Категории

Вы здесь

Лишай у кошек

Это инфекционное заболевание у котов вызывают плесневые грибы либо дерматофиты. Они повреждают и кожу, и шерсть, и когти животного. Главная опасность лишая в том, что он передается от животного к его хозяину. Проявляется лишай у человека пятнами кольцевой формы. Чаще всего лишай у кошек проходит сам, но во избежание заражения хозяина, животное нужно лечить. Итак, узнаем подробнее об этом заболевании у котов.

Возбудители лишая сохраняют свою жизнеспособность около двух лет. А способствует развитию грибка влажная и теплая среда. Споры грибка могут находиться на мебели и посуде кошки, подстилке и щетке, даже на шерсти, которая выпала. Очень часто возбудитель лишая никак себя не проявляет длительное время и только спустя несколько месяцев можно увидеть признаки заражения животного. Ветеринары акцентируют, что к заболеванию предрасположены больные и слабые животные, ранее травмированные.

Чаще подвержены инфицированию котята до года, старые и ослабленные. А еще кошки персидской породы обладают слабой сопротивляемостью лишаю.

Симптомы лишая у кошек

На коже котов и кошек можно увидеть специфические проявления лишая. Самый распространенный признак — это округлые пятна небольшого размера с отсутствием шерстяного покрова. Собственно, такие голые участки тела без шерсти и помогают выявлять хозяину животного лишай. В его центре могут образовываться пузырьки или гнойники. Со временем пятно в размерах увеличивается. А вот зуд как второстепенный симптом лишая может и присутствовать, и отсутствовать.

Чаще всего пораженные лишаем зоны кожи у кошки располагаются на хвосте, ушах, голове. Иногда форма пятен может быть вытянутой, овальной. Это напоминает симптоматику аутоиммунных заболеваний. Очень редко лишаи у кошки размещаются по всему телу. Такое случается у слабых, бродячих животных. Тогда шерсть просто выпадает клочьями, а животное чешется часто.

Самые первые признаки лишая у котов — появление комков шерсти на полу, чесание ушей, повышенная линька. В случае локализации симптомов болезни на когтях они деформируются и растут неправильно.

Одним из популярных способов диагностики лишая является лампа Вуда. Когда шерсть животного попадает под лучи лампы, то споры лишая мерцают флуоресцентным светом. Правда, не все споры. Поэтому точность этого метода диагностики лишая составляет лишь 60%.

Большинство ветеринаров берет образцы грибковых культур, используя чешуйки с кожи больного животного.

Лечение лишая у кошек

После выявления болезни короткошерстных котов с небольшими поражениями лечат антигрибковыми мазями. Ветеринары в этом случае советуют применять миконазол или тиабендазол. На период лечения нужно усилить питание животного белками и витаминами. Важно также ограничить контакт больного кота с другими особями и людьми, а особенно детьми. Когда лишай обнаружен поздно, он перешел в тяжелую форму, то вышеуказанные мази сочетают с оральными препаратами.

Длинношерстным котам приходится состригать шерсть для нанесения мазей на кожу. Делать это нужно в перчатках. Ножницы, которые были в контакте с шерстью, содержат споры возбудителя. Поэтому их обязательно нужно стерилизовать.

Также методом лечения является купание больного кота в сернистой извести. Но учитывая, что коты редко любят купаться, да и запах этого вещества весьма неприятный, то не всем хозяевам животных к нему можно прибегнуть. Еще один вариант лечения — приобретение шампуня с энилконазолом и миконазолом.

Если у животного поражены лишаем большие участки кожи и когти, то ветеринар назначает тербинафин, гризеофульвин и итраконазол.

Лишай у котов передается хозяевам, поэтому не помешает ухаживать за любимцем, который гуляет на улице, в перчатках; мыть руки после общения с ним. По возможности надо ограждать своего лохматого питомца от улицы, обеспечивать ему хорошее питание, чтобы слабый иммунитет не стал благоприятной почвой для развития лишая.