Категории

Вы здесь

Почему у кошки выпадает шерсть

Такой процесс может быть вполне нормальным явлением либо свидетельствовать о наличии в кошачьем организме какого-то неприятного недуга. Поэтому владельцу питомицы необходимо выяснить причину выпадения шерсти и принять адекватные меры по ее спасению.

Итак, узнаем об этом.

Линька

Одной из причин выпадения шерсти может быть первая в жизни домашней любимицы сезонная линька. В этот период у кошки наблюдается самое обычное поведение: она игрива, довольна своей жизнью, глаза блестят, температурный режим в норме, на кожном покрове отсутствуют пролысины. К ветеринарному врачу обращаться не следует, потому что линька у животных — абсолютно нормальный процесс, а не какое-то заболевание. Просто хозяину в это время рекомендуется ввести в рацион корм, насыщенный разнообразными витаминами и микроэлементами. Также следует обратить внимание на температуру воздуха в помещении, где питомица обитает. Слишком теплый воздух может затянуть процесс линьки у животного.

Неправильное питание

У кошек чувствительная система пищеварения. Об этом не все хозяева знают. Поэтому многие удивляются, когда у любимицы появляются проблемы в состоянии здоровья. Ведь владельцы утверждают, что все кошачьи продукты питания свежие: и молоко, и рыба, и колбаса. Акцентируем ваше внимание на том, что в природе наши пушистые друзья не питаются колбасой, вареной рыбой, да и свежая рыба им нечасто перепадает. Поэтому, чтобы организм котейки наполнялся набором всех полезных веществ, ей необходимо покупать специальные сбалансированные корма высокого качества.

Если нет возможности кормить животное таким образом, тогда научитесь правильно сочетать для него домашнюю натуральную еду. Давайте ему нежирное мясо и такого же качества творог, рыбу и яйца, злаки и субпродукты. И ни в коем случае не посыпайте все это солью. Кошкам абсолютно противопоказана человеческая пища с различными специями, наполнителями, ароматическими веществами. Ведь именно такая еда провоцирует у них выпадение шерсти, которое уже является заболеванием, и называется оно «дерматит».

В этом случае лечить питомицу следует диетой, витаминами и препаратами против аллергии. А еще лучше — показать ее ветеринарному врачу. Возможно, обменные процессы в организме животного достигли критической точки, и ему необходима серьезная терапия. К тому же, дерматит может быть следствием аллергии на химические средства: полироли и очистители для мебели, освежители для воздуха, комнатные цветы и растения. Точную причину дерматита установит врач на основе исследований и лабораторных анализов.

Блохи, глисты, лишаи и подкожный клещ

Нередки случаи, когда причиной выпадения шерсти у домашних питомцев являются внешние паразиты. Устранив с помощью качественных аптечных препаратов непрошеных гостей, вы остановите этот процесс.

Если же шерсть выпадает кусками, а на их месте остается плешивость розоватого оттенка, то это может быть заразное заболевание — лишай. Лечить его следует исключительно под контролем специалиста. И очень осторожно, ведь такой недуг представляет опасность для хозяина, который также может заразиться. Когда диагноз подтвержден, проведите в помещении полную дезинфекцию и уничтожьте все коврики, на которых кошка спала. Таким недугом можно заболеть повторно, после полного выздоровления, если его очаг в доме не будет полностью ликвидирован.

Подцепить кошка может и подкожного клеща. В таком случае шерсть будет выпадать на ее мордочке и за ушками, на лапках до полного облысения. Кожный покров может гноиться и покрываться коростой. Поможет избавиться от такого недуга только специалист после тщательного обследования и на основе результатов лабораторных анализов.

Соблюдение простых правил в уходе за домашними животными поможет уберечь их от весьма неприятного процесса выпадения шерсти. Если причиной этого явления станут внешние обстоятельства, не зависящие от вас, то своевременная консультация специалиста поможет его остановить. Будьте внимательны к своим питомицам, ведь своевременно начатая терапия — залог успешного ее результата.