Категории

Вы здесь

Какие фрукты можно давать волнистым попугаям

Если в вашем доме недавно появилась активная, веселая, чирикающая птичка, то первое, на чем нужно сконцентрировать внимание, — вопросы ее питания. Купить готовый корм в зоомагазине — еще не значит обеспечить полноценный рацион. Он должен быть разнообразным. Ведь дефицит витаминов в крохотном организме пернатых может приводить к развитию проблем и патологий системы пищеварения. Итак, узнаем, какие же виды фруктов можно предлагать попугайчикам, какая их роль в меню. Что из них орнитологи запрещают давать птичкам?

О пользе и выборе фруктов для попугаев

Такой вид пищи всегда являлся богатым и ценным источником микроэлементов и витаминов. И это основное достоинство фруктов. Они считаются легкой пищей, усвоение которой не требует больших усилий от системы пищеварения. Фрукты — пища, которая доступна круглогодично. С ее помощью и благодаря богатому ассортименту фруктов в нашей стране можно постоянно разнообразить меню попугайчика. Фруктовая клетчатка положительно влияет на органы пищеварения птичек. А насыщенность таких продуктов витамином С делает оперение шелковистым, блестящим и привлекательным.

Специалисты не рекомендуют предлагать волнистикам тепличные и привозные фрукты, поскольку они обрабатываются довольно опасными веществами, помогающими дольше поддерживать их товарный вид, сохранять его при дальних транспортировках.

Самыми полезными, безопасными и доступными в нашей стране являются яблоки. К тому же их разнообразие позволяет выбрать именно тот сорт, который придется по вкусу вашей птичке: сладкий, кислый, кисловато-сладкий. В яблоках, помимо аскорбиновой кислоты, содержится калий и железо. Кстати, калия больше всего в запеченных яблоках. Поэтому иногда можно предлагать птице яблоки и в таком виде. Это полезная для нее мягкая пища.

Виноград тоже в своем составе имеет железо. Его количество больше, чем в яблоках.

Бананы для волнистых попугаев — один из самых любимых видов фруктов. У них «родной» вкус. В бананах содержится много калия и магния, витаминов группы В, поддерживающих систему пищеварения птичек. И это далеко не все полезные фрукты и ягоды, которыми можно периодически угощать волнистиков. Орнитологи рекомендуют давать им абрикосы, айву, вишню, клубнику, ежевику, киви, малину, персики, облепиху, нектарины, сливы, чернику, смородину.

Цитрусовые необходимо хорошенько мыть, перед тем как чистить и предложить пернатым питомцам. Мякоть их нарезается небольшими кусочками. В таком же виде можно предлагать арбузы и дыни, но только в сезон.

Орнитологи акцентируют, что в холодное время года фрукты волнистым попугаям можно предлагать в сухом виде. Изюм, курагу, финики, чернослив обязательно надо птичкам распаривать. Также сухофрукты и фрукты можно пернатым давать в виде салатов, при этом смешивать 2-3 вида фруктов и ягод. Каждый внимательный хозяин должен выяснить, какие виды этого продукта любит именно ваш волнистик. Учитывайте это и предлагайте любимые.

Порой может случаться так, что молодые птицы отказываются от фруктов вообще. Ничего страшного. Не давайте их несколько дней, затем предложите другой вид или фруктовый салатик. Понаблюдайте за птицей. Со временем волнистик определится со своими предпочтениями.

Итак, с разрешенными фруктами все понятно. Но есть и такие, которые в рационе пернатых должны быть табу. Авокадо, папайя, хурма, манго — вот те из них, которые птицам давать запрещается. В них содержатся дубильные вещества, эфирные масла и другие компоненты, негативно влияющие на организм пернатых.

Об основном питании птиц

Это качественная зерновая смесь, основой которой является овес, просо и канареечное семя. Дополнительными ее компонентами служат кунжут, семена льна и конопли, луговых трав, подсолнечника. Сегодня в зоомагазинах представлен большой ассортимент кормов для волнистых попугайчиков. Какой из них выбрать — личное дело хозяина и вкусов его пернатого друга. Но за качеством основного питания должен следить владелец. Покупая упаковку, обязательно смотрите на срок годности, а открыв пачку и обнаружив там грязь, плесень, другую гадость, выбросьте его в мусорное ведро или верните ее в магазин.

При выборе питания для попугайчика, отдавайте предпочтение тем продуктам, которые реализуются в герметичной полиэтиленовой упаковке. Если же корм просто насыпан в картонную коробку, то может испортиться гораздо быстрее. Такая упаковка не препятствует проникновению насекомых и вредителей в корм. Что касается его количества, то одному волнистому попугайчику достаточно двух чайных ложечек в день.