Категории

Вы здесь

Можно ли давать собаке помидоры

Эти овощи в сезон часто присутствуют на столе владельцев. Многие домашние животные проявляют к ним интерес, но можно ли их давать собакам? Не повредят ли им помидоры? Разберемся в вопросе.

О пользе помидор

Напомним, что собаки по своей природе являются хищниками. Их система пищеварения приспособлена к употреблению белковой пищи. Но и углеводы в рационе собак тоже должны присутствовать. Поэтому они и тянутся к еде растительного происхождения, в частности, к фруктам, овощам. В них содержатся витамины и минералы, отсутствующие в животной пище.

Если говорить о томатах, то это полезные составляющие человеческого рациона. Их относят к категории диетических продуктов, низкокалорийных.

В составе томатов есть немало витаминов, начиная с аскорбиновой кислоты (повышающей иммунитет, являющейся антиоксидантом) и заканчивая витаминами группы В (они служат катализаторами всех обменных процессов в организме млекопитающих). Благодаря витаминам лучше усваиваются жиры, углеводы и белки. Организм работает полноценно. Витамины способствуют синхронной работе дыхательной и кроветворной систем, участвуют в образовании эритроцитов, улучшают усвоение железа.

Витамины группы В, содержащиеся в помидорах в большом количестве, принимают участие в синтезе лейкоцитов. Их дефицит в организме может обернуться для здоровья животного серьезными проблемами. Витамины А и Е, содержащиеся в томатах, предотвращают развитие раковых опухолей и разрушение клеток.

Клетчатка, которая содержится в помидорах, помогает очищать желудочно-кишечный тракт от шлаков.

А еще для собак эти овощи полезны тем, что в них есть бета-каротин. От его присутствия в организме псов во многом зависит их зрение и состояние шерстного покрова.

Употребление помидоров собаками благотворно сказывается и на состоянии эмали зубов. Минералы, входящие в состав томатов, укрепляют органы жевания, очищают их, не позволяют скапливаться зубному налету, со временем превращающемуся в зубной камень. Кальций в составе овоща важен не только для поддержки зубного ряда животного. Он еще и помогает беременным и кормящим собакам в вынашивании и выращивании потомства. Дефицит этого минерала для собак оборачивается рахитом, недоразвитием скелета, задержкой физического роста.

Фосфор тоже содержится в помидорах и поддерживает работу почек, печени, сердца, нервной системы. Он особенно полезен для собак, которых дрессируют.

Вред томатов для собак

Очищающие свойства томатов могут обернуться и вредом для пищеварения. У пса может начаться диарея, а с ней и потеря веса. А обезвоживание организма пса — состояние опасное.

Владельцы должны знать, что ранние помидоры, купленные на рынке и тепличные могут содержать в себе пестициды. Такие плоды собакам употреблять строго запрещается. Им лучше давать сезонные овощи, с грядки, которые созревают летом.

Также опасность для организма животных представляют несозревшие плоды. В их составе содержится опасное вещество гликоалкалоид. Оно представляет собой мощный токсин, яд. Большое его количество способно вызвать отравление животного, а порой и летальный исход. Яд вызывает сильные боли в желудке, вредит работе центральной нервной системы. Когда происходит отравление гликоалкалоидом, питомец резко становится нервным, раздражительным. Поэтому домашним животным надо предлагать лишь полностью зрелые овощи. Опытные собаководы говорят, что лучше всего включать плоды в состав овощного рагу, а свежем виде давать лишь в ограниченном количестве.

Есть и определенные противопоказания к употреблению томатов псами. Их нельзя включать в меню, если у питомцев имеются заболевания почек, ведь в составе овощей содержится щавелевая кислота, усугубляющая проблемы мочевыделительной системы. Также плоды не должны употреблять псы при обострении заболеваний системы пищеварения.

Помидоры в меню собак нужно дозировать. Так, нормой в день считается употребление псом одного томата среднего размера. Щенку можно давать овощи по половинке. Когда продукт предлагают псу первый раз, то надо проследить за тем, чтобы не возникала пищевая аллергия. Если появилась диарея, зуд, значит, этот овощ нужно заменить другим. Можно попробовать давать псу не красные, а желтые томаты. Их рекомендуется смешивать с крупами, мясом.