Категории

Вы здесь

Можно ли попугая кормить пшеном

Вопросы питания волнуют не только тех хозяев, кто впервые в доме завел летающего питомца. Даже бывалые содержатели птичек интересуются опытом их кормления. Полезная информация лишней не бывает. Поэтому стоит знать и о том, целесообразно ли кормление птичек пшеном.

Давать или не давать?

Прежде всего напомним, что пшено является очищенным просом. И это играет огромную роль при составлении рациона попугайчика. Ведь оболочки зерен препятствуют процессам окисления, вредным для здоровья птицы. Если вы внимательно понаблюдаете за вкусовыми предпочтениями этого вида пернатых, то заметите: они больше любят зернышки неочищенные. Наверняка подсознательно птички выбирают то, что более полезно для их системы пищеварения. А при замене проса пшеном и его постоянном употреблении летающему питомцу могут угрожать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Пшено в своем составе содержит меньше витаминов и микроэлементов. Если же оно еще длительное время находится у вас в доме, то есть залежалое, то такая пища точно не принесет птичке пользы. К тому же, попугаи попросту могут отказываться от нее, потому что она приобретает горечь.

При регулярном кормлении на протяжении хотя бы недели летающего друга одним пшеном ему грозят проблемы с пищеварением. А еще это чревато развитием авитаминоза, расслоения клюва, появлением вялости и апатии. Порой эту крупу птице советуют давать при сильной диарее. Пшено в данном случае срабатывает как вяжущее средство.

Иногда хозяева переходят на кормление птички пшеном, если у них закончился специальный корм, и нет возможности его купить. Да, это делать можно, но рекомендуется в таких ситуациях не просто насыпать его в кормушку подопечному, а предварительно заварить. Таким образом, вы приготовите попугаю мягкий корм. Не стоит варить крупу, достаточно всего лишь дождаться ее закипания и снять с плиты. А для того чтобы такое питание было более полезным и вкусным, можно в него добавить натертые фрукты либо вареное яйцо.

О зерновых и других кормах для попугаев

Основным блюдом ежедневного рациона птичек должны быть готовые корма. Они содержат в своем составе необходимые для птицы полезные питательные вещества. Обычно это смеси различных зерновых культур и семян, например, овса, льна, проса, конопли. Там могут содержатся и кусочки сушеных фруктов, семена диких трав.

Опытные птицеводы советуют давать попугайчикам нежареные семечки подсолнечника, тыквы. Но их количество должно быть ограниченным, потому что эти продукты в составе имеют много растительных жиров.

Хозяева должны знать, что зерновые корма, несмотря на свою питательность, не могут обеспечить организм птицы всем необходимым. Еда для пернатых должна быть более разнообразной. Так, для обеспечения летающих питомцев витаминами рекомендуется предварительно проращивать просо и овес. Надолго оставлять такую пищу в кормушке не нужно — она быстро портится. Поэтому давать ее надо небольшими порциями. Помимо готовых зерновых смесей им понравятся и гречка, бурый рис, кукурузная крупа, чечевица, соя, перловка, фасоль, ячка. Каши как мягкую пищу птичкам надо варить на воде без добавок. Их желательно не переваривать. Нужно, чтобы структура корма была рассыпчатой.

А вот что касается хлеба, то для организма летающих питомцев он вреден, поскольку содержит соль, жиры, дрожжи. Часто такой продукт изготавливают из генномодифицированной пшеницы. Хлеб может негативно повлиять на зоб птицы.

Зато фрукты — это не только лакомство для летающих питомцев, но и ценный источник множества витаминов. Однако не все они полезны этому виду пернатых. Так, под запретом в рационе для них авокадо, манго, хурма, папайя. Эти продукты вызывают интоксикацию птичьего организма. Другие же фрукты полезны, попугаи их любят. Но главное требование к такому питанию — его натуральность. Фрукты должны быть сезонными, а не тепличными. Не стоит зимой баловать птицу клубникой. Фрукты можно натирать не терке либо мелко нарезать. Их нужно давать понемногу, ведь они быстро портятся, окисляются.

Итак, меню ваших подопечных может быть очень разнообразным. Позаботьтесь об этом, и они будут вас радовать энергией, блестящим опереньем и веселым чириканьем.