Категории

Вы здесь

Какие овощи можно давать собаке

Когда в доме появляется пес, хозяин начинает изучать рекомендации ветеринаров и опытных собаководов по организации правильного питания. Одни владельцы, имея финансовые возможности и не имея времени, сразу отдают предпочтение готовым сухим кормам. Другие же выбирают натуральное питание, интересуются тем, как сделать его сбалансированным. Итак, какое же место в нем должны занимать овощи? Как часто их давать животным? Каким видам отдавать предпочтение? Узнаем детально.

Особенности овощного меню собак

Напомним, что эти животные по своей природе являются хищниками. Это значит, что основу их питания составляют продукты животного происхождения как основной источник белка. В далеком прошлом собаки охотились на мелких грызунов, птиц, которые составляли львиную долю их рациона. И сегодня система пищеварения псов ориентирована на мясную пищу. Ветеринары говорят, что овощи не должны занимать более 20% меню собак. При этом опытные собаководы рекомендуют во избежание аллергических реакций белым псам не давать светлые овощи и фрукты.

Картофель и бобовые предлагать нельзя всем собакам, вне зависимости от возраста и цвета шерсти. Эти овощи слишком тяжелые для переваривания. Что касается животных в возрасте, то им лучше предлагать такие продукты в отварном, тушеном виде. Очень старым собакам их лучше отваривать, измельчать в блендере и предлагать в виде пюре.

Рекомендуется также кормить домашних животных овощами разных цветов, чтобы их организм получал как можно больше питательных веществ.

Важно учитывать вкусовые предпочтения вашего питомца. Если пес не проявляет никакого интереса к капусте, то и не стоит ее предлагать. А когда с удовольствием ест морковь, то давайте ее собаке несколько раз в неделю.

Рекомендуется сочетать овощи с мясом и субпродуктами, при этом порция последних должна быть вдвое больше.

Ветеринары не рекомендуют давать подопечным овощи, выращенные зимой в теплицах. Они выращиваются с добавлением нитратов, на которые чутко реагирует организм животных. Да и полезных веществ в тепличных продуктах меньше.

О полезных овощах

Морковь любят многие собаки. Она полезна тем, что содержит витамины А, С, D, К, E. Богата железом, калием, кальцием, магнием. Этот овощ животным можно давать в сыром виде, а также тушеном, печеном, отварном. Поскольку морковь содержит жирорастворимые витамины, то желательно добавлять к ней немного сметаны или растительного масла. Так полезные вещества из продукта будут усваиваться лучше.

Брокколи — один из самых полезных для собак овощей. Наряду с витамины С, D, А, В6 в нем содержатся хром, магний, кальций. Есть и компоненты с противоопухолевым свойством.

Сельдерей — отличный источник веществ для улучшения деятельности сердца. Он насыщен калием, кальцием, натрием, фосфором, железом, витаминами группы В, А, С. Для псов он полезен тем, что снижает уровень холестерина в крови, служит богатым источником органических кислот и клетчатки.

Шпинат больше других зеленых овощей содержит в своем составе железа. Есть в продукте витамины А, В6, С и K. Шпинат можно предлагать старым собакам, поскольку он хорошо поддерживает деятельность сердечно-сосудистой системы, служит средством профилактики рака.

Кабачки животным лучше предлагать в отварном виде, потому что так они лучше усваиваются, несмотря на то, что часть полезных веществ при варке потеряется. А если хозяин все-таки решит давать овощ сырым, то обязательно надо удалить из него семена. Жареные овощи — не лучший вариант их приготовления для собаки, особенно старой, страдающей панкреатитом. Лучше такому псу кабачки запекать, делать рагу с другими овощами с добавлением растительного масла.

Свекла — богатый источник железа и калия. Она подойдет в качестве компонента меню псам, у которых имеются проблемы с системой кроветворения, сердцем. Полезна свекла при анемии.

Огурцы собакам дают только свежие, ни в коем случае не соленые — они создают полезную нагрузку на зубы, очищают их от налета и предотвращают появление зубного камня.

Если ваш пес вообще не ест никаких овощей, то альтернативой им могут служить отруби. Они заменяют сырые овощи и в тех случаях, когда их употребление приводит к несварению (рвоте, метеоризму, диарее).