Категории

Вы здесь

Сколько собака может прожить без еды

Как правило, такие вопросы задают, когда возникает необходимость уехать и оставить животное без надлежащего ухода. Конечно, сегодня есть масса вариантов решения такой проблемы. Гостиницы для животных, поручение ухода за собакой знакомым — варианты выхода из ситуации. Иногда, если пес небольшой, а вы уезжаете в командировку на машине, собаку можно взять с собой. И все же стоит знать, сколько животное может обходиться без еды.

Пища и самочувствие собаки

Предки сегодняшних домашних животных могли обходиться без пищи неделю, но при этом обязательным условием выживания было присутствие воды. Сегодня же сородичи собак — волки — способны без ущерба для здоровья обходиться без пищи до трех недель, а без воды — шесть дней. Домашние питомцы не так выносливы, как их дикие собратья. Без воды псы могут прожить 4-5 дней, а без пищи — максимум две недели. При этом в организме псов наступают необратимые изменения, справиться с которыми потом будет очень трудно.

Кстати, работники приютов для бездомных животных сообщают, что они находили собак, которые имели только доступ к воде и выживали без еды до 4 недель. Конечно же, осознанно оставлять питомца на столь длительный период — просто издевательство. Любые жизненные форс-мажорные обстоятельства можно преодолеть разумно и предупредить. Поэтому, оставляя пса одного на день-два с достаточным количеством воды, сильно можно не переживать, но если вы собираетесь отсутствовать несколько дней, то стоит позаботиться о том, чтобы ваш подопечный был под присмотром.

Надо учесть, что многие собаки, хозяева которых уезжают на несколько дней из дому, сильно скучают за ними. Даже оставленные под надежным присмотром они могут отказываться от приема пищи. Так они выражают свой протест против временной смены владельца. Речь идет о тех животных, которые давно живут в доме, сильно привязаны к хозяевам и никогда не оставались без них надолго. Щенки отсутствие владельца переносят намного легче, и это на их аппетите, как правило, не сказывается.

О вариантах кормления собак

Сегодня существует два традиционных способа питания псов. Это натуральная пища и готовые промышленные корма. Если хозяин занят, ему некогда заниматься приготовлением еды специально для собаки, расчетами полезных составляющих, то для него более приемлемым вариантом является покупка готового питания. В нем учтены все необходимые компоненты суточного рациона животных. Покупая такую пищу для собаки, уже не нужно дополнительно давать питомцу витамины, биодобавки. Надо только отмерять необходимое количество питания, внимательно изучая инструкцию к кормам. Ведь дозы зависят от веса пса. Надо использовать питание премиум- и суперпремиум-класса, чтобы быть уверенным в его качестве. Готовая промышленная пища для собаки — удобный и выгодный вариант, но дорогой. Кстати, собак, пребывающих на таком кормлении, оставить дома одних легче.

Второй вариант кормления — натуральная пища. Это не остатки с хозяйского стола, а приготовленная специально для собаки еда. В ней должны преобладать белки, ведь именно мясо (животная пища) было основной формой питания предков наших домашних животных. По мере их одомашнивания в рационе собак появились каши, молочные продукты, овощи.

Натуральное кормление многие хозяева считают более здоровым, природным и качественным. Но варить еду собаке — хлопотные обязанности.

Итак, в этом случае основой рациона домашнего питомца должны быть мясо и субпродукты. Крайне нежелательно давать псу свинину. Она — основной источник заражения собаки гельминтами. Такое мясо надо как минимум три дня вымораживать в морозилке, чтобы яйца глистов, если они там есть, погибли. Недостаток такого продукта еще и в том, что он жирный.

Надо отдавать предпочтение говядине, телятине, мясу птицы, кролика, баранине. Что касается субпродуктов, то рекомендуется кормить животных сердцем, печенью, легкими, рубцом, почками. Сочетать мясо можно с кашами. Отдавайте предпочтение гречневой, овсяной, рисовой. Перловая и пшенная крупы организмом псов усваиваются плохо. Также можно сочетать мясную пищу с овощами. Их отваривают, тушат, запекают.

Ориентируйтесь на вкус вашего подопечного, выбирая для него овощи. Некоторые питомцы обожают брокколи, кабачки, другие с удовольствием едят тушеную морковь, овощное рагу. Присутствие картофеля в меню собаки крайне нежелательно — это тяжелая, трудно перевариваемая пища.