Категории

Вы здесь

Витамины для собак

Эти вещества являются катализаторами обменных процессов в организме. Они ускоряют ассимиляцию и диссимиляцию, помогают нормализовать пищеварение и улучшают самочувствие. Итак, какие же витамины нужны псам? Как их правильно выбирать?

О роли и выборе витаминов

Сегодня производители стараются добавлять их в качественную продукцию для питания собак. Речь идет о кормах супер премиум класса и премиум класса. И об этом будет свидетельствовать блестящая шерсть домашнего друга, его отменный аппетит, активность и оптимизм. Но иногда при кормлении воспитанника высококачественной сухой продукцией не удается обеспечить организм всеми важными веществами. Связано это с тем, что у него неполностью усваиваются определенные составляющие корма.

Многие хозяева намеренно отказываются от «сушки» и отдают предпочтение натуральному типу вскармливания. В этом случае риск авитаминоза у пса развивается по причине того, что при термической обработке большинство витаминов разрушается. В свою очередь, авитаминоз приводит к снижению защитных сил организма, и многие процессы в нем замедляются, нарушаются. Ускоряется старение, пес не может противостоять простудам, инфекционным и прочим заразным недугам. Шерсть животного тускнеет, может выпадать, утрачивает эластичность, крепость.

Стоит знать, что в определенные периоды жизни потребность в добавках у псов меняется. И очень важно следить за поступлением витаминов и минералов в организм щенка в период его активного роста. Особенно это касается представителей служебных пород. Совершенно в других витаминных комплексах нуждается организм стареющего пса. Даже мелким и крупным собакам нужны разные поливитамины. Есть такие добавки для беременных сук, разработанные для улучшения состояния шерсти, поддержки здоровья суставов. Не следует забывать, что существует опасность передозировки таких веществ, поэтому нельзя усердствовать и всегда нужно изучать инструкцию к таким препаратам, строго ей следовать.

Что и для чего?

Итак, какие же конкретно нужны витамины для хвостатых воспитанников в ежедневном меню? Вот они:

  1. Ретинол. Его дефицит нарушает здоровый процесс роста молодого щеночка, негативно сказывается на развитии зрительного аппарата, костной системы. Для здоровья шерстного покрова и кожи витамин А тоже крайне необходим. Нехватка ретинола приводит к ухудшению работы репродуктивной системы, трудностям с зачатием и вынашиванием потомства. Это вещество содержится в морской рыбе, моркови, хурме. Проще всего для пополнения запасов ретинола в собачьем организме давать псу рыбий жир.
  2. Витамины группы В. Важными для хвостатых питомцев являются В12, В2, В1, В6. Эти компоненты влияют на обмен веществ, поддерживают работу центральной нервной и системы пищеварения. Все вышеуказанные вещества есть в сыром мясе. Но ветеринары не рекомендуют давать его псам, а после термической обработки практически все они разрушаются. Высока потребность в таких веществах — у беременных сук, псов, занятых на службе и постоянно подвергающихся нервным и физическим нагрузкам. Все ветеринарные поливитамины содержат В1, В2, В6 и В12. Их дефицит у собак может приводить к отекам, судорогам, снижению аппетита, проблемам с пищеварением. Порой длительная нехватка этих веществ вызывает у домашнего питомца кератит, трещины на коже, сбои в работе эндокринной системы.
  3. Аскорбиновая кислота. Именно она является ответственной за состояние защитных сил организма пса. Как антиоксидант витамин С противостоит развитию у домашнего друга инфекционных заболеваний.
  4. Эргокальциферол, или витамин D, незаменим для растущего песика, поскольку противостоит развитию рахита, отвечает за здоровое развитие опорно-двигательного аппарата. Его дефицит нарушает кальциево-фосфорный баланс, что и приводит к рахиту.
  5. Токоферол. Его нехватка в ежедневном меню негативно влияет на работу репродуктивной системы кобеля или суки. А еще он является защитником кожи, уберегая ее от свободных радикалов. Он тормозит старение кожного покрова и предотвращает сухость. Итак, чтобы не мучить себя расчетами правильных доз вышеуказанных полезных веществ, лучше покупать своему четверолапому другу готовые комплексы, предварительно посоветовавшись с ветврачом, учитывая склонность подопечного к генетическим заболеваниям.