Категории

Вы здесь

Стригущий лишай у кошек

К сожалению, наши питомцы подвержены инфекционным заболеваниям, как и люди. Например, такая опасная грибковая инфекция, как стригущий лишай, поражает не только кошек, но и при несвоевременном лечении может перенестись на человека. То есть если кошка заболела стригущим лишаем, то пострадать от нее могут все члены семьи. Как распознать стригущий лишай у кошек и обезопасить от инфекции себя и своего питомца, расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что причиной заболевания стригущим лишаем у кошек являются грибки-дерматомицеты, разносчиками которых, как правило, являются различные грызуны, мыши, крысы, а также бродячие кошки и собаки. Существует два вида грибков-дерматомицетов — Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes, которые могут содержаться в почве, на предметах обихода, подстилке животного и прочих предметах. При этом лишай может годами существовать при определенных условиях, вызывая угрозу заражения, и очень легко передается от животного ко всем членам семьи.

Симптомы стригущего лишая у кошек

Стригущий лишай поражает чаще всего кожу на голове, ногах и хвосте кошки. Сильное поражение инфекцией приводит к выпадению шерсти, а сама кожа у питомца становится сальной и сильно шелушится.

Одним из первых признаков стригущего лишая у кошек является обильная линька, при которой выпадают целые клубки шерсти. Кроме того, больная кошка сильно чешется. Также лишай у кошек нередко вызывает деформацию когтей. Если у вашего питомца наблюдаются эти симптомы, то вам следует немедленно обратиться к ветеринару, который проведет диагностику при помощи специальной лампы Вуда, излучающей ультрафиолет. Дело в том, что грибки, вызывающие стригущий лишай, реагируют на излучение, и пораженная кожа в свете лампы приобретает ярко-зеленый цвет. Также для диагностики стригущего лишая используют шерсть животного, проводя лабораторные исследования под микроскопом или посев грибков.

Что касается поражения человека стригущим лишаем, то при инфицировании у него на волосяном покрове и коже появляются бледно-желтые пятна, на которых волос обломан или отсутствует вообще. При обнаружении этих симптомов следует немедленно обратиться к дерматологу.

Лечение стригущего лишая у кошек

Важно отметить, что инкубационный период рассматриваемой инфекции может длиться на протяжении трех месяцев. Поэтому вероятность того, что произойдет повторное заражение, очень высока. Следовательно, нужно провести дезинфекцию всех предметов, с которыми контактируют питомцы, специальным раствором хлоргексидина. Во избежание повторного заражения животному вводят специальные вакцины от стригущего лишая — Вакдерм или Микродерм.

Во время лечения питомца от стригущего лишая необходимо регулярно обрабатывать кожу такими мазями, как Микосептиновая, Клотримазол, или спреем Биопарокс. Более подробную схему лечения питомца вам назначит ветеринар, к которому следует обратиться при первых признаках стригущего лишая у кошек. Кроме того, после проведения полного курса лечения необходимо провести повторные анализы и убедиться, что все паразиты уничтожены.

Обратите внимание, что отсутствие лечения приводит, как правило, к полному облысению кошки. При этом питомец имеет довольно жалкий вид и сильно страдает от зуда кожи. Самостоятельно стригущий лишай у кошек не проходит, поэтому лечить инфекцию следует в обязательном порядке.

В заключение нашей сегодняшней публикации хотелось бы поговорить о профилактических мерах, которые применяют во избежание инфицирования стригущим лишаем.

Если у вашей кошки обнаружен лишай, немедленно изолируйте его и начните лечение. Снизить риск заболевания лишаем у кошек поможет своевременная вакцинация. Также следите за состоянием здоровья своего питомца, поскольку хронические заболевания ослабляют иммунитет кошки и увеличивают риск заболевания.

Следите, чтобы ваши питомцы и дети не контактировали с бродячими животными, которые являются разносчиками инфекции. Ведь при поражении кошки стригущим лишаем все члены семьи, ухаживающие за ней, могут тоже стать жертвой инфекции.

Соблюдайте правила гигиены, своевременно проводите профилактические меры и берегите своих питомцев!