Категории

Вы здесь

Беременность и роды у кошки

Чаще всего наши пушистые питомицы рожают сами, без помощи хозяев. Но порой бывают исключения из общих правил. Например, узкий таз у кошки, существенная разница в размерах между будущими мамой и папой, предыдущий опыт сложных родов являются ситуациями, когда может понадобиться помощь хозяина. Также она бывает нужна персам-экстремалам, сиамским кошкам нового типа, экстремальным ориенталам, рексам.

Тест на беременность и питание кошки

Каждый внимательный хозяин должен знать, а лучше регулярно записывать сроки течек у своей кошки. Вязки ее желательно планировать, ведь случайное потомство создает много проблем.

Если хозяин все-таки прозевал момент зачатия, то при первых подозрениях на беременность их надо проверить. А делается это просто. Поставьте заранее коробку для гнезда и постелите туда тряпку. Если кошка облюбует его и станет там спать, то это подтвердит ваши подозрения. Так питомица инстинктивно будет готовиться к родам.

Хорошее питание и покой — два важных условия поддержки кошечки в период беременности. Нужно увеличить порцию белка в ежедневном рационе животного. Ведь именно он является строительным материалом для растущих в утробе матери организмов. Ежедневно меняйте кошечке воду, особенно, если она питается сухими кормами.

За неделю до родоразрешения будущую мамашу рекомендуется кормить немного меньше, чем обычно. Это облегчит роды, но на размер котят не повлияет, поскольку он задается генетически.

За два дня до родов пища должна быть легкой, например, йогурт, куриное мясо, желток.

Норма вынашивания котят составляет 60-65 дней. А вот у персов потомство вынашивается 70 дней. Поэтому представительницы этой породы родят крупных котят и нередко тоже нуждаются в помощи своего владельца.

Порой бывает и так, что кошечка ну очень сильно привязана к хозяину, поэтому рожает только тогда, когда он рядом. Это означает, что он просто должен быть в доме. То есть котят на свет она производит ночью и в той комнате, где спит или чаще всего бывает хозяин. А порой схватки заставляют питомицу призывать на помощь своего владельца. В таких ситуациях он должен погладить кошку, приласкать, побыть с ней.

Готовимся к родам

На всякий случай надо приготовить несколько инсулиновых шприцов, ампулу окситоцина, гигроскопичные салфетки, вату, спирт, острые ножницы. Многие хозяева боятся, а некоторые брезгуют помогать кошке в родах. Но искренняя любовь к животному все это отбрасывает, как бы вы ни были брезгливы.

Воды у кошечек начинают отходить за пару часов до схваток. Процесс представляет собой излияние желтой жидкости из-под хвоста. Перед самими родами кошечке становится легче, она начинает непрерывно мурлыкать свою песню и лежит в гнезде либо ходит по пятам за хозяином и мяукает, сообщая о предстоящем событии. В этот самый тяжелый период больше говорите с ней, гладьте по животику. Если вы видите, что она начала тужиться, то можете подставить упор под ее задние лапы. Хотя многие производят на свет сове потомство, просто лежа на боку.

Видя, что появился пузырь, и в нем видна головка малыша, можно успокоиться. Все идет естественным путем. Когда же схваток нет при отошедших водах или они ослабли, а плод показался, то можно уколоть кошке в мышцу окситоцин.

Никогда не надо тянуть котенка, стараясь помочь кошке, пока снаружи не появилась половина его тела.

Если же в течение двух-трех часов кошечка не может разродиться, хотя подобное случается редко, то вызывайте ветеринара на дом. А для этого вам надо заранее договориться с ним о возможной помощи.

Итак, первый малыш благополучно появился на свет. Далее мамаша начинает активно вылизывать котенка, который начал издавать тихие, но уверенные звуки. Плаценту кошка съедает. Второй малыш обычно на свет появляется уже легче, как и третий, четвертый. Между их рождением пауза может длиться и пару минут, и час.

Рожать кошечка должна в коробке с слоем газет или на старой мягкой тряпке. После родов вы все убираете, стелите что-то проглаженное и чистое. Далее ваша задача состоит в том, чтобы обеспечить кошке возможность пить чистую теплую воду. Кушать после родов она точно не будет. А вот обильное питье ей необходимо. После родов рекомендуется ежедневно давать кошке молоко. Следите, чтобы оно не было жирным.

Кровавые выделения у мамаши обычно прекращаются через сутки после родов. Если этот процесс затянулся, то нужно показать ее ветеринару.