреи незаменимы для профилактики появления блох. Достоинство, например, такого спрея, как «Фронтлайн» - его нетоксичность ни для животного, ни для человека и рекомендован он к применению даже для котят и беременных кошечек.

Капли

Капли на холку — самое популярное средство для борьбы с блохами. Они наносятся на холку и вдоль линии позвоночника животного. Видов таких капель множество, многие из них защищают питомцев не только от блох, но и от глистных заражений. Самые эффективные среди таковых: «Хартц», «Адвокат», «Барс».

Природные средства для выведения блох у кошки

Вместо химических препаратов в качестве репеллентов рекомендовано также использовать различные травы или средства растительного происхождения. Например, травяные ошейники с горькой полынью, лавандой, геранью. Эффективно использование тряпичных мешочков с сосновыми опилками — их нужно подкладывать кошке в постель. Оправдано использование масла чайного дерева. Раствор этого эфирного масла (не более, чем 1%) наносить также как и противоблошиные капли — на холку. Бесспорно, растительные препараты более безопасны для животного, однако они хороши в большей части для профилактики паразитов, поскольку запах не уничтожает, а лишь отпугивает блох. Также такие средства могут вызвать сонливость, тошноту, слабость животного, поэтому при нанесении их следует учитывать те же меры предосторожности, как и при использовании фабричных ветеринарных препаратов.

Правила применения противоблошиных препаратов

  • перед использованием любого вида репеллентов необходима консультация с ветеринаром;
  • недопустимо применение нескольких препаратов одновременно, а также их смешивание;
  • маркировка «для кошек» на упаковке репеллента - обязательное условие, так как препараты, разработанные для собак или других животных могут содержать вещества опасные для кошачьих;
  • при первом применении целесообразней использовать дозу, меньшую той, которая указана в инструкции. При отрицательной реакции животного следует незамедлительно прекратить использовать такой препарат, искупать кошку в чистой воде и показать животное ветеринарному доктору для исключения интоксикации;
  • следует избегать контакта противоблошиного средства с мордочкой кошки;
  • доза препарата должна соответствовать возрасту и весу вашего питомца;
  • после нанесения препарата не позволять кошке облизывать себя на протяжении 20-30 минут как минимум;
  • чтобы защитить себя, все препараты следует наносить в перчатках;
  • любое противоблошиное средство следует хранить подальше от детей;
  • так как вывести блох у кошки не всегда получается быстро и эффективно, то целесообразно проводить профилактику не менее одного раза в 3 месяца, а для питомца, который имеет доступ к улице — один раз в месяц.

Важно отметить, что только 5% блох «столуется» на кошке, остальные живут в доме, особенно там, где кошка находится чаще всего — спит. Поэтому обязательна дезинфекция ковров, диванов, подушек, стульев. Для этого существуют специальные аэрозоли, например «Дерматозоль».

В заключении хотелось бы отметить, что если вы заметили блох у кошки — немедленно приступайте к борьбе с ними, поскольку эти паразиты обладают высокой живучестью и способностью к быстрому размножению.