Категории

Вы здесь

Какие крупы можно давать кошкам

Среди причин множества кошачьих заболеваний ветеринары называют несбалансированность рациона. Для новоиспеченных хозяев животных это понятие не совсем ясное. Что же должен включать в себя рацион кошки? Какое место в нем занимают каши? Какие их виды рекомендуют давать кошкам ветеринары?

Особенности кошачьего рациона

Эти животные плотоядные. У них короткий кишечник и железистый желудок, которые приспособлены для переваривания пищи животного происхождения. Такая еда полностью усваивается организмом кошки, снабжая необходимым количеством белка и других питательных веществ. Она создает кислую среду в организме. Однако мясо и субпродукты для кошки не должны быть солеными, жирными, острыми. Говядину и баранину заводчики советуют давать питомцам в сыром виде, но немного. Мясо кролика лучше хорошо проваривать и давать отделенным от костей. Куриное мясо тоже необходимо тщательно отделять от костей, проваривать и давать без кожицы. А вот сырые куриные шейки — лакомство, способствующее естественному удалению зубного камня.

Кошки обожают печень. В сыром виде она является богатым источником витаминов группы В, Н, А. Но такую печень можно давать один раз в неделю, и лучше говяжью. Сырой продукт действует как слабительное, отварной — обладает закрепляющим свойством.

Изобилие рубца в рационе кота может привести к возникновению диареи.

Рыба — еще один источник белка. И она тоже не должна быть слишком жирной. Заводчики советуют отдавать предпочтение отварной треске, тунцу, камбале, сайде, хеку. Давать рыбу рекомендуется дважды в неделю. Иначе она будет отрицательно действовать на минеральный обмен, вызывать избыток белка и мочекаменную болезнь, разрушать витамины группы В. Такими же могут быть последствия чрезмерного употребления мяса.

Если говорить о молочных продуктах в меню кошки, то сырое коровье молоко ей лучше не предлагать. Отдавайте предпочтение кисломолочной продукции — ряженке, кефиру, творогу. Сыр может быть скорее лакомством, нежели продуктом питания кошки. А соленые твердые сыры ей лучше вообще не предлагать.

Что касается растительной пищи, то существует мнение, что она плохо усваивается организмом котов и кошек по причине короткого желудочно-кишечного тракта. Также растительная пища содержит много клетчатки. Употребляя ее, питомцы пробуют наверстать нехватку витаминов и белка, поглощают большое количество такой еды. Растительная пища даёт щелочную реакцию, а это способствует образованию в моче кристаллов.

Каши в меню кошки

Если говорить о рационе юных питомцев, то некоторые заводчики полагают, что им каши в чистом виде девать не стоит. Лучше их варить на молоке — так желудку животных будет легче адаптироваться к натуральной пище после материнского молока.

Котят рекомендуется кормить разваренными жидкими кашами на молоке. Пусть это будет рисовая, гречневая, ячменная крупы.

Приучить питомицу есть каши несложно, если начать с детства. Если ваш кот или кошка питаются мясом и готовыми кормами, то к кашам, скорее всего, относиться будут прохладно — так показывает опыт. Так что лучше кормами не злоупотреблять. Каша будет отличным дополнением к натуральному рациону.

Рис — крупа, полезная для котов. Она улучшает пищеварение и неплохо переваривается. Ее лучше всего давать кошке не как отдельное блюдо, а вместе с мясом, овощами, мясным бульоном. Ветеринары советуют использовать в кошачьем меню нешлифованный рис — в нем больше витаминов.

Что касается гречки, то ее можно варить на мясном бульоне, молоке, воде. Не стоит в нее добавлять специи. Лучше заправить растительным или сливочным маслом. В готовую кашу рекомендуется добавлять нарезанное кусочками мясо.

Перловка — чистильщик желудочно-кишечного тракта. И в этом ее основная польза. Чтобы привлечь кошку, данную крупу можно варить вместе с рыбой или на мясном бульоне. Обязательно ее надо предварительно замочить.

Овсянку или геркулес для кошки лучше всего сварить на молоке. Заводчики не советуют новоиспеченным владельцам котов добавлять корм в горячую кашу, пытаясь таким образом сделать ее вкуснее. Эти два вида пищи надо давать домашним питомцам по отдельности. А чтобы сделать гарнир вкуснее и полезнее, в него рекомендуется добавлять кабачок, морковь, патиссон, капусту, свеклу.