Категории

Вы здесь

Можно ли собакам давать кукурузу

Не все владельцы собак знают о том, как, чем и в каком количестве нужно кормить своих питомцев. Когда собаки проявляют интерес к необычной пище, хозяева задаются вопросом, а можно ли? Сомнения возникают и тогда, когда пес начинает грызть кочан отварной кукурузы? Не повредит ли это питомцу?

Кукуруза и рацион пса

Не все владельцы знают, что человеческая пища может быть опасна для домашних животных. Отдельные продукты и вовсе способны привести к резкому ухудшению самочувствия псов.

Кукуруза в початках, то есть в сыром виде, для собак опасна. Ее употребление может привести к блокировке кишечника. Ведь в желудке она разбухает, непереваренные остатки попадают в нижние отделы пищеварительного тракта, закупоривают кишечник. Это как минимум грозит запором. Объясняется все просто. У собак, как и у людей, двенадцатиперстная кишка бывает чувствительной к аминокислотам, которые высвобождаются при переваривании содержащегося в кукурузе глютена. Это вещество из-за его клейких свойств так и называют — «клейковина». Липкие остатки непереваренного продукта приклеиваются к ворсинкам кишечника, и те перестают всасывать другие полезные вещества, утрачивают свои функции.

У некоторых псов (например, немецких овчарок) на сырую кукурузу проявляется аллергия: текут глаза, вылезает шерсть, повышается температура тела.

Что касается отварной кукурузы, то ее употребление менее рискованно. А вот маринованную собакам тоже давать не стоит, ведь в ней содержится много уксуса.

Об опасных для псов продуктах

Если вы хотите, чтобы собака всегда была энергичной, бодрой и активной, то избегайте в ее меню таких продуктов:

  1. Куриных костей. Они могут привести к удушью. Зубчатые кусочки при разжевывании часто застревают в горле и системе пищеварения, что чревато разрывом кишечника.
  2. Авокадо. В продукте слишком много жира. А помимо него, в авокадо содержится опасное вещество — персен. Оно в большинстве случаев вызывает у домашних питомцев рвоту, диарею, а порой и остановку сердца.
  3. Сырых рыбы и мяса. Такие продукты содержат большое количество вредоносных бактерий, в числе которых сальмонелла, кишечная палочка. Да и яйца гельминтов в сырых продуктах тоже могут быть.
  4. Яиц в сыром виде. Они иногда вызывают отравления, потому что заражены гельминтами. А еще этот продукт содержит фермент авидин, блокирующий усвоение витаминов группы B. Это, в свою очередь, приводит к проблемам с кожей и шерстью у пса.
  5. Винограда. Даже в виде изюма он опасен для здоровья собак. В своем составе ягоды содержат соединения, вызывающие при частом употреблении почечную недостаточность.
  6. Орехов макадамия. В сухом и жареном виде достаточно 5-6 штучек продукта, чтобы собаке резко стало плохо, и она умерла. А причина в том, что в макадамии есть токсин, вызывающий слабость, опухание конечностей, тремор, тяжелое дыхание.
  7. Шоколада. В нем содержится алкалоид теобромин. Он для людей безопасен, а вот для собак чрезвычайно опасен. Рвота, диарея, повышенная жажда, судороги, обильное мочеиспускание, нарушение дыхания и сердцебиения — это симптомы отравления теобромином. Вещество, кстати, содержится в черном и белом шоколаде.
  8. Алкоголя. Даже если это пиво, то его употребление для животного может стать смертельным. Некоторые люди потешаются над движениями опьяневшего пса. Но это весьма жестоко. После небольшой дозы алкоголя у домашнего питомца может наступить нарушение дыхания, координации движений, рвота, потеря сознания и смерть. Человеческие дозы спиртных напитков могут за несколько часов убить собаку.
  9. Картофеля и бобовых. Это слишком тяжелая для переваривания еда, которая вызывает повышенное газообразование, запоры. В редких случаях картофель может быть компонентом овощного рагу. Насыщенные углеводами и крахмалом продукты не придадут псу энергии.
  10. Сосисок и колбас. Сегодня в их составе содержится столько химических компонентов, что и у людей они вызывают расстройства пищеварения. А желудок псов тем более с ними не справится.

Помимо опасных вышеперечисленных продуктов, питомцев нельзя кормить слишком горячей пищей, а также холодной. Запрещается давать им жирную, острую, соленую, копченую еду.